Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Монацит


nuclscient

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14.09.2021 в 13:23, nuclscient сказал:

Здравствуйте. Монацит содержит редкоземельные металлы. Какие есть методы растворения, а также  последующее выделение содержащихся в нем металлов?

"Лавры" супруов Кюри не дают спать спокойно?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, sibra сказал:

"Лавры" супруов Кюри не дают спать спокойно?

Уран не продаётся в химмаге и не сильно радиоактивный. Стоит ли его бояться? А подержать в руках хочется.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Вадим Вергун сказал:

По массе меньше, но по удельной активности на порядки больше.

Я про тот радий что мезоторий.

К раствору РЗЭ содержащему торий приливают раствор оксалата натрия. РЗЭ выпадают в осадок, торий  (так же четырехвалентный уран и часть скандия, если они там были) остается в растворе. После фильтрации торий можно осадить подкислив раствор (выпадет нормальный оксалат). Там можно делать многократно до нужной чистоты тория или РЗЭ. Метод простой, удобный, но дорогой. Раньше его применяли там где сейчас используют экстракцию.

Четырёхвалентный уран окисляется за счёт кислорода в воздухе и получается в ион уранила. Ион уранил можно осадить при pH 3~9, с помощью той же аммиачной воды

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, nuclscient сказал:

Четырёхвалентный уран окисляется за счёт кислорода в воздухе и получается в ион уранила. Ион уранил можно осадить при pH 3~9, с помощью той же аммиачной воды

Я же написал. Если он там есть.

Изначально уран в монаците может быть только четырехвалентным, а в поверхностных условиях уран стремится стать шестивалентным и монацит покинуть. По этой причине монациты из россыпей содержат очень мало урана, на порядок меньше чем монациты из пегматитов.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, KoLduN сказал:

Уран не продаётся в химмаге и не сильно радиоактивный. Стоит ли его бояться? А подержать в руках хочется.

Купите какую-нибудь стекляшку из уранового стекла, они полностью безопасны.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, KoLduN сказал:

Это не то. Металлический это дело.

Так выдели, в чем проблема? Выдели урановую соль из уранового стекла, потом из неё металлический уран. Только при неосторожности и малоэффективных реакций трудно будет, все же в стекле около 1% и меньше урановой соли.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, nuclscient сказал:

Так выдели, в чем проблема? Выдели урановую соль из уранового стекла, потом из неё металлический уран. Только при неосторожности и малоэффективных реакций трудно будет, все же в стекле около 1% и меньше урановой соли.

Стекла бывают разные. В том числе содержащие гораздо больше урана.

Я закупил в одной широко известной в узких кругах конторе бисера из уранового стекла и слегка приахренел с его активности. По моим прикидкам (из активности) в одном из типов бисера около 10% масс закиси-окиси урана. В других видах бисера от 0.1 до 1.2%.

То высокоактивное стекло сильно отличалось от других, оно не зеленое, а горчично желтое и значительно более слабо светит в УФе.

Стоит более чем гумано. Думаю в пересчете на реактивы урана на порядок дешевле выйдет.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

Стекла бывают разные. В том числе содержащие гораздо больше урана.

Я закупил в одной широко известной в узких кругах конторе бисера из уранового стекла и слегка приахренел с его активности. По моим прикидкам (из активности) в одном из типов бисера около 10% масс закиси-окиси урана. В других видах бисера от 0.1 до 1.2%.

То высокоактивное стекло сильно отличалось от других, оно не зеленое, а горчично желтое и значительно более слабо светит в УФе.

Стоит более чем гумано. Думаю в пересчете на реактивы урана на порядок дешевле выйдет.

10% слишком много. С увеличением % урана в стекле падает и флюоресценция. Знаю только один магазин, торгующий урановым бисером, встречал там только зелёный цвет стекла.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...