Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анодное растворение катодных осадков лития


Nobody85

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Очень прошу помочь мне разобраться в одном вопросе. Допустим, мы осадили металлический литий на подложку из никеля или нержавеющей стали электролизом раствора литиевой соли в органическом растворителе. Сможем ли мы после этого электрохимически (анодно) растворить осаждённый литий полностью, без остатка, до "голой" подложки? Разумеется, при этом не должно происходить растворение подложки или разложение электролита

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nobody85 сказал:

Здравствуйте! Очень прошу помочь мне разобраться в одном вопросе. Допустим, мы осадили металлический литий на подложку из никеля или нержавеющей стали электролизом раствора литиевой соли в органическом растворителе. Сможем ли мы после этого электрохимически (анодно) растворить осаждённый литий полностью, без остатка, до "голой" подложки? Разумеется, при этом не должно происходить растворение подложки или разложение электролита

По идее сможете, если потенциал будет достаточным для растворения лития, и недостаточным для никеля, что не сложно организовать, разница большое, а зачем вообще такие сложности с осаждением и снова Растворением? 

Ссылка на комментарий

Это может пригодиться для технологии бездендритного циклирования литиевых аккумуляторов, которую я разрабатываю. По логике вещей, если в течение каждого цикла мы будем расходовать металлический литий полностью, то дендриты не будут расти. Но кулоновская эффективность такого аккумулятора недостаточная, осаждённый литий "не хочет" при разрядке растворяться полностью, поэтому в конце каждого цикла ему нужно немного "помогать" растворяться приложением внешнего напряжения.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Nobody85 сказал:

Это может пригодиться для технологии бездендритного циклирования литиевых аккумуляторов, которую я разрабатываю. По логике вещей, если в течение каждого цикла мы будем расходовать металлический литий полностью, то дендриты не будут расти. Но кулоновская эффективность такого аккумулятора недостаточная, осаждённый литий "не хочет" при разрядке растворяться полностью, поэтому в конце каждого цикла ему нужно немного "помогать" растворяться приложением внешнего напряжения.

А не дешевле их на натрии делать? Литий дорогой, по сравнению с натрием, макс напряжение упадет на ячейке, но цена упадет значительно больше по сравнению с падением напряжения

Ссылка на комментарий

Да, можно, конечно. Но там свои проблемы. Натрий слишком активный и разлагает многие органические растворители. Да и с уменьшением напряжения и увеличением электрохимического эквивалента упадёт удельная энергоёмкость. А вообще, натриевые и натрий-ионные аккумуляторы активно разрабатываются и изучаются учёными именно по причине дешевизны и доступности натрия. 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Nobody85 сказал:

Да, можно, конечно. Но там свои проблемы. Натрий слишком активный и разлагает многие органические растворители. Да и с уменьшением напряжения и увеличением электрохимического эквивалента упадёт удельная энергоёмкость. А вообще, натриевые и натрий-ионные аккумуляторы активно разрабатываются и изучаются учёными именно по причине дешевизны и доступности натрия. 

Понятно, а чем эти дендриты мешают работе АКБ? Они собственно и приводят к старению?

Ссылка на комментарий

Литий же вроде мягкий, и "иголка" из него соответственно тоже, такой хрупкий сепаратор? Может можно просто его усилить?

Возвращаясь к вашему первому вопросу, из какой соли вы изначально осаждаете литий, и в какую хотите потом перевести (растворить)

Ссылка на комментарий

К сожалению, даже такие иголки легко протыкают сепаратор. Более того, дендриты легко прорастают даже через твёрдые электролиты, "пробираясь" между зёрнами кристалла. В моём эксперименте я хочу попеременно осаждать и растворять литий на никелевых пластинах, погружённых в раствор перхлората лития в диметилкарбонате. Ионы лития будут "курсировать" между пластинами, осаждаясь то на одной, то на другой. Я хочу посмотреть, можно ли будет ликвидировать или замедлить рост литиевых дендритов на пластинах, максимально растворяя литий в каждом цикле. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...