Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение концентрированной H2O2


stunna47

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я тоже не особо-то опытный :))) Но гидропероксидов сахарозы, устойчивых при н.у., насколько мне известно, не существует - в мягких условиях (особенно, в кислой среде) образуются смесь истинных органических пероксидов с короткими радикалами - до 12. Которую еще можно и аккуратно выпарить... вот только потом не рекомендую даже доставать пробирку из сушильного шкафа :) Думаю, понятно, что они весьма неустойчивы, причем, более, чем ТА... Конечно, концентрированный раствор окислит и бумагу, и спичку подожжет, и даже от слабого детонатора или сильного удара пробирки об пол - взорвется. Дело не в этом - заполучить обратно искомый H2O2 не удастся - реакция обратима только при разбавлении раствора, а тогда приходим к исходной задаче (кстати, обратимость неполная - перекись обратно Вы получите, а вот сахарозу - точно нет!). Но смесь алкилпероксидов во многих случаях может заменить пероксид водорода. Так что этот метод при определенной осторожности может кому-то подойти.

 

несогласен именно опытным путем... я эт не с книжки взял, а сам делал... концентрация фигегознает какя была ~70-80% в перерасчете на воду и перекись без учета сахара, но достаточная для продолжения горения спички в ней...

Ссылка на комментарий

Подскажите кто-нибудь, как получить концентрированную перекись водорода.

Или как повысить концентрацию?

 

Я здесь новичок, так что не судите строго :unsure: .

В промышленности ее получают азон растворяют в воде простейших азонаторов сейчас много и они есть в продаже но технология имеет свои нюансы и потому все предложеннык методы считаю не реальными за исключением эксикатора... да это возможно для получения не большого количества 100 мл концентрированой Н2О2 эксикатор не большой заполненный свежепрокаленным Саcl2 или силикогелью

 

проще купить сейчас есть в продаже и 60-70% Н2О2 со стабилизаторами

Ссылка на комментарий

В промышленности ее получают азон растворяют в воде простейших азонаторов сейчас много и они есть в продаже но технология имеет свои нюансы и потому все предложеннык методы считаю не реальными за исключением эксикатора... да это возможно для получения не большого количества 100 мл концентрированой Н2О2 эксикатор не большой заполненный свежепрокаленным Саcl2 или силикогелью

 

проще купить сейчас есть в продаже и 60-70% Н2О2 со стабилизаторами

Впервые слышу про такой промышленный способ.Всегда считал, сто получают через пероксидисерную кислоту или окислением орг.веществ(изо-пропилового спирта)

Ссылка на комментарий

Впервые слышу про такой промышленный способ.Всегда считал, сто получают через пероксидисерную кислоту или окислением орг.веществ(изо-пропилового спирта)

 

и как побочный продукт при озонировании этиленовых углеводородов и их послед гидролизе...

Ссылка на комментарий

При работе с кислородно-водородной горелкой, если пламя направить на холодный массивный кусок металла получается перекись водорода .Когда кусок прогревается хороший хлопок.

Ссылка на комментарий

При работе с кислородно-водородной горелкой, если пламя направить на холодный массивный кусок металла получается перекись водорода .Когда кусок прогревается хороший хлопок.

Главным продуктом горения является вода. H2O2 образуется в следовых количествах, благодаря закалке продуктов сгорания. В школьном опыте для этого используют кусок льда.

Ссылка на комментарий

Главным продуктом горения является вода. H2O2 образуется в следовых количествах, благодаря закалке продуктов сгорания. В школьном опыте для этого используют кусок льда.

Все верно . Пламя может гореть внутри жидкости. Если изменить соотношение кислород-водород, то этих следов возможно станет больше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...