Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

с одной селитры получить другую

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15 минут назад, _agrixolus_ сказал:

Перекись 3% - с 25% аммиаком быра разлагается... В кислой не так быра... Есть таблетки пергидроль - перекись мочевины может лучче ?👌 Можо аммоний хлористый немного добавить или цинка хлористого...👋

У мну пергидроль есть, но ехать далеко было. Взяли аптечный гидроперит, далее классика пиротеков - прокатать бутылкой в бумажке для измельчения. Закинули в аммиак 25%, растворился. Старались растворить естессно.  Все стабильно, чему там кислородить? Но только появляются ионы меди - предсказуемо большая часть перекиси разлагается в растворе на них, не успев поработать по полезной цели. Зато какая медь зеркально блестящая выходит:ay: Аммиак водичкой смыл, то что внутрь просочилось дальнейшей коррозии не вызовет - улетит аммиак и останется гидроксид меди плавно переходящий в карбонат - он с медью дружит. Тем более при пайке улетает все, там гидроксидика фиг да нифига под изоляцией останется.

Изменено пользователем Электрофил
30 минут назад, _agrixolus_ сказал:

Нафик мне 10% ?? ... В аптеке стоит самый дешевый 100 мл. - 19 рубасов ! 10% ! это 2 литра - 400 рубасов ...да и то 10 %... А я за три кило аммиачной  отдал 180 рупь - да известь  - 60 ! всего 240 ! и аммиак у меня 25 % ... а то и поболее ! разницу улавливаете ? 800 минус 240....навскидку..👌

В аптеке дорого, читайте внимательно, я рекомендовал садовые магазины или фикс прайс.

44 минуты назад, Электрофил сказал:

Тем более при пайке улетает все, там гидроксидика фиг да нифига под изоляцией останется.

Можна и спиртовой раствор канифольки туды же внедрить ! И с  вазелин-зелином...😃

4 часа назад, Электрофил сказал:

Такой в резиновой изоляции гибкий совецкий кабель, надо было паять

Знакомый кабель... Ровно 20 лет назад лудил его с ZnCl2 (да, знаю, не лучший выбор, но другое его не брало). Кабель таки залудился. Но замудохался с ним, массаракш...:bx:

3 часа назад, _agrixolus_ сказал:

Можна и спиртовой раствор канифольки туды же внедрить ! И с  вазелин-зелином...

Ентот фреллов кабель канифоль не берёт!

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
7 часов назад, Электрофил сказал:

Мы тут с кентом озадачились растворением сульфида меди с поверхности гибких кабельных жил. Такой в резиновой изоляции гибкий совецкий кабель, надо было паять, я по своему опыту знаю, и не только я, что эта чОрная байда не лудится ни одним флюсом хоть паяльником хоть горелкой.

Думаю глицерин или этиленгликоль нагретые до 180°С решили бы вашу проблему и ванна была бы многоразовая

4 часа назад, aversun сказал:

Думаю глицерин или этиленгликоль нагретые до 180°С решили бы вашу проблему и ванна была бы многоразовая

Надо попробовать. Только эти нелетучие гигроскопичные спирты тоже напитают кабель.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика