Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение атомной массы с помощью эквивалентов


Sserilis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,хотел бы сверить свой ответ,т.к не уверен.Металл,полученный у меня - полоний.Но вот дальше с вычислением атомной массы есть некоторые проблемы,не совсем понятен дальнейший ход действий.Если сможете подсказать,буду очень признателен!

Сама задача:

Определите атомную массу металла, если его удельная теплоемкость составляет 0,1276 Дж/(К-г), а оксиды содержат 13,98 и 7,16% кислорода. Назовите этот металл.

Ссылка на комментарий

Хотел сверить свой ответ, но ничего не пишешь о своем решении?? :bf:

Как ты использовал  удельную теплоемкость:bu:

Нашел ли эквиваленты металла в оксидах, и чему они равны? :an:

Откуда взялся полоний:du:

Пиши подробней, будет ясно, в чем проблема.

Ссылка на комментарий

Удельную теплоты использовал для нахождения атомной массы вещества,вот тут возник первый момент.Вообще,по закону Дюлонга и Пти атомная теплоемкость веществ должна быть равна 6,3 калория/(моль *К),но решая задачи в учебном заведении мы использовали вместо 6,3 значение 26,7.Это первый возможно первый косяк.

Считал я по 26,7,поделив это число на 0,1276,получив атомную массу простого вещества 209.

Если же считать по 6,3,получается атомная масса вещества равна 49

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Sserilis сказал:

мы использовали вместо 6,3 значение 26,7.Это первый возможно первый косяк.

Но если у тебя удельная теплоемкость в Дж/г, то и молярную ты должен брать в Дж/моль, так что тут все правильно.

1 кал = 4,1868 Дж

Другое дело, что это очень приблизительное правило, и искомый металл может оказаться и свинцом и висмутом ...

Для уточнения нужно найти эквивалентные массы металла в его оксидах, зная, что эквивалент кислорода равен 8.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...