Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Травление меди в пероксидном растворе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тоже верно. Пока перекись вся не уйдет, меди не видать. Также верно и то, что серная кислота 12 руб/кг тех. Вроде как не золотая. Перекись куда дороже, но не регенерируется. Возможно даже продавать излишки купороса куда выгоднее будет, чем думать, куда столько грязной кислоты девать и сдавать электролизную медь в приемку...

Все же меня сейчас больше интересует схема погружного травления без пузыриков, с максимальной скоростью и относительно чистым купоросом в отходе. 

Ссылка на комментарий

Да решается оно механикой - опыт с вибриком это только доказывает. Просто механизм, который два-три раза в минуту будет штангу поднимать мм на 25-30 и бросать. Моторедуктор и цепная передача. Но жесткое крепление плат к подвеске и подвески к штанге - обязательно.

Ссылка на комментарий

Поднимать на 25-30 мм не варик. Особо мелкие засранцы могут не сорваться. Чтобы наверняка - вынимаем плату полностью из воды, 3 секунды ждем, опускаем. Подвеска на зубчатых ремнях. Резиновых бы найти, полиуретан везде (это те, что с шагом 3мм). Может УЗ еще добавить, чтобы скучно не было. Правда, чтобы ванну раскачать на 120 литров нужно не меньше 500Вт излучателей, а лучше киловатт - ну и с неявным успехом. А вот тупо макать платы - это варик. Дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Прочнист сказал:

Поднимать на 25-30 мм не варик.

Поднять вверх и скинуть, чтобы удар был - встряхивание, а не вялотекущее подрачивание/вибрация. Шо, реально рисовать, чтобы было понятно или так дойдет?

Ссылка на комментарий

Я понял про удар и встряхивание. Если есть альтернатива вынуть и дождаться лопания без ударов и падений - зачем оно надо... Тем более вибратор показал, что, если нет потока жидкости, то и крупные пузырьки не стряхиваются. А вибрировало огого как... 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Леша гальваник сказал:

Поднять вверх и скинуть, чтобы удар был - встряхивание, а не вялотекущее подрачивание/вибрация. Шо, реально рисовать, чтобы было понятно или так дойдет?

А какой нибудь антивспениватель штатный не решит проблемы с пузырями. Или силиконовые масла не дружат с перекисью?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Прочнист сказал:

Если есть альтернатива вынуть и дождаться лопания без ударов и падений - зачем оно надо... Тем более вибратор показал, что, если нет потока жидкости, то и крупные пузырьки не стряхиваются. А вибрировало огого как... 

Я уже объснял же - не создать бы таким макаром другую проблему.

А так-то чего - обычный шкив, обычные буксировочные ремни и поднимай-опускай как нужно - не чпу же. Зачем там зубчатые?

Ссылка на комментарий

Зубчатые купить легко, считаются они на нагрузки легко, при нормальных натяжных проскальзывание исключено. Можно лифт сделать с противовесом (что и планируется). Сначала хотел цепь титановую 1/4 дюйма, так она стоит как золотая. Ремень копейки. Даже если в парах будет со временем разрушаться - замена по сути тоже копеечная.

На счет антивспенивателя - пробовал спирт для смачивания - без результата, моющее средство для увеличения смачиваемости привело к резкому замедлению скорости травления. Антивпенивателей я не знаю. Ну и думаю ,что пузырьки там образуются не как пена, а в точках концентрации кислород начинает образовываться. Вот если бы его чем-нибудь связывать сразу без последствий для основного раствора...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...