Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорирование метана

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Амир Рафиков сказал:

Я знаю что водород легче замещается у третичного углерода менее легко у вторичного и ещё менее легче у первичного, но как быть тут?

IMG_20210912_103040_923.jpg

В алканах введение хлора сильно замедляет последующее замещение у того же атома углерода. Но метан держится особняком. У него самая медленная стадия - замещение первого водорода (из-за особо высокой энергии образования метильного радикала). В ряду  же CH3Cl - CH2Cl2 - CHCl3 - CCl4 скорость замещения падает (на то работают и электронные эффекты, и статистика - водородов всё меньше и меньше). То есть - легче всего хлорируется CH3Cl.

CH4 << CH3Cl > CH2Cl2 > CHCl3 > CCl4

• Спасибо! 1
  • Отлично! 1
5 часов назад, yatcheh сказал:

В алканах введение хлора сильно замедляет последующее замещение у того же атома углерода. Но метан держится особняком. У него самая медленная стадия - замещение первого водорода (из-за особо высокой энергии образования метильного радикала). В ряду  же CH3Cl - CH2Cl2 - CHCl3 - CCl4 скорость замещения падает (на то работают и электронные эффекты, и статистика - водородов всё меньше и меньше). То есть - легче всего хлорируется CH3Cl.

CH4 << CH3Cl > CH2Cl2 > CHCl3 > CCl4

Интересно однако 

Я думал, хлоры на себя все электроны оттянуть должны, и водород на волосочке болтаться будет. Однако все сложнее оказалось

12.09.2021 в 12:02, yatcheh сказал:

на то работают и электронные эффекты, и статистика - водородов всё меньше и меньше

А нам когда-то говорили, что с нарастанием числа объёмных атомов галогенов и влиянием стерического фактора пренебрегать не след. Хотя (только что подумалось, ранее за ненадобностью, видимо) опосредованно это статистикой может быть учтено, наверное.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика