Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где можно найти физические свойства стеарина и чем его можно растворять?


Ан_Дм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А действительно - чем не подходит сплав Деварда, сплав Розе, сплав Вуда? В качестве нагреваемого элемента бани, то бишь вместо воды. Вроде индукционно можно нагреть их. Не? 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, AntrazoXrom сказал:

Не? 

обычная индукционная печь греет только то что притягивает магнит. со сплавами типа Розе не получится.

в железной кастрюле вместо воды работать будут. но на мой взгляд не практично. они весьма тяжелые.

соответственно теплоемкость высокая.

Ссылка на комментарий
Только что, бродяга_ сказал:

обычная индукционная печь греет только то что притягивает магнит. со сплавами типа Розе не получится.

Алюминий ,медь,золото и всё прочее, нормально плавит

Вообще не магнитные материалы

Есть даже специальные ювелирные индукционники

Судя по тому, что уголь в свч накаляется, то и в индукционнике должен также. Так что магнит не при делах

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dmr сказал:

Алюминий ,медь,золото и всё прочее, нормально плавит

Вообще не магнитные материалы

Есть даже специальные ювелирные индукционники

Судя по тому, что уголь в свч накаляется, то и в индукционнике должен также. Так что магнит не при делах

Вы путаете индукционку и микроволновку.
Индукционные печки не работают с немагнитной посудой. Даже со слабомагнитной нержавейкой не всегда. Эмалированая железная кастрюля, чугунная сковорода...
Ювелирные индукционки используют специальные тигли.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

Вам идеально подойдут свинец, олово, пос. В качестве бани. Но янтарь греть на воздухе нельзя. Всё испортите

Только в том случае, если я откажусь от своего метода нагрева.

Мне метод гальваники нравится потому, что сама среда является нагревательным элементом, т.е. не нужен внешний источник.

К тому же проще и удобнее поддерживать температуру.

Если использовать например электроплитку, то чтобы поддерживать относительно точно темепературу, нужно использовать  PID регулятор.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Техно сказал:

Ювелирные индукционки используют специальные тигли.

Обычные белые керамические тиггли.

А на Ютубе полно видео с левитационной плавкой алюминия, без тиггля

Плавка меди тоже есть.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, бродяга_ сказал:

обычная индукционная печь греет только то что притягивает магнит. со сплавами типа Розе не получится.

в железной кастрюле вместо воды работать будут. но на мой взгляд не практично. они весьма тяжелые.

соответственно теплоемкость высокая.

Низкая у сплавов теплоемкость. Я лет 20  варил свои полимеры на вудовской бане, зато при 200 градусах они не летят, хотя на колбу налипают. Работать с ними  ниже 80-100 градусов нет никакого смысла

Чтобы их греть на индукционной плите нужна всего лишь стальная кастрюля. Алюминиевую кастрюлю они сильно деформируют, У сплава Вуда плотность меньше в твердом  виде чем в жидком.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, бродяга_ сказал:

объемная или весовая?

плотность сплава Розе 9,72 г/см3.

Объемная. , по моей необъективной оценке.

Главная проблема не в теплоемкости, а в выталкивающей силе: трудно затолкать литровую колбу в этот расплав даже наполовину!

Ссылка на комментарий

В общем возникла идея создания нагревателя на несколько вольт, который буду питать от трансфортматора.

Поэтому диэлектрические свойства нагреваемого материала небудут иметь значения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...