Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где можно найти физические свойства стеарина и чем его можно растворять?


Ан_Дм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
29 минут назад, Ан_Дм сказал:

...... чтобы через него зажигать лампочки или что-то ещё.

Ребяты... Ой, не могу! Дурь, а вы всё  пытаетесь выпендриться  "умными" постами. ... 

 

Ссылка на комментарий
23.09.2021 в 00:05, _agrixolus_ сказал:

Если немного разбавить да всунуть ей два графитовых электрода... покраснеет

свинцовых, притом чтобы анод здоровый, а катод (его можно и стальной) - махонький. Т.е. свинцовая труба-анод, а внутри стальная проволока-катод.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Ан_Дм сказал:

Сопротивление в десятки и даже сотни ом на площать в 1 кв. см. вполне нормально.

при содержании влаги слегка ухудшаются изоляционные свойства.

 

2 часа назад, Техно сказал:

Нанотрубок в стеарине намешать с фулеренами...

это лучший вариант.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, sibra сказал:

Ребяты... Ой, не могу! Дурь, а вы всё  пытаетесь выпендриться  "умными" постами. ... 

 

Конечно, дурь!  товарищ проспал  электролитическую диссоциацию! А что такое органическая химия вообще не знает!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Думаю при некоторых температурах подойдут С4-С8 карбоновые кислоты. Учитывая, что стеариновая даже в уксусной маленько растворима, то  в С4-С8 карбоновых тем более. При этом некоторая мало-мальская  диссоциация да будет. И электропроводность тоже

21.09.2021 в 16:25, Ан_Дм сказал:

что в него добавить?

 

Из соображений подобное в подобном, можете попробовать, если найдете соответствующие кислоты

Изменено пользователем dmr
  • Like 1
Ссылка на комментарий
22 часа назад, Митя сказал:

Добавить воды и щёлочи.

Я думал об этом, но щёлочи с кислотами не дружат и может начаться реакция нейтрализации, ведь стеарин - набор кислот.

А что если соли?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ан_Дм сказал:

может начаться реакция нейтрализации

На это и рассчитан совет. Сделать мыло, которое слегка растворимо в воде, и слегка диссоциирует

  • Like 1
Ссылка на комментарий
25.09.2021 в 14:12, dmr сказал:

На это и рассчитан совет. Сделать мыло, которое слегка растворимо в воде, и слегка диссоциирует

При этом изменяться физические свойства, например температура кипения?

 

Раскрою тему.

Я недавно открыл тему о янтарном песке и эта тема как бы продолжение той.

Суть моей задачи - плавить янтарный песок с последующим отделением янтаря.

Для этого нужна относительно высокая температура и исключение перегрева, что приведёт к разложению янтаря.

Чтобы не городить такой колхоз, как на фото в приложении, где работать и неэффективно и велика вероятность испортить янтарь, решил сделать аналог водяной бани.

Такое решение было принято ещё и потому, что на фото ниже, чистый янтарь растворяют в масле, т.е. в самом начале янтарь плавает вверху и греется масло. Если же я в масло опущу янтарный песок, состоящий из песка в янтаре, то он осядет на дне и т.к. дно нагревается в первую очередь и причём до высоких температур, то скорее всего будет перегрев самого янтаря.

Водяная баня - решение вопроса, вот только она работает до 100*С, что мне недостаточно.

Стал решать вопрос поднятия температуры. Выбор пал на масло, которое способно разогревться до более высоких температур и при этом не кипит.

Вторым решаемым вопросом стал нагрев.

Как греть?

Можно конечно на плитке, но изредка занимаясь гальваникой и борясь с нагревом раствора, захотелось реализовать именно в таком формате.

Сказано - сделано!

Посудина из нержавейки, она же - электрод и такой же электрод дополнительно.

В посудину наливается заранее подсоленное масло.

На электроды подаём переменное напряжение прямо с трансформатора и всё начинает работать как задумано и при этом можно сказать, что идеально, т.к. нет недостатков водяной бани.

Терморегулятор держит температуру, раствор не бурлит, не кипит, к тому же без проблем можно держать температуру до 200*С, т.е. спектр использования такой бани для решения других задач, требующих такого же решения но с более высокой температурой значительно расширяется.

Однако радовался я не долго.

При температуре выше 230*С масло начинает слегка коптить, а мне нужна температура до 300*С. Т.е. вариант с моим маслом не проходит.

Возможно есть высокотемпературные масла, но у нас я их не нашёл. В итоге стал искать замену и вышел на стеарин, температура кипения которго 813*С, т.е. за глаза для моих задач, но он как бы диэлектрик, поэтому и возникла эта тема.

Если будет предложен вариант высокотемпературного масла, доступного и не коптящего до 300*С, то эту тему можно будет закрывать.

 

Надеюсь, что дальнейшие ответы будут конструктивными, без фантазий о токопроводящем клее и прочих глупых оценок.

 

Дополняю.

1, Нагревать конечно можно и в духовке, но здесь есть свой недостаток - перемешивание. В духовке это делать проблематично.

2, Если высокотемпературное масло будет прозрачным или почти прозрачным, то янтарь можно будет растворять именно в нём напрямую. Вот только пока остаётся открытым вопрос о дальнейшем применении полученного.

3, Электродный нагрев самый экономичный, т.к. вся энергия выделяется в посудине и при хорошей её термоизоляции, потери будут миниальны, в отличии от духовки или электроплитки.

4, Вариант с ТЭН-ами, как в маслянных радиаторах, рассматривается как запасной - решение от безысходности.

С электродами конструктивно в разы проще, не надо брать ТЭН-ы, портить посудину, сверлить отверстия, а затем искать высокотемпературные уплотнители и прочее..... .

Можно конечно и сверху их опускать, но это опять же фигня, к тому же нисковольных ТЭН-ов нет, а использовать на напряжение сети опасно. А так используется трансформатор на 2 кВт с выходным напряежением 2 обмотки на 6 вольт, т.е. можно иметь и 6 вольт и 12 вольт.

 

Jant.jpg

Изменено пользователем Ан_Дм
Добавление
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...