Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

с одной селитры получить другую


creck

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25 минут назад, aversun сказал:

при производстве черного пороха назывался литрование. Т.к. первоначально собранная селитра содержала значительные примеси аммония, магния, кальция и натрия, то ее перерабатывали кипячением с поташем, при этом большинство примесей осаждал

Ну это же для очистки природной калийной или чил_селитры...А тут чуваку лень в садово_огородном купить килиевую селитр. -  за 120 рупь\пол_кило ... Тут сложнее...?

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
1 час назад, _agrixolus_ сказал:

А тут чуваку лень в садово_огородном купить килиевую селитр. -  за 120 рупь\пол_кило ... Тут сложнее...?

Если она продается....

Очень давно ее не вижу, последний раз покупал лет 8 назад. Сейчас и аммиачную не часто встретишь...

Ссылка на комментарий
7 часов назад, aversun сказал:

Если она продается....

Продаётся. Не во всех магазах. Искать надо. Пришлось весь Севастополь объехать.

Покупал недавно калиевую, аммиачную и кормовую серу. Кальциевую не нашел...

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий

Мне попадалась и калиевая, и аммиачная, и кальциевая селитры. Но было время, когда была только аммиачка. Едкого кали, поташа, едкого натра у меня тогда не было, поэтому получал натриевую селитру, смешивая аммиачную селитру, кальцинированную соду и небольшое количество воды. Эта смесь при нагревании в эмалированной кастрюле на газовой плите вспенивается, выделяя аммиак. Спустя пол-ночи смесюга перестаёт фонить аммиаком и превращается в кашу. Тогда она раскладывается тонким слоем по пластиковым лоткам и высушивается при небольшом подогреве в духовке. Делать надо с открытыми окнами. Если добавить больше воды, чтобы был жидкий раствор, реакцию возможно будет провести в колбе и собрать аммиак, но увеличится время на выпаривание раствора. У меня всё равно ничего не было, поэтому варил в кастрюле, аммиак - в атмосферу.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Митя сказал:

этому варил в кастрюле, аммиак - в атмосферу.

Я уже кило - 3 аммиачки с известью в 2-х литровой с обратным холодильником -  выкипятил - проборботировал в 2- литровый бутыль с дистилятом !!! Стоит 2-х литровый бутыль аммиака - класс ! Поночалу пробку вышибало - щас попустило- холодно в комнате.... А кальциевую селитру - в унитаз ! Это же скок я ее вылил !! А куда она гожа !??:ai:

Ссылка на комментарий
1 час назад, _agrixolus_ сказал:

Я уже кило - 3 аммиачки с известью в 2-х литровой с обратным холодильником -  выкипятил - проборботировал в 2- литровый бутыль с дистилятом !!! Стоит 2-х литровый бутыль аммиака - класс ! Поночалу пробку вышибало - щас попустило- холодно в комнате.... А кальциевую селитру - в унитаз ! Это же скок я ее вылил !! А куда она гожа !??:ai:

Кальциевая селитра хороша на огород!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, _agrixolus_ сказал:

Я уже кило - 3 аммиачки с известью в 2-х литровой с обратным холодильником -  выкипятил - проборботировал в 2- литровый бутыль с дистилятом !!! Стоит 2-х литровый бутыль аммиака - класс ! Поночалу пробку вышибало - щас попустило- холодно в комнате.... А кальциевую селитру - в унитаз ! Это же скок я ее вылил !! А куда она гожа !??:ai:

Нашатырный спирт свободно продаётся в фикс прайсе и садовых магазинах. Если не врут, его плотность 0,96, что чуть меньше 10%. Если нужен концентрированный, его можно перегнать со щёлочью. Щёлочь не расходуется.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Митя сказал:

чуть меньше 10%. Если нужен концентрированный, его можно перегнать со щёлочью. Щёлочь не расходуетс

Нафик мне 10% ?? ... В аптеке стоит самый дешевый 100 мл. - 19 рубасов ! 10% ! это 2 литра - 400 рубасов ...да и то 10 %... А я за три кило аммиачной  отдал 180 рупь - да известь  - 60 ! всего 240 ! и аммиак у меня 25 % ... а то и поболее ! разницу улавливаете ? 800 минус 240....навскидку..?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Митя сказал:

Нашатырный спирт свободно продаётся в фикс прайсе и садовых магазинах. Если не врут, его плотность 0,96, что чуть меньше 10%. Если нужен концентрированный, его можно перегнать со щёлочью. Щёлочь не расходуется.

Мы тут с кентом озадачились растворением сульфида меди с поверхности гибких кабельных жил. Такой в резиновой изоляции гибкий совецкий кабель, надо было паять, я по своему опыту знаю, и не только я, что эта чОрная байда не лудится ни одним флюсом хоть паяльником хоть горелкой. Пока ножиком каждую жилку не почистишь - гемор лютый бешеный. Фирменный рецепт электриков - азотка, попробовали, прокатывает, сульфид смывает, медь после промывки водой легко лудится припоем ПОС с применением обычной канифоли.

Но тут я как истинный перфекционист предположил впитывание нитрата меди под изоляцию по жилкам капиллярно - полностью хер вымоешь оттуда, имеем ускоренную коррозию (на всяк случай). Резко придумал свой более чистый рецепт - аммиак с перекисью. Работает, но одноразово, после окунания в стакан одной жилы вся перекись разлагается каталитически - не проблема, для каждого акта зачистки наливаем мелкую достаточную порцию смеси. Выходит вообще блестящая медяха, лудится на ура:ay:

 

Найти 25% водный аммиак в хозмагах оказалось сложно, везде 10 - 12 %, но нашли труЪ 25-ый поездив по десятку магазинов.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Электрофил сказал:

ботает, но одноразово, после окунания в стакан одной жилы вся перекись разлагается каталитически - не проблема, для каждого акта зачистки наливаем мелкую достаточную порцию смеси. Выходит вообще блестящая медяха

Перекись 3% - с 25% аммиаком быра разлагается... В кислой не так быра... Есть таблетки пергидроль - перекись мочевины может лучче ?? Можо аммоний хлористый немного добавить или цинка хлористого...?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...