Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получится ли растворить олово в щелочи?


Elzw

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
53 минуты назад, Elzw сказал:

Хватит ли концентрации NaOH в 0,5М и 50 °С? Олово в мелких грагулах 

Нет, надо конц. раствор, но и тогда не быстро. Обычно же растворяют анодным растворением.... 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, aversun сказал:

Нет, надо конц. раствор

А до скольки моль по концентрации это тогда? Может поможет добавление перекиси

Или если использовать 0,5-1М раствор, то расплавить олово и отлить анод, а затем провести электролиз? Тогда такой раствор щелочи подойдёт? 

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Elzw сказал:

А до скольки моль по концентрации это тогда? Может поможет добавление перекиси

Или если использовать 0,5-1М раствор, то расплавить олово и отлить анод, а затем провести электролиз? Тогда такой раствор щелочи подойдёт? 

Думаю 30-40 процентов + Na(K)NO3 процентов 10 и температура градусов 80-90°С или даже выше, вплоть до 160°С

При анодном растворении концентрация едкого натра может быть 10-20%, ток 2-3 А/дм2, температура 60-70°С, катод никелевый или никелированная сталь.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Elzw сказал:

А до скольки моль по концентрации это тогда? Может поможет добавление перекиси

Или если использовать 0,5-1М раствор, то расплавить олово и отлить анод, а затем провести электролиз? Тогда такой раствор щелочи подойдёт? 

С точки зрения синтетика 0,5-1,0М  растворы щелочи это ВОДА! 5,0-10,0 М - вот это растворы!

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Проблема то в том, что у меня крот, в виде порошка, могу только его использовать. А олово растворить надо. Там по этикетке 15-30% щелочи, а остальное наполнитель (ещё неизвестно какой). Вот и думай что называется, как сделать концентрированный раствор 

Изменено пользователем Elzw
Ссылка на комментарий
05.10.2021 в 17:10, Elzw сказал:

Проблема то в том, что у меня крот, в виде порошка, могу только его использовать. А олово растворить надо. Там по этикетке 15-30% щелочи, а остальное наполнитель (ещё неизвестно какой). Вот и думай что называется, как сделать концентрированный раствор 

Можеш и плав делать с нитрат_калия... только как потом отделить от щелочи... Может все таки чистый натр_оаш ?....

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...