Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на избыток-недостаток


aaammmmmmmm

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите с решением задачи, пожалуйста! 

Смешали раствор, содержащий 5,55 г хлорида кальция, и раствор, содержащий 6,56 г ортофосфата натрия. Реакция прошла полностью, в результате образовались три соли в мольном соотношении 1:1:10, одна из них выпала в осадок. Определите массу осадка, ответ выразите в граммах и округлите до сотых .

Я нашла кол-ва в-ва CaCl2 и Na3PO4, 0,05 моль и 0,04 соответственно, по уравнению реакции они реагируют 3 к 2, значит должно быть 0,06 моль и 0,04 моль => Na3PO4 в избытке. Считаем по недостатку (CaCl2) => n(Ca3(PO4)2) (осадок) = 0,017 моль => его масса 5,27. Но меня очень смущает мольное соотношение солей, а если точнее, я не понимаю, к чему оно здесь

Ссылка на комментарий

Мдя) Формально ваше решение не подходит- сазано, что получилось 3 соли , а у вас 2. Есть на уме один вариант, но он так сказать выходит за рамки школьной программы. Отуда вообще эта задача?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, avg сказал:

Мдя) Формально ваше решение не подходит- сазано, что получилось 3 соли , а у вас 2. Есть на уме один вариант, но он так сказать выходит за рамки школьной программы. Отуда вообще эта задача?

Ну, фосфат кальция выпадет в осадок, в растворе останется хлорид натрия и фосфат натрия, ибо он в избытке - вот и 3 соли. Я так рассуждала

Ссылка на комментарий

Найдите, сколько молей хлорида натрия образовалось, и сколько фосфата осталось, и сравните с условием.

Изменено пользователем avg
Ссылка на комментарий

Видимо, авторам приснилось, что в растворе может существовать растворимая соль Ca2Na2(PO4)2. Тогда уравнение:

 

5CaCl2 + 4Na3PO4 =  Ca3(PO4)2 + Ca2Na2(PO4)2 + 10NaCl

 

По-другому нельзя объясить "три соли в мольном соотношении 1:1:10"

 

Idioten :an:

Ссылка на комментарий
49 минут назад, avg сказал:

Найдите, сколько молей хлорида натрия образовалось, и сколько фосфата осталось, и сравните с условием

Ну да, не сходится. В задаче либо опечатка, либо мольное отношение дано, чтоб запутать ?‍♀️

Ссылка на комментарий

Нет это не опечатка, так было и задумано. В условии сказано, что реакция прошла полностью- это можно понимать, что не было ни избытков, ни недостатков. Поэтому надо считать по уравнению, которое выше привел тоаарищ.

Ссылка на комментарий
12.09.2021 в 22:48, Леша гальваник сказал:

Гидрофосфат кальция

Учитывая сильно щелочную среду Na3PO4?

12.09.2021 в 21:56, aaammmmmmmm сказал:

меня очень смущает мольное соотношение солей, а если точнее, я не понимаю, к чему оно здесь

В основном выпадет гидроксоапатит. Основной фосфат кальция

Цитата

 

Na3PO4 очень щелочной, с ним обычный фосфат Ca3(PO4)2 не получится

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...