Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

с одной селитры получить другую

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25 минут назад, aversun сказал:

при производстве черного пороха назывался литрование. Т.к. первоначально собранная селитра содержала значительные примеси аммония, магния, кальция и натрия, то ее перерабатывали кипячением с поташем, при этом большинство примесей осаждал

Ну это же для очистки природной калийной или чил_селитры...А тут чуваку лень в садово_огородном купить килиевую селитр. -  за 120 рупь\пол_кило ... Тут сложнее...🎶

Изменено пользователем _agrixolus_
1 час назад, _agrixolus_ сказал:

А тут чуваку лень в садово_огородном купить килиевую селитр. -  за 120 рупь\пол_кило ... Тут сложнее...🎶

Если она продается....

Очень давно ее не вижу, последний раз покупал лет 8 назад. Сейчас и аммиачную не часто встретишь...

7 часов назад, aversun сказал:

Если она продается....

Продаётся. Не во всех магазах. Искать надо. Пришлось весь Севастополь объехать.

Покупал недавно калиевую, аммиачную и кормовую серу. Кальциевую не нашел...

Изменено пользователем Техно

Мне попадалась и калиевая, и аммиачная, и кальциевая селитры. Но было время, когда была только аммиачка. Едкого кали, поташа, едкого натра у меня тогда не было, поэтому получал натриевую селитру, смешивая аммиачную селитру, кальцинированную соду и небольшое количество воды. Эта смесь при нагревании в эмалированной кастрюле на газовой плите вспенивается, выделяя аммиак. Спустя пол-ночи смесюга перестаёт фонить аммиаком и превращается в кашу. Тогда она раскладывается тонким слоем по пластиковым лоткам и высушивается при небольшом подогреве в духовке. Делать надо с открытыми окнами. Если добавить больше воды, чтобы был жидкий раствор, реакцию возможно будет провести в колбе и собрать аммиак, но увеличится время на выпаривание раствора. У меня всё равно ничего не было, поэтому варил в кастрюле, аммиак - в атмосферу.

47 минут назад, Митя сказал:

этому варил в кастрюле, аммиак - в атмосферу.

Я уже кило - 3 аммиачки с известью в 2-х литровой с обратным холодильником -  выкипятил - проборботировал в 2- литровый бутыль с дистилятом !!! Стоит 2-х литровый бутыль аммиака - класс ! Поночалу пробку вышибало - щас попустило- холодно в комнате.... А кальциевую селитру - в унитаз ! Это же скок я ее вылил !! А куда она гожа !??:ai:

1 час назад, _agrixolus_ сказал:

Я уже кило - 3 аммиачки с известью в 2-х литровой с обратным холодильником -  выкипятил - проборботировал в 2- литровый бутыль с дистилятом !!! Стоит 2-х литровый бутыль аммиака - класс ! Поночалу пробку вышибало - щас попустило- холодно в комнате.... А кальциевую селитру - в унитаз ! Это же скок я ее вылил !! А куда она гожа !??:ai:

Кальциевая селитра хороша на огород!

• Like 1
2 часа назад, _agrixolus_ сказал:

Нашатырный спирт свободно продаётся в фикс прайсе и садовых магазинах. Если не врут, его плотность 0,96, что чуть меньше 10%. Если нужен концентрированный, его можно перегнать со щёлочью. Щёлочь не расходуется.

1 час назад, Митя сказал:

чуть меньше 10%. Если нужен концентрированный, его можно перегнать со щёлочью. Щёлочь не расходуетс

Нафик мне 10% ?? ... В аптеке стоит самый дешевый 100 мл. - 19 рубасов ! 10% ! это 2 литра - 400 рубасов ...да и то 10 %... А я за три кило аммиачной  отдал 180 рупь - да известь  - 60 ! всего 240 ! и аммиак у меня 25 % ... а то и поболее ! разницу улавливаете ? 800 минус 240....навскидку..👌

1 час назад, Митя сказал:

Нашатырный спирт свободно продаётся в фикс прайсе и садовых магазинах. Если не врут, его плотность 0,96, что чуть меньше 10%. Если нужен концентрированный, его можно перегнать со щёлочью. Щёлочь не расходуется.

Мы тут с кентом озадачились растворением сульфида меди с поверхности гибких кабельных жил. Такой в резиновой изоляции гибкий совецкий кабель, надо было паять, я по своему опыту знаю, и не только я, что эта чОрная байда не лудится ни одним флюсом хоть паяльником хоть горелкой. Пока ножиком каждую жилку не почистишь - гемор лютый бешеный. Фирменный рецепт электриков - азотка, попробовали, прокатывает, сульфид смывает, медь после промывки водой легко лудится припоем ПОС с применением обычной канифоли.

Но тут я как истинный перфекционист предположил впитывание нитрата меди под изоляцию по жилкам капиллярно - полностью хер вымоешь оттуда, имеем ускоренную коррозию (на всяк случай). Резко придумал свой более чистый рецепт - аммиак с перекисью. Работает, но одноразово, после окунания в стакан одной жилы вся перекись разлагается каталитически - не проблема, для каждого акта зачистки наливаем мелкую достаточную порцию смеси. Выходит вообще блестящая медяха, лудится на ура:ay:

Найти 25% водный аммиак в хозмагах оказалось сложно, везде 10 - 12 %, но нашли труЪ 25-ый поездив по десятку магазинов.

2 минуты назад, Электрофил сказал:

ботает, но одноразово, после окунания в стакан одной жилы вся перекись разлагается каталитически - не проблема, для каждого акта зачистки наливаем мелкую достаточную порцию смеси. Выходит вообще блестящая медяха

Перекись 3% - с 25% аммиаком быра разлагается... В кислой не так быра... Есть таблетки пергидроль - перекись мочевины может лучче ?👌 Можо аммоний хлористый немного добавить или цинка хлористого...👋

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика