Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ферромагнитная жидкость (дубль 2)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу прощения, если кто видел прошлую тему в разделе "работа", а судя по количеству просмотров и появившемуся в ней флуду, там ей не место. Попросил удалить.

Но вопрос не дает покоя - проблема смачивания ферромагнитной жидкостью поверхности стекла (коллоидная субстанция с нанометровыми ферромагнитными частицами покрытых ПАВ, на основе керосина, силикона, иных органических растворителей или воды). 

У китайцев есть законченный продукт, но.. для физ.лица сильно не подъёмная стоимость из за доставки "опасных грузов" и минимальной отгрузки. 

Китаец пишет:

(перевод)

Цитата

 

Феррожидкость 

Прозрачная жидкость (прозрачная жидкость)

Средство для травления 

 

Если вы хотите предотвратить появление пятен, существует несколько условий.

1. только стеклянная бутылка

2. Стеклянная бутылка для травления

3. (дополнительная) бутылка для покрытия

 

Протравливание означает очистку поверхности стеклянной бутылки (изнутри).

Таким образом, поверхность стекла будет гладкой.

Конечно, после травления мы рекомендуем покрытие.

Но он содержит растворитель и считается опасным товаром.

Так что стоимость фрахта будет намного выше.

-------------------------------------------------- -----------------------------------

Покрытие  - есть дополнительная плата за перевозку

Плата за опасный груз (упаковка и доставка)

 

Пожалуйста, проверьте ниже видео на YouTube.

Это наш канал.

Как сделать комплект дисплея из феррожидкости

https://www.youtube.com/watch?v=6Lu2ctEEGHA&t=18s

Контроль текучести комплекта феррожидкости

https://www.youtube.com/watch?v=bIaRwrJUmyc

Покрытие дисплея феррожидкости, сравнение без покрытия

https://www.youtube.com/watch?v=JzERXmGvlNg

 

Травление и покрытие, что это может быть? Возможно проще повторить у себя, нет? Ферромагнитная жидкость - заказать не проблема..

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Периодически развлекаюсь с экспериментами, есть определенные и неожиданные успехи. Вода и есть лучший "олеофоб".

Модифицировать саму ФЖ нет ни желания, ни возможности, ни знаний. Остается влиять на поверхность, либо на состав "оболочки" из воды.

Всякие гидрофобы, PTFE и прочие покрытия не любящие воду - не работают и логично (только сразу это неочевидно было). Вода начинает еще хуже смачивать поверхность, что собственно кратно увеличивает шанс для прилипания самой ферромагнитной жидкостью (итог - грязь на стенках)

Раствор соли и воды, видимо так же приобретает большую "проницаемость", и лучше "закрепляется" на поверхности стекла, но эффект требует очень тщательной очистки емкости и долгого настаивания раствора, перед добавлением ФЖ. Но тест на сильный магнит и 5-10 минут в этом состоянии не проходит. К тому же, по сообщениям из других источников - со временем соль начинает кристаллизироваться.

Удивительный результат дал сахар (+ дист. вода). Аля эффект "липкой" жижи, которая моментально покрывает стекло и не дает пробиться к поверхности ФЖ. Проблема все та же - кристаллизация и какие то отложения (возможно какая то реакция ФЖ на присутствующий сахар).

Если идти по пути модифицирования поверхности - нужна супергидрофильность.

Просмотрел всю автохимию, что есть на нашем рынке - что то совсем почти ничего нет или под заказ и дорого (например полимерное покрытие SOFT99). Решил попробовать антизапотеватель - принцип схож, за счет увеличения гидрофильности - капли растекаются и НЕсобираются микроконденсатом.

Первый эксперимент - народный:) Гель для бритья насухо втирать в стекло. Результат - отлично, с первой попытки появилась "межфазная" прослойка воды и ФЖ просто катается по поверхности. Но.. через день другой, видимо покрытие растворяется.

Куплен коммерческий антифог. Работает, но итог такой же, как и с гелем для бритья..

Вопрос. Как достичь требуемой гидрофильности стекла (а возможно и акрила, и тд), но с устойчивым эффектом?

Изменено пользователем Михаил990
Ссылка на комментарий

Повысить гидрофильность стекла возможно композицией поливиниловый спирт/сахар или глюкоза (это один из вариантов). Изменяя соотношение компонентов можно получить материал похожим на каучук или в виде водного раствора, при нанесении которого на стекло будет образовываться прочная пленка полимера с повышенной гидрофильностью.   

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Решение найдено!:) Как и новые проблемы..)

Если сделать форму из агар агара типа этой, налив просто чистой воды, то фер.жидкость просто отскакивает от стенок! 

Но, ее очень трудно наносить на поверхность - во первых температурный режим (в рабочем, жидком состоянии 70-90°), были идеи на пластиковую поверхность-коробит, во вторых просто не прилипает (вообще ко всему, хоть к пластику, хоть к стеклу). Пытался фиксировать за счет геометрии и тут облом, лить нужно за один прием - если желирования произошло, то повторное литье на него не особо то образует сцепку.

Отсюда вопрос - можно ли как то модифицировать (добавить что то) агар, чтобы он стал еще и прилипающим?)) 

Ну или может быть есть влагоудерживающие агенты со схожими характеристиками, но без вышеозвученных минусов?

Ссылка на комментарий
В 27.05.2022 в 08:05, AntrazoXrom сказал:

Можно попробовать поливиниловый спирт.

Спасибо за идею, уже второй человек говорит... и смотрел про ПВС, но так и не понял, как с помощью него сделать пленку/покрытие на поверхности. Но идея интересна хотя бы тем, что увлекаюсь 3д печатью и существует PVA филамент, который и есть ПВС.. но опять же не понятно, он и применяется в качестве печати водорастворимых поддержек для основного пластика (PETG, ABS и тд). Если его как то можно было в последствии обработать - это прям наишикарнейшая идея))

Ссылка на комментарий

А если взять СКТН А? Он самый текучий из линейки. Сшивается катализатором- отвердителем. По умолчанию силиконовое покрытие гидрофобно и в значительно инертнее ПВС.

Ссылка на комментарий
В 28.05.2022 в 10:18, Vladimir 74 сказал:

А если взять СКТН А? Он самый текучий из линейки. Сшивается катализатором- отвердителем. По умолчанию силиконовое покрытие гидрофобно и в значительно инертнее ПВС.

Нет.. именно по этому ошибочному пути и шел изначально, тестируя на всяких силиконах, PTFE и прочих - липнет за милую душу. Гидрофобность и есть враг, так как получается защита от воды, а остальное ( в нашем случае, грубо керосин с металлическими опилками нанометровой величины и олеиновой оболочкой + плюс сила давления от магнитного поля)  без проблем налипает.

Нужен именно влагоудерживающий агент - что дает гидрофильность (по сути водная оболочка), что например замечательно осуществляет агар агар (но выше расписал другие проблемы). Идеально будет, если вещество имеет хорошую адгезию к поверхности и при высыхании (или после температурного воздействия) полимеризуется и становится прочной пленкой, не теряя при этом способность к насыщению и удерживанию воды.

Ссылка на комментарий

С ребёнком какой-то опыт из магазингой коробочки делали с ПВС, он с избытком был и усох в банке стеклянной, как раз как Вам нужно - прозрачной пленкой на внутренней поверхности банки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...