Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фактор густоты(вязкости) биологических жидкостей


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 часов назад, dmr сказал:

А разве нет связи между способностью кровь быстро свёртываться, и ее вязкостью

Они не просто жирорастворимые они загущают смазки

Ну необязательно соли жирных кислот кальция вы сами говорили что кальций присутствует в крови и является фактором свёртывания соответственно он присутствует в крови, в виде каких-то других солей каких-то других кислот

1. Думаю, связи нет.

2. Если бы они не были растворимы, они бы не загущали.

3. Другие соли других кислот не загущают кровь.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Митя сказал:

Другие соли других кислот не загущают кровь

Думаю двух валентные, типа магния, загущают. Но не соли, а как писал Руслан, комплексы с белками

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Думаю двух валентные, типа магния, загущают. Но не соли, а как писал Руслан, комплексы с белками

Очень сильно сомневаюсь, так как тогда при внутривенном введении растворов этих солей, непосредственно когда инъекционный раствор смешивается с кровью в месте инъекции и образуется высокая концентрация ионов, реологические свойства крови менялись бы недопустимо сильно - образовывались бы сгустки. Да и не слышал я о нарушениях реологических свойств крови при гиперкальциемии/гипермагниемии.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Митя сказал:

....... высокая концентрация ионов, реологические свойства крови менялись бы недопустимо сильно - образовывались бы сгустки. Да и не слышал я о нарушениях реологических свойств крови при гиперкальциемии/гипермагниемии.

Существует ли "ион" хлорида кальция? Я подозреваю, что не существует. Кальций в крови может находиться только как катион кальция. Следовательно,  кальций не может находиться в крови  " в виде хлорида ".  Правильно?

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
Только что, Химикур сказал:

Существует ли "ион" хлорида кальция? Я подозреваю, что не существует. Следовательно,  кальций не может находиться в крови  " в виде хлорида ".  Правильно?

Ну, ионов кальция.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Митя сказал:

то есть, при приёме цитрата кальция, в кровь попадает катион кальция и анион цитрата.

 .... теперь засну спокойно, а то постоянно пугают присутствием  хлорид кальция в крови..

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Митя сказал:

когда инъекционный раствор смешивается с кровью в месте инъекции и образуется высокая концентрация ионов, реологические свойства крови менялись бы

Ну например , несмотря Ина высокое содержание кальция, нет локально высокого содержания белков, способных к комплексообразованию. Сами по себе ионы кальция или его простые соли же ничего не загущают. 

2 минуты назад, Химикур сказал:

Судя по словам Руслана есть

18 часов назад, chemister2010 сказал:

крови кальций присутствует в виде хлорида и комплексов с белками. 

 

3 минуты назад, Химикур сказал:

Не знаю

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Ну например , несмотря Ина высокое содержание кальция, нет локально высокого содержания белков, способных к комплексообразованию. Сами по себе ионы кальция или его простые соли же ничего не загущают. 

Судя по словам Руслана есть

 

Не знаю

Норма общего белка в крови - 65-85 г/л, если весь этот белок и правда провзаимодействует с кальцием, сгустки однозначно должны образоваться. Ведь так творог получают.

Ссылка на комментарий

Вот чё нашёл - примерно половина кальция находится в связанном с белками плазмы состоянии, остальной - в ионизированном. Так что при инъекции, в месте смешивания инъекционого раствора с кровью должна бы резко увеличиваться вязкость крови, если бы комплекс кальция с белком работал бы как загуститель.

Ссылка на комментарий

Если разговор о вязкости густотемкрови, то надо бы уточнить о какой вязкости речь. Вязкость увеличивается по причине слипания эритроцитов:

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...