Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

про радиус Дебая.


бродяга_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
32 минуты назад, бродяга_ сказал:

появляется и куда пропадает электрическое поле при разбавлении электролита в 1000 раз?

При разбавлении - проводник становится диэлектриком.  С большими потерями на проводимость, но всё равно диэлектриком.

34 минуты назад, бродяга_ сказал:

в чем оно измеряется, какими приборами измеряется и практическими опытами подтверждается.

1. Измеряется в В/м, по учебнику..
2. Измерителем емкости конденсатора, который конденсатор из двух пластин (или нескольких) нужно погрузить в жидкость или измерить на воздухе.

3. При погружении в масло - прибор покажет емкость, на воздухе тоже покажет  емкость. При погружении в воду  возможны варианты.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, mirs сказал:

1. Измеряется в В/м, по учебнику..
2. Измерителем емкости конденсатора,

по твоему получается емкость конденсатора измеряется вольт на метр?:lol:

 

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, бродяга_ сказал:

емкость конденсатора измеряется вольт на метр?

Когда дует ветер, становится меньше кошек..

Это уже школьная физика.. про школьную физику мне скучно.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Максим0 сказал:

 

Вспомни что реактор работающем на постоянной мощности поддерживает постоянным количество нейтронов в нём, а в ВВЭРах нейтроны живут совсем недолго, на порядки меньше скорости реакции системы управления. Поэтому реактор в критическом состоянии это могучий усилитель энергии внешнего нейтронного потока добравшегося до активной зоны. Условия критичности реактора нарушит не испарение ТВЭЛов (гомогенные на оружейном уране работают даже лучше гетерогенных), а тепловое расширение водяного замедлителя - приводящее не только к увеличению размера активной зоны, но и к скачку давления который либо вышибет какой-нибудь взрывной клапан, либо просто порвёт корпус реактора - с выходом пароаэрозольного выхлопа наружу.

Ну да, я первым делом и подумал об единичном коэффициенте размножения нейтронов.

В электронной аналогии это резонансный генератор на закольцованном быстром усилителе с К более 1, где общий К петлевого усиления поддерживается =1 при помощи балласта регулируемого более медленной ОС по выходной мощности. На короткий "вброс" такой генератор отреагирует более длительным затухающим выбросом, пропорциональным по амплитуде вбросу с затуханием по временным параметрам медленной ОС. В случае с усилителем питание ограничит мощность выброса, для реактора примем питание бесконечное.

Допустим регулировка гарантированно не успевает отработать до взрыва, К остается равным 1, имеем  увеличение тепловой мощности реактора пропорциональное количеству внешних нейтронов влетевших в активную зону. Остается посчитать, сколько их там циркулирует при нормальной мощности, и сколько мы можем впрыснуть нашей "тушкой". Естественно мощность нейтронного потока от мощности деления я различаю, думаю в 500 МВт реакторе одномоментно нейтроны переносят лишь 10,  но это так от балды 10/500:al: Так что фигурировать проще их количеством N.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Тем более нейтроны "тушка" произведет совсем нестандартных энергий, думаю широкий спектр (не нагуглил пока деление свинца протонами, думаю протончик в сотни МэВ в любое ядро даст нейтронный эффект). Далеко не все из них захватятся ураном и уж точно львиная доля разлетится мимо полезного направления.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Электрофил сказал:

Тем более нейтроны "тушка" произведет совсем нестандартных энергий, думаю широкий спектр (не нагуглил пока деление свинца протонами, думаю протончик в сотни МэВ в любое ядро даст нейтронный эффект). Далеко не все из них захватятся ураном и уж точно львиная доля разлетится мимо полезного направления.

С космическими реакторными установками совсем красиво выходит - уран зачастую прикрывают бериллиевым отражателем, совсем неравнодушным к пучку дейтеронов. Там уже и ГэВа много будет.

Ссылка на комментарий
23.10.2021 в 19:40, mirs сказал:

а не стрелки напряженности поля.

 

11.11.2021 в 14:39, mirs сказал:

1. Измеряется в В/м, по учебнику..

и что учебник как всегда по твоему врет?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
22.10.2021 в 08:32, mirs сказал:

В пределах радиуса Дебая.. 100 мкм от электрода, 1 мм от электрода...10 мм от электрода.

Чем больше разбавляем водой ( или спиртом, или ацетоном) тем больше этот радиус.

Злые языки говорят что в двойном электрическом слое гигантская напряженность эл.поля.

Потому что он очень тонкий. Выше чем у самых лучших конденсаторов.И не пробивается.

Правда ?

Ссылка на комментарий
28 минут назад, главный колбасист сказал:

гигантская напряженность эл.поля.

Ну допустим 1 вольт/микрон, да гигантская.

29 минут назад, главный колбасист сказал:

И не пробивается.

А с чего ему пробиваться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...