Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Травление меди в пероксидном растворе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Автооператор удобен ,когда у тебя 10-20 ванн, каждая со своей выдержкой и пр. В моем же случае достаточно всю "корзинку" вынуть на 5 сек, дождаться когда пузырьки лопнут и назад в раствор..

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Прочнист сказал:

Автооператор удобен ,когда у тебя 10-20 ванн, каждая со своей выдержкой и пр. В моем же случае достаточно всю "корзинку" вынуть на 5 сек, дождаться когда пузырьки лопнут и назад в раствор..

Да я Вам человеческое крепление плат показываю, а не автооператор. :)

Ссылка на комментарий

Аааа, пардоньте, не понял. Собственно такую и собираюсь делать. Сейчас прищепки полипропиленовые и крючки. В общем сильно мягко это все. Или предложение было на одну штангу накидать дофига панелей, а ванну метр глубиной, метр шириной? Как варик, возможно, тогда вынимать правда высоко сильно придется. У меня сейчас верхняя точка ванны 850 мм. Если поднимать на высоту плат, то верх держалки будет 1250 примерно. Ну как бы уже не так уж мало.

Ссылка на комментарий
01.10.2021 в 18:15, Прочнист сказал:

Сейчас перемешиваю воздухом двумя барботерами. По идее надо строго под каждой платой воздух распылять и крепить их на подвесках жестко, чтобы их не мотыляло потоками. А тонкий стеклотекстолит придется либо грузиками грузить либо вообще делать рамку жесткую и натягивать его как барабан. При таком перемешивании будет норм. Только в ванну 550*550*400 уже 30 панелей не войдет, максимум 10. 

Ну и еще несомненнвм плюсом пероксидного раствора является очень маленький боковой подтрав (виду малой скорости травления в т.ч). Можно на 10 минут пожже плату вынуть и нифига ей не будет, а чтобы на 0,1мм дорожку заузить, это вообще что-то немыслимое. У персульфата такого близко нет. П

.....барботировать - воздухом раствор идея толковая ! И перекиси не нужно будет ! Самую малость - экономия ! Это же сколько медного купора выпарить можно !??

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий

При барботаже воздухом либо надо греть до 80°С либо процесс идет крайне медленно. Фоторезист столько в кислоте не держится, отваливается. А купоросу 200 кило примерно скопилось.....

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Прочнист сказал:

При барботаже воздухом либо надо греть до 80°С либо процесс идет крайне медленно. Фоторезист столько в кислоте не держится, отваливается. А купоросу 200 кило примерно скопилось.....

Вообще-то,  давным давно было струйное травление плат.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Прочнист сказал:

При барботаже воздухом либо надо греть до 80°С либо процесс идет крайне медленно.

ре генерируй кислоту и купорос у тебя не будет скапливаться. 

тут только стойкость фоторезиста и анодов нужно выбрать на оптимальной цифре пеаш.

Ссылка на комментарий

Регенерировать кислоту и медь - дело похвальное, вопрос встает про нерастворимый анод. Обычно делают из сплава ССу, но он разваливается после скольки-то амперчасов. Либо делают на платинированом аноде, яб может такой даже и купил бы, но наверняка это тыщ 20-60 будет стоить. Вопрос целесообразности. 1 платинированый это 10 свинцовых.

По поводу струйного травления есть у меня сомнение в производительности такой установки на предпочитаемом растворе. При травлении погружением самый быстрый вариант на свежем растворе 10%+10%+80% это примерно 3-4мкм/мин при 50°. Примерно в 10 раз медленнее чем персульфатом той же температуры. Подсевший раствор гораздо медленнее + проблема с пузырьками. А может у меня лыжи просто не едут? Но практика пока такая...

ПС. Ну и второй фактор - места у меня катастрофически мало. Сейчас заложил емкость для травления 120 литров с механическим выниманием и окунанием каждые 3 минуты. на 20 одновременных плат размером 300*500мм. В общем должно меня по всем фронтам устроить...


По площади такая установка займет 0,4кв.м, а струйная той же производительности займет уже 2-3кв.м. если не больше

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Прочнист сказал:

Регенерировать кислоту и медь - дело похвальное, вопрос встает про нерастворимый анод. Обычно делают из сплава ССу, но он разваливается после скольки-то амперчасов.

Я бы сказал, что он значительно сильнее корродирует, когда есть перерывы в работе, а так - емкость сбоку с переливом, аэрлифт из ванны для накачки раствора в емкость и пусть себе фигачит потихоньку круглосуточно. Правда, в таком раскладе, перекись оно на катоде выбьет из раствора начисто... а сама по себе серная кислота не так уж много и стоит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...