Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анодное Растворение нихрома


ununeniy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Была проволочка из нихрома, решил превратить в хромат натрия, но вместо электролита гидроксида, взял карбонат натрия, тоже должно работать, но электролит окрасился заметно, но явно не до максимума жёлтым, и появляется осадок, по цвету уж больно напоминает хромат никеля, который можно потом перевести в гидроксид и получить искомый хромат натрия, но это лишняя морока, вопрос в том, как правильно сделать такой электролиз что бы перевести хром металл в хромат в таком электролите? хотя вероятно надо было просто не изобретать велосипед и использовать гидроксид? уверен у кого то из вас был такой опыт, спасибо заранее

Ссылка на комментарий
59 минут назад, ununeniy сказал:

и появляется осадок, по цвету уж больно напоминает хромат никеля, который можно потом перевести в гидроксид и получить искомый хромат натрия, но это лишняя морока, вопрос в том, как правильно сделать такой электролиз что бы перевести хром металл в хромат в таком электролите? хотя вероятно надо было просто не изобретать велосипед и использовать гидроксид? уверен у кого то из вас был такой опыт, спасибо заранее

У меня нихром растворился в солянке с перекисью... Потом осаждал содой - фильтровал осадок - осадок промыл дистилятом - потом вываривал с гидрокс_натрий - фильтрат приобретал желто золотистый цвет солей хрома..... Но мне нужны были чистые соли никеля ...без хрома...  По идее -  электролиз нихромовой спирали нужно вести в гидроксиде натр.или в коне....  Никель выпадет в сложный осадок (гидрокс _никель - оксид)) хром переходит в раствор... (фильтрат) Но тут проблемка - в прианодной области может появиться слой гидроксида никеля... упадет ток и КПД процесса... Как чистить спираль !? Вам нужны будут пластины из нихрома - их легче чистить... И как быть с катодом ?? Сперва раствор будет насыщаться солями хрома - потом пойдет процесс восстановления на катоде - дендрита хрома ??   ... И как потом (выкрутить ) - чистые соли хрома из буфера - (гидроксид натр - хроматы )) ??? не знаю... Пишу условно - не цепляйтесь к словам !!:af:

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий

Выделить не сложно, просто интересное явление, с гидроксидом нормально, а с карбонатном осадок то падает, но это не гидроксид, а хромат никеля, так сказать способ получения хроматов переходных металлов что ли

Ссылка на комментарий
20 минут назад, mirs сказал:

Это если еще нихром х20н80 без железа.

Какой нихром мне неведомо, из старого советского неопознанного утюга, но во всяком случае хрома к никелю там примерно как вы и сказали

26 минут назад, avg сказал:

Осадок соединений никеля в любом случае должен быть. Потом неизвестно полностью ли окисляется хром до 6валентного состояния.

Никаких следов 3 валентного хрома, в виде зелёного осадка как я полагаю он должен был выделятся не замечено, да и очень жестокие условия были, так сказать не вышло бы хрому остатся +3

Ссылка на комментарий
36 минут назад, ununeniy сказал:

Никаких следов 3 валентного хрома, в виде зелёного осадка как я полагаю он должен был выделятся не замечено, да и очень жестокие условия были, так сказать не вышло бы хрому остатся +3

Нихром проверяйте на магнит... Никаких +3 не будет ! В щелочной будет +6 ! Будет в осадке проценты марганца... от него ни куда не денешься... Нихром лучше из старых совдеповских спиралей - современный - тем более китай - фик его зна....?

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
4 часа назад, avg сказал:

Как бы нет особых причин хромату выпадать в осадок в таких условиях.

А что тогда? Очень похоже на хромат никеля, хотя конечно сомнительно, согласен

4 часа назад, _agrixolus_ сказал:

Нихром проверяйте на магнит... Никаких +3 не будет ! В щелочной будет +6 ! Будет в осадке проценты марганца... от него ни куда не денешься... Нихром лучше из старых совдеповских спиралей - современный - тем более китай - фик его зна....?

Судя по осадку уж больно много марганца, а так не может быть, да и будь там много марганца, он бы окислился в манганат/пермангананат и был бы цветной раствор, а не просто жёлтый хроматный

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ununeniy сказал:

Судя по осадку уж больно много марганца, а так не может быть, да и будь там много марганца, он бы окислился в манганат/пермангананат и был бы цветной раствор, а не просто жёлтый хроматный

Я же написал - ((считаю условно)) ! Электролиз нихром_спирали я не делал - соли хрома у меня есть . Очень возможно - марганец будет переходить в щелочной раствор (манганат) - тогда раствор хроматов нужно чистить от марганца... Но его мало -проценты...   В осадке (сложные ) - никеля .    Если брали фехраль (берет магнит)) - тогда в осадке ((сложные )) - железа !  Хотя и железа ((амфотерные)) - то же в щелоке раствориться часть железа.....    Возьмите старый нихром (не берет магнит)))  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...