Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Zn из растворов


nuclscient

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, nuclscient сказал:

Здравствуйте. Какие есть методы осаждения из сернокислых растворов Zn? Электролиз не подходит.

Из раствора - в гидроксиды ? ... потом прокаливание до оксидов... Потом прокаливание - восстановление углеродом (углем -кокс)) до металла ? Но цинк кипит и испаряется при +750 градус кажеться...  В смысле пары надобно улавливать...

Ссылка на комментарий
5 часов назад, nuclscient сказал:

Здравствуйте. Какие есть методы осаждения из сернокислых растворов Zn? Электролиз не подходит.

Сульфат выпадет при упаривании р-ра...

Там растворимость очень маленькая

Ссылка на комментарий
7 часов назад, _agrixolus_ сказал:

Из раствора - в гидроксиды ? ... потом прокаливание до оксидов... Потом прокаливание - восстановление углеродом (углем -кокс)) до металла ? Но цинк кипит и испаряется при +750 градус кажеться...  В смысле пары надобно улавливать...

Мне не обязательно осаждать цинк и потом получать металлический цинк, главное осадить.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, nuclscient сказал:

Мне не обязательно осаждать цинк и потом получать металлический цинк, главное осадить.

а чего там ещё есть в р-ре кроме цинка

иначе зачем...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, nuclscient сказал:

Мне не обязательно осаждать цинк и потом получать металлический цинк, главное осадить.

 

 

цинк-1.png

3 часа назад, nuclscient сказал:

Мне не обязательно осаждать цинк и потом получать металлический цинк, главное осадить.

 

цинк-2.png

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
16 часов назад, nuclscient сказал:

Здравствуйте. Какие есть методы осаждения из сернокислых растворов Zn? Электролиз не подходит.

Добавить вещества уменьшающие растворимость 

Цитата

метанол: 0,485 (15°C) [Лит.]

метанол: 0,428 (25°C) [Лит.]

метанол: 0,408 (35°C) [Лит.]

метанол: 0,42 (45°C) [Лит.]

метанол: 0,463 (55°C) [Лит.]

серная кислота: 0,28 (25°C) [Лит.]

серная кислота: 1,11 (128,6°C) [Лит.]

фтороводород: не растворим [Лит.]

этанол: 0,038 (15°C) [Лит.]

этанол: 0,034 (25°C) [Лит.]

этанол: 0,029 (35°C) [Лит.]

этанол: 0,02 (55°C) [Лит.]

Ну или осадить тупо содой

Или фосфатом

Ссылка на комментарий
8 часов назад, nuclscient сказал:

Мне не обязательно осаждать цинк и потом получать металлический цинк, главное осадить.

Предположим, что вам посоветовали, чем осадить цинк, но при этом из раствора может много чего еще осадится. Что бы подобрать осадитель, надо знать состав раствора.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, aversun сказал:

что вам посоветовали, чем осадить цинк, но при этом из раствора может много чего еще осадится

Достаточно самый простой учебник по аналитике прочитать по диагонали.. Страниц хотя бы 40...

Зрение берегут или что..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...