Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на избыток-недостаток

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще, я думал о гидролизе. Вот такое уравнение составил, но оно не подходит:

2CaCl2 + 2Na3PO4 + H2O = Ca2(OH)PO4 + 4NaCl + Na2HPO4

Если же взять формулу апатита, то получается согласно условиям:

5 CaCl2 + 4 Na3PO4 + H2O = Ca5(PO4)3(OH) + 10 NaCl + Na2HPO4

Видимо, это и было задумано. Нужно помнить формулу гидроксиапатита. Могие химики ее помнят, интересно? :bx:

12 часов назад, Nemo_78 сказал:

Ну, неорганики-то, наверняка. Да и не только они, наверное.

Я думаю, только те, кто постоянно имеет с этим дело.

Вы, видимо, тоже не помните, раз не решили эту задачу.

Изменено пользователем Paul_S
4 часа назад, Paul_S сказал:

Вы, видимо, тоже не помните, раз не решили эту задачу.

"Грешно смеяться над больными людьми..."(с), вообще-то...

Но смею Вас заверить, что в данном конкретном случае Вы не правы. Точнее, правы не абсолютно. Видите ли, человеческая память - довольно интересная штука, а с годами, поверьте, становится, всё "интереснее". Внимание и нейродинамика, к сожалению, с возрастом, тоже, увы, лучше не становятся (у меня, во всяком случае). Так и в этом примере. Общую формулу-то аппатитов, как раз, ещё со студ. скамьи помню (ничего личного, просто профессор наш "неорганический" был нерядовым спецом в технологии медь-фосфатных цементов и настолько интересно и взахлёб о них рассказывал, что, видимо, ассоциативно отложилось), а задачу до Вас, действительно, дотумкать не сподобился, хотя и был, надо сказать, приятно удивлён, что профильный органик так оперативно её расщелкал.

Так куда ж мне с Вами в скорости тягаться?! Я, к стати, и ранее частенько не поспевал за вьюношами кнопки понатоптать, токмо подсоберёшься, глядь, а решение ужо кто-то и отчеканил.

Так что, если Вы приняли моё замечание слишком лично, то миль-пардон...

5 минут назад, Nemo_78 сказал:

"Грешно смеяться над больными людьми..."(с), вообще-то...

Но смею Вас заверить, что в данном конкретном случае Вы не правы. Точнее, правы не абсолютно. Видите ли, человеческая память - довольно интересная штука, а с годами, поверьте, становится, всё "интереснее". Внимание и нейродинамика, к сожалению, с возрастом, тоже, увы, лучше не становятся (у меня, во всяком случае). Так и в этом примере. Общую формулу-то аппатитов, как раз, ещё со студ. скамьи помню (ничего личного, просто профессор наш "неорганический" был нерядовым спецом в технологии медь-фосфатных цементов и настолько интересно и взахлёб о них рассказывал, что, видимо, ассоциативно отложилось), а задачу до Вас, действительно, дотумкать не сподобился, хотя и был, надо сказать, приятно удивлён, что профильный органик так оперативно её расщелкал.

Вообще-то у меня диссертация была по комплексам дихлоргермилена и дихлорстаннилена с карбонилами металлов группы хрома. Начинал я ее в ИОХе, а защитил в ИОНХе. Так что я весьма сомнительный органик :)

Лично для себя я органическую химию и неорганическую не разделяю.

5 минут назад, Paul_S сказал:

Лично для себя я органическую химию и неорганическую не разделяю.

Рад за Вас до чрезвычайности, но мы всё по старинке, знаете ли...

Что видим, то и поём... 

10 минут назад, Paul_S сказал:

Так что я весьма сомнительный органик 

Ох не скромничайте... То, что диссертация защищалась в академическом институте общей и неорганической химии, только формальный признак. Однако (со стороны, поверьте, виднее), "профилизацию", как не старайтесь, скрыть довольно трудно.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика