Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где можно найти физические свойства стеарина и чем его можно растворять?


Ан_Дм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
21.09.2021 в 14:37, sibra сказал:

Не майтесь фигнёй....

А Вы в курсе, чем я занимаюсь?

21.09.2021 в 16:11, _agrixolus_ сказал:

Какой - то Мудак - решил токопроводящий клей "сварить" и сотни человек должны ему пальчиком водить - это сюда...а это туда... Найдите в сети  книги и литературу - токопроводящие композиты - клеи компоненты - и флаг вам в руки и ?пинка под зад !?

Прочитав Ваш коммент у меня возник вопрос, а что, бывает стеариновый клей?

Зная свойства стеарина мне такое даже в голову не пришло бы, но ради интереса погуглил и не встретил ни одной ссылки по теме стеаринового клея.

Отвечаю лично Вам.

Тема клея, тем более токопроводящего - мимо.

Я вообще не понимаю, как стеарин может быть клеем, если при температуре в несколько десятков градусов он плавится.

Изменено пользователем Ан_Дм
Ссылка на комментарий
56 минут назад, Ан_Дм сказал:

Какой - то Мудак - решил токопроводящий клей "сварить" и сотни человек должны ему пальчиком водить - это сюда...а это туда... Найдите в сети  книги и литературу - токопроводящие композиты - клеи компоненты - и флаг вам в руки и ?пинка под зад !?

А вдруг !?? ... тема стеаринового супертокопроводящего  клея очень актуальна... Может вы и не мудак вовсе...а уважаемый нобелированный сотрудник Дойчен Централь Лабораториен. А мы типа - внештатные бесплатные сотрудники... Читайте-развивайтесь.. - самый луччччший ответ тот - к которому придете Вы сами !? Приветы коллегам Дойчен Лабораториен !!? 

Вот у меня засада ! - стал выпаривать примерно 50% хромовую смесь (коричневая)  - нагрел в стакане постепенно до +175 градус (что бы густенькая была - как масло ) а она зараза - позеленела ! Если немного разбавить да всунуть ей два графитовых электрода... покраснеет ? или все фигня ?....  Вы мне  - а я вам рецептик стеаринового оченьтокопроводящего клея... На основе золя капитана Сильвера... 

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
10 часов назад, _agrixolus_ сказал:

а я вам рецептик стеаринового оченьтокопроводящего клея...

Рецепт стеаринового или какого-либо другого клея меня не интересует. От слова СОВСЕМ!

Поэтому по этой теме можете не напрягаться.

6 часов назад, sibra сказал:

Не фигней, пардон, а дурью маетесь....

Судя по аватарке, Вы человек с жизненным опытом, поэтому странно слышать от Вас подобное.

Прежде чем давать оценку или характеристику, нужно знать предмет обсуждения.

Вы же даже понятия не имеете, зачем мне нужен токопроводящий стеарин и при этом делаете какие-то выводы.

Это неправильно.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Ан_Дм сказал:

зачем мне нужен токопроводящий стеарин

причина зачем никак не отразится на свойства стеарина.

обозначь хотя бы желаемую цифру по проводимости эл. тока.

Ссылка на комментарий
21.09.2021 в 09:54, Ан_Дм сказал:

Все кислоты токопроводящи, но замер мультиметром стеарина показал высокое сопротивление, почти изолятор.

Проводимость кислот зависит от степени диссоциации. В данном случае степень диссоциации для стеариновой кислоты приближается к нулю, особенно учитывая ее нерастворимость в воде. Вследствие этого, проводимость ее так же близка к этой величине.

Для олеиновой кислоты, к примеру, объемная проводимость будет всего 3,0 × 1012 (20 °С) ом*м

Для стеариновой кислоты 1010 ом*м

https://meganorm.ru/Data1/9/9191/index.htm

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
21.09.2021 в 14:25, Ан_Дм сказал:

Никто. Просто с какими кислотами приходилось работать, все были токопроводящими.

Отсюда и сложилось такое мнение.

Буду знать, что не прав.

Нет.

Это попытка разобраться.

 

Прочитав Ваши ответы возник следующий вопрос.

Как сделать стеарин токопроводящим, что в него добавить?

Процесс я вижу следующий:

Растапливаю на водяной бане и добавляю ингредиент.

Какой?

Главная задача, чтобы этот ингредиет не вступил в химическую реакцию с кислотами стеарина и не изменил его основных свойств.

Т.к. стеарин недорогой и доступный, готов на эксперименты, поэтому предлагайте варианты не экзотических, а доступных ингредиентов.

Буду пробовать.

Спасибо.

Электролитическую диссоциацию изучали? Хотя бы в  инете найдите, что это такое, тогда вы поймете, что электропроводны водные растворы кислот, щелочей, солей

Если вы смешаете 2 объема  алюминиевой пудры и 1 объем стеарина, хорошо перемешайте в расплаве, то полученная свечка  будет электропроводной

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Arkadiy сказал:

Если вы смешаете 2 объема  алюминиевой пудры и 1 объем стеарина,

Спасибо, но это не вариант.

Раскрою тему шире.

Возьмём для примера дистиллированную воду. Она тоже диэлектрик.

Чтобы вода стала проводником, в ней нужно растворить или водные растворы кислот, или какие-то соли, щёлочи и т.п..

Что можно добавить в стеарин, чтобы не разрушить его и при этом сделать электропроводным.

Т.е. расплавляю стеарин и добавляю в его жидкую фракцию компонент, который делает его электропроводным.

Что лучше добавить?

При этом мне совершенно не нужно превращать его в проводник с минимальным сопротивлениеи, чтобы через него зажигать лампочки или что-то ещё.

Сопротивление в десятки и даже сотни ом на площать в 1 кв. см. вполне нормально.

 

Добавлю.

Если при этом стеарин при остывании не будет твердеть, то ничего страшного, пусть так и будет.

Есть ещё одно условие - чтобы при нагреве этот компонент не испарился или не разложился.

Изменено пользователем Ан_Дм
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Ан_Дм сказал:

Спасибо, но это не вариант.

Раскрою тему шире.

Возьмём для примера дистиллированную воду. Она тоже диэлектрик.

Чтобы вода стала проводником, в ней нужно растворить или водные растворы кислот, или какие-то соли, щёлочи и т.п..

Что можно добавить в стеарин, чтобы не разрушить его и при этом сделать электропроводным.

Т.е. расплавляю стеарин и добавляю в его жидкую фракцию компонент, который делает его электропроводным.

Что лучше добавить?

При этом мне совершенно не нужно превращать его в проводник с минимальным сопротивлениеи, чтобы через него зажигать лампочки или что-то ещё.

Сопротивление в десятки и даже сотни ом на площать в 1 кв. см. вполне нормально.

 

Добавлю.

Если при этом стеарин при остывании не будет твердеть, то ничего страшного, пусть так и будет.

Есть ещё одно условие - чтобы при нагреве этот компонент не испарился или не разложился.

Стеарин - это углеводород, твердый керосин, бензин, солярка!  Он не электропроводен, потому что  не способен к электролитической диссоциации, так ка связи С-Н  очень слабо полярные. Даже если в нем растворить  какой-нибудь алкиллитий, то диссоциировать на ионы в стеарине он тоже не будет!

Так что учите электролитическую диссоциацию!

Если взять высшие спирты, то у них тоже будет плохо с диссоциацией

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...