Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

У какого органического соединения потенциал ионизации близок к потенциалу Cs, Rb или K?!


Dar777

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наверно имеется ввиду, что какие то мизерные концентрации цезия появляются в ртути, за счет интерметаллидов.
А вообще, нужно понимать, что потенциал ионизации четкий физический смысл имеет для весьма ограниченного круга веществ, в первую очередь инертных газов. Для практических приложений используют другие характеристики.

Ссылка на комментарий
11.10.2021 в 17:12, Paul_S сказал:

Не верится что-то. Амальгама аммония - это, по сути дела, атомарный водород. Как он может цезий в водной среде восстанавливать? Цезий что, правее водорода в ряду напряжений?

ПС. А, амальгама ТЕТРАМЕТИЛаммония, я не просек. Т.е. радикал такой с неспаренным электроном. Все равно, не могу представить, чтобы органический радикал восстанавливал цезий :au:

Потенциал ионизации определенных молекул может меняться в зависимости от положения, группировок, составляющих и... в зависимости от растворителя, например в водном растворителе один, а в ацетоне другой. Если я не путаю, то кажется так было в одном научном труде. В каком не спрашивайте, не помню я читал об этом больше 10 лет назад. 

Изменено пользователем Dar777
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...