Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Про энергию Гиббса при разных температурах


nerdd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При пропускании газовой смеси, содержащей 57 об. % СО и 43 об. % СО2 (общее давление 1 атм), над смесью FeO(т.) и Fe(т.) при температуре 1200 К изменения состава исходной газовой смеси не происходит, а при 1100 К и Р = 1 атм содержание СО в газовой смеси понижается, за счет протекания реакции:

FeO(т.) + СO(г.) = Fe(т.) + СO2(г.)

а) Вычислите Кр и DrGoT данной реакции при температуре 1200 K.

б) Определите знак DrHo298 данной реакции.

в) Схематически изобразите изменение DrGo от T.

г) Определите знак DrSo298 данной реакции.

 

Если я все правильно понял, то:

а) K=0,75, deltaG=0

б) <0

в) image.png.962abe2a7945ec5ccc7658dc8bfe6cab.png

г) <0

 

Крайне не уверен. Прошу помощи  

Ссылка на комментарий
14 минут назад, avg сказал:

Почему deltaG=0? Разве она не =-RTlnK?

Поэтому я и не уверен. По условию система в равновесии, следовательно, deltaG должна быть равна 0. Для себя я объяснил это таким образом, что формула "-RTlnK" работает только для стандартных условий, а в нестандартных deltaG = delta G (стандарт) + RTlnK, и все это дело будет равно 0 при условиях, указанных в задаче 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, nerdd сказал:

Поэтому я и не уверен. По условию система в равновесии, следовательно, deltaG должна быть равна 0. Для себя я объяснил это таким образом, что формула "-RTlnK" работает только для стандартных условий, а в нестандартных deltaG = delta G (стандарт) + RTlnK, и все это дело будет равно 0 при условиях, указанных в задаче 

Вам надо найти не просто deltaG, а  deltaGоТ ,   где индекс "о" означает "стандартное",  а "Т" - при заданной температуре, т.е. найти   delta G (стандарт)Т. Из равенства:

deltaG = delta G (стандарт)Т + RTlnK  и условия, что deltaG = 0

как раз и вытекает, что

delta G(стандарт)Т = -RTlnK

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...