Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Золотой катализатор


Саша устинович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем известно, что платина очень востребованный катализатор.

Обычно ее используют на стеклянной или угольной основе.

Особенно хороши  в этом плане платинированный асбест и платинированная стеклянная вата.

Все я думаю знают, что платинированная стекловата готовиться путем обмакивания стекловаты в спиртовой раствор хлорплатината водорода с последующим сожжением спирта.

Из любопытства я сделал подобное с золотом и результаты вышли неоднозначные.

Полученый катализатор действительно окислял CO до CO2, но при некотором нагревании, с последующим воспламенением co.

Окисление этилена в его оксид вышло не очень, полученый газ при пробулькивании через сульфат марганца дал бурый гидроксид, но для этого требовалось время. Но в основном при окислении этилена выходила вода и со2.

Этанол окислялся до этилена, 2-этилгексанол дал какую-то непонятную собачью муть, воняющую раздавленными клопами.

Пергидроль меееедленно разлагался, давая кислород.

Хоть золото и не отличается сильной каталитической активностью, я ожидал от него чего-то большего.

 

Может можете подсказать, для каких еще р-ций применим такой катализатор?

Где еще он может быть применен?

 

 

Ссылка на комментарий

На счёт катализатора не скажу, но была попытка сделать совмещённый активатор диэлектриков, заменив палладий на золото. Результат был на Радиокоте. Вроде приемлимый.

Ссылка на комментарий

На всякую фигню тратите золото! Про гопкалит слышали? Если вам не нравится что гопкалит отравляется водой, то вот самый бюджетный неотравляемый парами воды вариант - смешанный оксид марганца-меди-серебра:

http://www.sib-science.info/ru/institutes/catalysis-ru-uchenye-04022021

Гораздо дешевле и эффективней чем золото как минимум в окислении угарного газа при комнатной температуре.

Касательно новых катализаторов окисления есть непаханное поле с активацией технецием-99, гораздо результативнее будет чем с золотом (а возможно что и с другими драгами), только сущая мелочь встаёт для большинства непреодолимым препятствием - где его взять? :ds: У вас там случаем технеций не завалялся?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Нет, технеция увы нет)

Про гопкалит это в точку, а золото на катализатор я потратил чисто из любопытства, т.к. читал, что оно хорлшо идет при эпоксидировании, но надежд оно не оправдало(

Ссылка на комментарий
11 часов назад, avg сказал:

что это за реакция с сульфатом марганца?

Этиленоксид реагирует с растворами солей металлов, образуя нерастворимый гидроксид.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Саша устинович сказал:

Всем известно, что платина очень востребованный катализатор.

Обычно ее используют на стеклянной или угольной основе.

Особенно хороши  в этом плане платинированный асбест и платинированная стеклянная вата.

Все я думаю знают, что платинированная стекловата готовиться путем обмакивания стекловаты в спиртовой раствор хлорплатината водорода с последующим сожжением спирта.

Из любопытства я сделал подобное с золотом и результаты вышли неоднозначные.

Полученый катализатор действительно окислял CO до CO2, но при некотором нагревании, с последующим воспламенением co.

Окисление этилена в его оксид вышло не очень, полученый газ при пробулькивании через сульфат марганца дал бурый гидроксид, но для этого требовалось время. Но в основном при окислении этилена выходила вода и со2.

Этанол окислялся до этилена, 2-этилгексанол дал какую-то непонятную собачью муть, воняющую раздавленными клопами.

Пергидроль меееедленно разлагался, давая кислород.

Хоть золото и не отличается сильной каталитической активностью, я ожидал от него чего-то большего.

 

Может можете подсказать, для каких еще р-ций применим такой катализатор?

Где еще он может быть применен?

 

 

НЕт аналогий, активность платины совершенно другая и ее свойства совершено другие.

Каталитическая активность золота мало изучена.

Так что ВЭЖХ -МС и ГЖХ-МС в  руки и пишите статьи и/или диссер на эту тему

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Саша устинович сказал:

Этиленоксид реагирует с растворами солей металлов, образуя нерастворимый гидроксид.

Чего?:bn:

Реакцию можете написать?

Ссылка на комментарий

Вопервых, я дурак ибо опечатолся. Я использовал хлорид, а не сульфат, просто весь день с сульфатом неодима работал вот на языке и застряло.

 

А так, это и есть один из спрсобов опередимения этиленоксида.

Его способность реагировать с солями ( особенно с галогенидами) является отличительной особенностью.

Вот реакция с хлоридом: 2(ch2-ch2)o+ mncl2+2h2o--->2oh-ch2-ch2-cl+mn(oh)2

Из за этой особенности этиленоксида изночально ошибочно нарекли "органическим основанием"

Изменено пользователем Саша устинович
  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Саша устинович сказал:

 

Его способность реагировать с солями ( особенно с галогенидами) является отличительной особенностью.

Вот реакция с хлоридом: 2(ch2-ch2)o+ mncl2+2h2o--->2oh-ch2-ch2-cl+mn(oh)2

Из за этой особенности этиленоксида изночально ошибочно нарекли "органическим основанием"

Вроде я не совсем хрен с горы, но я впервые об этом слышу. Видимо, металл координируется с эпоксидным кислородом, к углероду подходит нуклеофильный хлорид, цикл раскрывается, алкоголят эпихлоргидрина гидролизуется. Но это может только с галогенидами прокатывать.

Можно пруф какой-нибудь все-таки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...