Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какое давление выдерживают колбы с клипсой


tusk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Nemo_78 сказал:

    А бывают клипсы на вакуум? Речь же, вроде, о конических шлифах или нет?

Думаю они предназначены для небольших толчков при кипении. Статическое давление изнутри даже в 0.5 атмосфер = 0.5 кг/см2 сорвет нафиг эту клипсу и экспериментатор нанюхается фосфоновых новичоков.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Электрофил сказал:

Думаю они предназначены для небольших толчков при кипении. Статическое давление изнутри даже в 0.5 атмосфер = 0.5 кг/см2 сорвет нафиг эту клипсу и экспериментатор нанюхается фосфоновых новичоков.

 

А в чём проблема просто прижать пробку сверху ещё одной штативной лапой? (Ну, кроме того очевидного соображения, что пусть бы, лучше, пробку вышибло, чем колбу разорвало!)

Ссылка на комментарий

Если речь об избыточном давлении (превышении внутреннего давления в сосуде над атмосферным), то у меня плохие новости. Химические сосуды даже для вакуума рассчитывают именно на внешнее давление атмосферы, когда в стекле преимущественно напряжения сжатия. А прочность стекла на сжатие в раз десять примерно выше, чем прочность на растяжение. Даже с поправкой на наличие во многих сосудах плоских участков, которым без большой разницы направление давления, больше, чем на треть атмосферы (3,3 метра водяного столба), я бы не рассчитывал.

Ссылка на комментарий

Давление неплохо держат бутылки с под шампанского. У меня одна стоит, заряжена аммиаком и дихлорэтаном с целью получения этилендиамина. С 2010 года стоит, пробка штатная, на всяк случай укреплена проволокой. В водяную баню засунуть надо было еще в 2010, руки не дошли, или очканул:al: Стоит при ну = гараж/зима/лето, никаких признаков реакции, расслоение жидкостей и подъедание стекла щелочью слегонца. Аммиак стекло жрет чуть-чуть.

Ссылка на комментарий

Там кроме "засунуть в водяную баню 100 цельсиев" еще и перемешивать надо, в 2010 я не сообразил, как это сделать. Иначе жидкости просто стоят расслоенными .... гетерогенно. Неодимовые магниты на валу двигателя мне уже были знакомы. Но руки не дошли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...