Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

У какого органического соединения потенциал ионизации близок к потенциалу Cs, Rb или K?!

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наверно имеется ввиду, что какие то мизерные концентрации цезия появляются в ртути, за счет интерметаллидов.
А вообще, нужно понимать, что потенциал ионизации четкий физический смысл имеет для весьма ограниченного круга веществ, в первую очередь инертных газов. Для практических приложений используют другие характеристики.

11.10.2021 в 17:12, Paul_S сказал:

Не верится что-то. Амальгама аммония - это, по сути дела, атомарный водород. Как он может цезий в водной среде восстанавливать? Цезий что, правее водорода в ряду напряжений?

ПС. А, амальгама ТЕТРАМЕТИЛаммония, я не просек. Т.е. радикал такой с неспаренным электроном. Все равно, не могу представить, чтобы органический радикал восстанавливал цезий :au:

Потенциал ионизации определенных молекул может меняться в зависимости от положения, группировок, составляющих и... в зависимости от растворителя, например в водном растворителе один, а в ацетоне другой. Если я не путаю, то кажется так было в одном научном труде. В каком не спрашивайте, не помню я читал об этом больше 10 лет назад. 

Изменено пользователем Dar777

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика