Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Размокаемость мыла


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть мыла, например обычное коричневое, хозяйственное, которое размокает прям пипец сильно. Купил недавно белое китайское вроде хозяйственное мыло, практически не размокает.

С чем связана размокаемость мыл. Из каких масел варят, или от других параметров, или компонентов?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Sovetnik сказал:

Нее. Я покупал чисто белое. Пару обмылков, почти сутки пролежали в казане с водой, и остались такими же твёрдыми почти. И не покрылись гелем, как на видео

 

Так какие факторы, или компоненты уменьшают размокаемость мыла?

Ссылка на комментарий

Я знаю только, что калийное мыло очень трудно сушится, в отличие от натриевого. Отсюда возникло ошибочное мнение, что калийное мыло - жидкое. На самом деле просто производитель предпочитает не заморачиваться с его сушкой и выпускает в виде раствора. Натриевое тоже можно сделать жидким, а калийное, при большом упорстве, высушить и использовать в виде куска.

 

Так вот, возможно, что "размокаемость" связана с примесью калия в мыле (например, при производстве добавляют поташ). А в вашем, неразмокающем, мыле - только натрий. Но скорее, китайсы просто нафигачили в него глины больше, чем самого мыла...

Изменено пользователем Андрей Воробей
Ссылка на комментарий

Я заметил, что чем больше масел,содержащих ненасыщенные жирные кислоты содержится в мыле, тем сильнее оно размокает. Логика подсказывает, что большое содержание глицерина тоже будет увеличивать размокаемость. Вообще, ненасыщенные жирные кислоты в мыле - зло, как мне кажется. Они вызывают потемнение мыла и прогоркание при хранении, дают более мягкую консистенцию, увеличивают размокаемость.

Калиевое мыло при варке в случае тупо замены натриевой щёлочи калиевой получается твёрдым куском. Размокаемость его не проверял, так как была цель получить жидкое мыло. В результате жидкое мыло было получено добавлением воды к калиевому мылу.

Соответственно, мыло из синтетических насыщенных жирных кислот будет обладать наименьшей размокаемостью.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Андрей Воробей сказал:

возможно, что "размокаемость" связана с примесью калия в мыле

Поташ, намного дороже, и калийное мыло тоже. А размокает дешёвое мыло

14 часов назад, Митя сказал:

Соответственно, мыло из синтетических насыщенных жирных кислот будет обладать наименьшей размокаемостью.

А как на пальцах объяснить связь между ненасыщенностью и размокаемостью?

14 часов назад, Митя сказал:

Логика подсказывает, что большое содержание глицерина

Это более менее понятно. Но вряд-ли в дешёвом хоз мыле оставляют много глицерина

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

...Но вряд-ли в дешёвом хоз мыле оставляют много глицерина

Если исходить из технологии получения мыла: сварили жир с щелочью, высолили мыло, оставив внизу рассол с глицерином, отжали, посушили - то не до конца доделанные две последних процедуры дадут не только прибавку к массе (за счет большей влажности конечного продукта), но - и как следствие - бОльшую гидрофильность и размокаемость. Остатки глицерина - просто показатель такого технологического изменения. ИМХО... ибо я - не мыловар...

Ссылка на комментарий
7 минут назад, chemist-sib сказал:

ИМХО

А что думаете, по поводу Митиной версии, насчёт связи с насыщенностью, не насыщенностью?

8 минут назад, chemist-sib сказал:

Остатки глицерина

Есть ли какой то простенький тесть на глицерин в домашних условиях. Мне просто интересно стало

Оксид меди есть. Как думаете, в присутствии щелочной среды самого мыла, даст синюю окраску?

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, dmr сказал:

...Оксид меди есть. Как думаете, в присутствии щелочной среды самого мыла, даст синюю окраску?

ХЗ... Надо пробовать. Не факт, что равновесие не сместится в сторону образования нерастворимого медного мыла... Я бы попробовал еще реакцию с перйодатом, расщепляющим полиолы до формальдегида, с последующей индикацией оного фуксинсернистой кислотой. Но это так, "мысля с ходу"...

46 минут назад, dmr сказал:

А что думаете, по поводу Митиной версии, насчёт связи с насыщенностью, не насыщенностью?

Что прогоркаемость (и прочие деструкционные эффекты) с этим связана напрямую - верую. А вот размокаемость - ХЗ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...