Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как создать на металле защитную пленку от ржавчины


GreenCloud

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу защитить от ржавчины много разного железного инструмента. Знаю о химическом воронении металла, что создаётся надёжная защитная пленка на поверхности. Но жидкости для воронения обойдутся очень дорого для такого большого количества инструмента, которое хочу обработать. 

 

Подскажите, пожалуйста, существуют ли рецепты подобных растворов из доступных материалов? С помощью чего можно создать защитную пленку на металле, кроме машинного масла))

Ссылка на комментарий

Если из реактивов доступны только уксус, соль и перекись, а остальное не дают санитары или прячут родители, лучше всего забыть про химию навсегда и заняться математикой, там нужен только карандаш и ластик. Или философией, там даже ластик не нужен

  • Like 1
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, GreenCloud сказал:

Хочу защитить от ржавчины много разного железного инструмента. Знаю о химическом воронении металла, что создаётся надёжная защитная пленка на поверхности. Но жидкости для воронения обойдутся очень дорого для такого большого количества инструмента, которое хочу обработать. 

 

Подскажите, пожалуйста, существуют ли рецепты подобных растворов из доступных материалов? С помощью чего можно создать защитную пленку на металле, кроме машинного масла))

 

Если инструментом постоянно работать то он и не ржавеет почему-то....

Как вариант - покрасить

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Vladimir 74 сказал:

Нитрат натрия и каустическая сода. Что там дорогого? Вам 200 гр первого и 1 кг второго на пятилетку хватит...

Это имеется в виду раствор для оксидирования (воронения)? Так там еще до 160°С нагревать надо. Правда подобный раствор обычно содержит смесь нитрата и нитрита.

Можно конечно периодически смазывать раствором нитрита натрия, он хороший ингибитор коррозии.

Ссылка на комментарий

 

21 час назад, GreenCloud сказал:

вы можете запарафинить предварительно очистив и обезжирив деталь. Парафин останется в микропорах, лишнее скрошится.

Изменено пользователем Ума Палата
+
Ссылка на комментарий
8 часов назад, aversun сказал:

Это имеется в виду раствор для оксидирования (воронения)? Так там еще до 160°С нагревать надо. Правда подобный раствор обычно содержит смесь нитрата и нитрита.

Можно конечно периодически смазывать раствором нитрита натрия, он хороший ингибитор коррозии.

Я при необходимости зачернить/заворонить металл пользуюсь таким рецептом: на 100 мл. воды, 30 гр нитрата натрия и 120 гр каустической соды. На электроплитке на максимуме в песчаной бане грею минут 20-30.. честно признаюсь, температуру не мерил, но ТЭН до красна нагревается.

Только что, Vladimir 74 сказал:

Я при необходимости зачернить/заворонить металл пользуюсь таким рецептом: на 100 мл. воды, 30 гр нитрата натрия и 120 гр каустической соды. На электроплитке на максимуме в песчаной бане грею минут 20-30.. честно признаюсь, температуру не мерил, но ТЭН до красна нагревается.

 

Screenshot_20211010-123931_Instagram.jpg

Screenshot_20211010-123914_Instagram.jpg

Ссылка на комментарий
21 час назад, Krolikoff сказал:

Если из реактивов доступны только уксус, соль и перекись, а остальное не дают санитары или прячут родители, лучше всего забыть про химию навсегда и заняться математикой, там нужен только карандаш и ластик. Или философией, там даже ластик не нужен

НЕт, лучше поступить в химический вуз и получить соответствующее образование, потом идти работать в   институт РАН соответствующего профиля или в номерное НИИ .

Математика заканчивается бухгалтерией! 

А Химия -БЕСКОНЕЧНА,,,,,

2 часа назад, Vladimir 74 сказал:

Я при необходимости зачернить/заворонить металл пользуюсь таким рецептом: на 100 мл. воды, 30 гр нитрата натрия и 120 гр каустической соды. На электроплитке на максимуме в песчаной бане грею минут 20-30.. честно признаюсь, температуру не мерил, но ТЭН до красна нагревается.

 

Screenshot_20211010-123931_Instagram.jpg

Screenshot_20211010-123914_Instagram.jpg

Водный раствор вы больше 100-110- градусов не нагреете, даже концентрированный!

Так что неважно как нагрет ТЕН, температура в ванне будет близка к температуре кипения воды

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...