Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

химия нептуния Чайхорский


nuclscient

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27.10.2021 в 22:25, nuclscient сказал:

Здравствуйте. Интересует книга ''Химия нептуния'' Чайхорский, не могу найти в интернете, может быть кто-нибудь знает где ее можно найти или скинет файлик?

Проблема - сам элемент, а книга найдётся.

В инете есть (по крайней мере продаётся) ахренительная книга "Химия актиноидов в 3 т". Может пойдёт?

Изменено пользователем KoLduN
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
01.11.2021 в 23:13, KoLduN сказал:

Проблема - сам элемент, а книга найдётся.

В инете есть (по крайней мере продаётся) ахренительная книга "Химия актиноидов в 3 т". Может пойдёт?

Где она продаётся? На букинистических сайтах ее не нашёл, и в онлайн виде тоже не нашёл.

Ссылка на комментарий
Только что, nuclscient сказал:

Где она продаётся? На букинистических сайтах ее не нашёл, и в онлайн виде тоже не нашёл.

Из под полы в Ядерных НИИ! и на соответствующих факультетах, но очень дорого!

Ссылка на комментарий
30.10.2021 в 18:28, nuclscient сказал:

как сказать, что такие редкие книги реально найти в продаже, если эта книга не гуглится даже, но почти все файлы связанные с нептунием указывают именно эту книгу. Хотя я нашел на букинистическом сайте ее, но там самовывоз или личная встреча, что крайне не удобно от слова совсем, попробую договориться. И тираж 1180 экз. Да и нахождение таких книг зависит от везения больше, так я пару недель назад совершенно случайно наткнулся на книгу на авито "Переработка концентратов урана".

Понятно, что на действующие не пустят, а в заброшенных часто можно найти уран большими вкрапинами. 

Уран большими вкраплениями заметный гейгером при обходе шахты является основанием для продолжения добычи, такое не забрасывают.

Киркой много камня не набить. Бить надо взрывом. Чтоб снизить риск обвала - никаких групповых взрывов, только по одному. В момент взрыва надо находится снаружи, поэтому поднимаясь по стволам шахты набегаешься гораздо больше чем в штольне. Да и в принципе в заброшенной шахте штольни - самые безопасные места.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Максим0 сказал:

Уран большими вкраплениями заметный гейгером при обходе шахты является основанием для продолжения добычи, такое не забрасывают.

Киркой много камня не набить. Бить надо взрывом. Чтоб снизить риск обвала - никаких групповых взрывов, только по одному. В момент взрыва надо находится снаружи, поэтому поднимаясь из шурфов набегаешься гораздо больше чем в штольне.

Собственно я и не хотел устраивать завод по переработке урановой руды с промышленной добычей. Хотя тут недавно нашёл в книге месторождение, в котором всего 600т урана и находится на глубине 30м-25м, сочное, учитывая, что для промышленности это очень мало и не удобно расположением. Взрывом, конечно, лучше всего, но это сколько надо определенных веществ, что быстрее свяжут товарищи.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, nuclscient сказал:

Собственно я и не хотел устраивать завод по переработке урановой руды с промышленной добычей. Хотя тут недавно нашёл в книге месторождение, в котором всего 600т урана и находится на глубине 30м-25м, сочное, учитывая, что для промышленности это очень мало и не удобно расположением. Взрывом, конечно, лучше всего, но это сколько надо определенных веществ, что быстрее свяжут товарищи.

Если нужен килограмм урана, готовься наломать центнеры концентрата в отработанном советском месторождении.

Киркой эти центнеры будешь ломать несколько лет выматываясь со страшной силой. Взрывным способом за неполные сутки наломаешь и не устанешь - если достаточно вкраплений найдёшь. Когда вокруг тебя фон будет измерятся миллирентгенами в час, взрывчатка хорошо сэкономит самое ценное - здоровье. Потом штольня сама по себе хороший глушитель.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Максим0 сказал:

Если нужен килограмм урана, готовься наломать центнеры концентрата в отработанном советском месторождении.

Киркой эти центнеры будешь ломать несколько лет выматываясь со страшной силой. Взрывным способом за неполные сутки наломаешь и не устанешь - если достаточно вкраплений найдёшь. Когда вокруг тебя фон будет измерятся миллирентгенами в час, взрывчатка хорошо сэкономит самое ценное - здоровье. Потом штольня сама по себе хороший глушитель.

Старые советские штольни держатся на честном слове, уже столько там шахты обрушались, тут точно взрывчатка поставит крест на шахтах. По крайне мере, шахты, которые я знаю, в очень плачевном виде. Другое дело самим начать разрабатывать, но сколько сил и денег надо на все это. На 25м метрах в том месторождении встречается прожилки урановой смолки, а если не ошибаюсь, в растворе, после переработки содержание урана около 0,2%-0,02%

Ссылка на комментарий
16 часов назад, nuclscient сказал:

Старые советские штольни держатся на честном слове, уже столько там шахты обрушались, тут точно взрывчатка поставит крест на шахтах. По крайне мере, шахты, которые я знаю, в очень плачевном виде. Другое дело самим начать разрабатывать, но сколько сил и денег надо на все это. На 25м метрах в том месторождении встречается прожилки урановой смолки, а если не ошибаюсь, в растворе, после переработки содержание урана около 0,2%-0,02%

Вот потому и советую в ветхих шахтах под землёй ходить только горизонтально. Спуски и подъёмы - и самые неустойчивые места, и самые сложные в прохождении места. При хождении в ветхой штольне главное потолок и крепь не задевать.

Касательно поставит крест... шанс такого конечно есть, но очень долго махать кайлом в месте радиоактивном по газу и пыли всё-таки хуже.

Потом если и делать микрошахту - то кормилицу, а не бездну для денег... да и куда будет девать настолько много урана? Так много урана нужно только в ядерной физике, а из ядерно-физических каловаров государство фарш прокрутит, как только получит чёткие улики.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Максим0 сказал:

Вот потому и советую в ветхих шахтах под землёй ходить только горизонтально. Спуски и подъёмы - и самые неустойчивые места, и самые сложные в прохождении места. При хождении в ветхой штольне главное потолок и крепь не задевать.

Касательно поставит крест... шанс такого конечно есть, но очень долго махать кайлом в месте радиоактивном по газу и пыли всё-таки хуже.

Потом если и делать микрошахту - то кормилицу, а не бездну для денег... да и куда будет девать настолько много урана? Так много урана нужно только в ядерной физике, а из ядерно-физических каловаров государство фарш прокрутит, как только получит чёткие улики.

Вообще я как-то не уверен в успехе прохождения. Да и если пройти эти 25 метров, конечно, там будет встречаться уран, но он разбросан на приличной площади. На 1т около 200г урана, это же надо руду размельчить, это сколько пыли, сколько шума, и сколько ресурсов на выделение самого урана.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...