Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Анодное Растворение нихрома

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Была проволочка из нихрома, решил превратить в хромат натрия, но вместо электролита гидроксида, взял карбонат натрия, тоже должно работать, но электролит окрасился заметно, но явно не до максимума жёлтым, и появляется осадок, по цвету уж больно напоминает хромат никеля, который можно потом перевести в гидроксид и получить искомый хромат натрия, но это лишняя морока, вопрос в том, как правильно сделать такой электролиз что бы перевести хром металл в хромат в таком электролите? хотя вероятно надо было просто не изобретать велосипед и использовать гидроксид? уверен у кого то из вас был такой опыт, спасибо заранее

59 минут назад, ununeniy сказал:

и появляется осадок, по цвету уж больно напоминает хромат никеля, который можно потом перевести в гидроксид и получить искомый хромат натрия, но это лишняя морока, вопрос в том, как правильно сделать такой электролиз что бы перевести хром металл в хромат в таком электролите? хотя вероятно надо было просто не изобретать велосипед и использовать гидроксид? уверен у кого то из вас был такой опыт, спасибо заранее

У меня нихром растворился в солянке с перекисью... Потом осаждал содой - фильтровал осадок - осадок промыл дистилятом - потом вываривал с гидрокс_натрий - фильтрат приобретал желто золотистый цвет солей хрома..... Но мне нужны были чистые соли никеля ...без хрома...  По идее -  электролиз нихромовой спирали нужно вести в гидроксиде натр.или в коне....  Никель выпадет в сложный осадок (гидрокс _никель - оксид)) хром переходит в раствор... (фильтрат) Но тут проблемка - в прианодной области может появиться слой гидроксида никеля... упадет ток и КПД процесса... Как чистить спираль !? Вам нужны будут пластины из нихрома - их легче чистить... И как быть с катодом ?? Сперва раствор будет насыщаться солями хрома - потом пойдет процесс восстановления на катоде - дендрита хрома ??   ... И как потом (выкрутить ) - чистые соли хрома из буфера - (гидроксид натр - хроматы )) ??? не знаю... Пишу условно - не цепляйтесь к словам !!:af:

Изменено пользователем _agrixolus_

Выделить не сложно, просто интересное явление, с гидроксидом нормально, а с карбонатном осадок то падает, но это не гидроксид, а хромат никеля, так сказать способ получения хроматов переходных металлов что ли

20 минут назад, mirs сказал:

Это если еще нихром х20н80 без железа.

Какой нихром мне неведомо, из старого советского неопознанного утюга, но во всяком случае хрома к никелю там примерно как вы и сказали

26 минут назад, avg сказал:

Осадок соединений никеля в любом случае должен быть. Потом неизвестно полностью ли окисляется хром до 6валентного состояния.

Никаких следов 3 валентного хрома, в виде зелёного осадка как я полагаю он должен был выделятся не замечено, да и очень жестокие условия были, так сказать не вышло бы хрому остатся +3

36 минут назад, ununeniy сказал:

Никаких следов 3 валентного хрома, в виде зелёного осадка как я полагаю он должен был выделятся не замечено, да и очень жестокие условия были, так сказать не вышло бы хрому остатся +3

Нихром проверяйте на магнит... Никаких +3 не будет ! В щелочной будет +6 ! Будет в осадке проценты марганца... от него ни куда не денешься... Нихром лучше из старых совдеповских спиралей - современный - тем более китай - фик его зна....😂

Изменено пользователем _agrixolus_
4 часа назад, avg сказал:

Как бы нет особых причин хромату выпадать в осадок в таких условиях.

А что тогда? Очень похоже на хромат никеля, хотя конечно сомнительно, согласен

4 часа назад, _agrixolus_ сказал:

Нихром проверяйте на магнит... Никаких +3 не будет ! В щелочной будет +6 ! Будет в осадке проценты марганца... от него ни куда не денешься... Нихром лучше из старых совдеповских спиралей - современный - тем более китай - фик его зна....😂

Судя по осадку уж больно много марганца, а так не может быть, да и будь там много марганца, он бы окислился в манганат/пермангананат и был бы цветной раствор, а не просто жёлтый хроматный

2 часа назад, ununeniy сказал:

Судя по осадку уж больно много марганца, а так не может быть, да и будь там много марганца, он бы окислился в манганат/пермангананат и был бы цветной раствор, а не просто жёлтый хроматный

Я же написал - ((считаю условно)) ! Электролиз нихром_спирали я не делал - соли хрома у меня есть . Очень возможно - марганец будет переходить в щелочной раствор (манганат) - тогда раствор хроматов нужно чистить от марганца... Но его мало -проценты...   В осадке (сложные ) - никеля .    Если брали фехраль (берет магнит)) - тогда в осадке ((сложные )) - железа !  Хотя и железа ((амфотерные)) - то же в щелоке раствориться часть железа.....    Возьмите старый нихром (не берет магнит)))  

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика