Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смешанные соли с анионами окислителями и восстановителями


burbulis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 минут назад, burbulis сказал:

Доброго дня!

Подскажите, могут ли существовать устойчивые смешаные соли содержащие одновременно анион окислитель и анион восстановитель?

NH4NO3,  NH4ClO4 

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Не, сокристализация это вроде когда две разных соли с разными катионами и разными анионами осаждаются одновременро. А я имел в виду такие соли где катион один, а анионы разные, и один из них с окислительными свойствами а другой восстановитель

Ссылка на комментарий
5 минут назад, burbulis сказал:

А я имел в виду такие соли где катион один, а анионы разные, и один из них с окислительными свойствами а другой восстановитель

В каком-то смысле, любая смешанная двуханионная соль, даже  PbCl,F отвечает запросу. Вопрос только в том, относительно чего мерить.

Зы, немного подумал - не, относительно PbClF я таки погорячился. :)

Но какой-нибудь нитрит-нитрат теоретически вполне существовать может.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Леша гальваник сказал:

Но какой-нибудь нитрит-нитрат теоретически вполне существовать может.

А какой нибудь нитрат-тиосульфат может существовать в твердом виде?

Ссылка на комментарий

Основная проблема, что соли с разными анионами стремятся к симметризации, т.е. делятся на отдельные соли с одинаковыми анионами. Разноанионных устойчивых солей мало и обычно они малорастворимы. 

 

Больше возможностей у всяких комплексов. Кажется тиоцианат и нитрит можно запихать в квадратный комплекс платины.

Изменено пользователем chemister2010
  • Like 2
Ссылка на комментарий
10 минут назад, burbulis сказал:

А какой нибудь нитрат-тиосульфат может существовать в твердом виде?

Проблемки-то две - чтобы анионы не взаимно окислились/восстановились, и вторая проблемка - собственно, чтобы они соединение образовали.

И даже самый крутой суперпупер квантовик ничего не насчитает в плане образуется сложная соль или нет не имея экспериментальных данных (а имея - дык уже и считать смысла немного).

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

По идее, чем более схожи анионы по структуре и размерам, тем больше шанс что они "уживутся" вместе?

Я читал, что хромат-анион по структуре похож на сульфат, а сульфат похож на тиосульфат. Значит, по идее, есть шанс что хромат и тиосульфат могут уместиться рядом. Например что-нибудь типа Zr(S2O3)(CrO4)

Изменено пользователем burbulis
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...