Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соли фосфорной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задание: дописать уравнение: K3PO4 + HCl → ? Если написать так: K3PO4 + HCl → KCl + H3PO4, тут все растворимые, хоть и H3PO4  слабая кислота, но растворимая.

Изменено пользователем Красотка
Ссылка на комментарий

То, что кислота слабая, приводит к практически полному смещению равновесия в сторону продуктов.

Но учтите, что если на 1 моль K3PO4 вы возьмете 1 моль HCl, то никакой фосфорной кислоты вы не получите, а получите ее кислую соль, гидрофосфат калия.

Изменено пользователем M_GM
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Написано правильно.

Реакции ионного обмена протекают с образованием или осадков, или газов, или слабых электролитов, даже если они растворимы. Ион HPO4(2-) - слабый электролит.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

K3PO4 + HCI = K2HPO4 + KCI    пишется вот так? Такая реакция пойдет? Ведь тоже все растворимы.

 

Реакции ионного обмена протекают с образованием или осадков, или газов, или слабых электролитов это я знаю. Тогда почему не оставляем так: 

K3PO4 + HCl → KCl + H3PO4? Ведь H3PO4 тоже слабая кислота? Вы, наверно хотите сказать, что диссоциация этой кислоты идет только по первой ступени?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Красотка сказал:

. Тогда почему не оставляем так: 

K3PO4 + HCl → KCl + H3PO4? 

Потому, что надо расставить коэффициенты

Реакция фосфата калия с соляной кислотой может привести к трем различным продуктам, в зависимости от соотношения реагентов:

При соотношении 1:1 - получаем гидрофосфат калия;

При соотношении 1:2 - дигидрофосфат калия;

При соотношении 1:3 и более - фосфорную кислоту.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

K3PO4 + HCI = K2HPO4 + KCI    пишется вот так? Такая реакция пойдет? Ведь тоже все растворимы.

 

Реакции ионного обмена протекают с образованием или осадков, или газов, или слабых электролитов это я знаю. Тогда почему не оставляем так: 

K3PO4 + HCl → KCl + H3PO4? Ведь H3PO4 тоже слабая кислота? Вы, наверно хотите сказать, что диссоциация этой кислоты идет только по первой ступени?

Потому, что надо расставить коэффициенты

Реакция фосфата калия с соляной кислотой может привести к трем различным продуктам, в зависимости от соотношения реагентов:

При соотношении 1:1 - получаем гидрофосфат калия;

При соотношении 1:2 - дигидрофосфат калия;

При соотношении 1:3 и более - фосфорную кислоту.

У меня вопрос к Вам,  ведь условия протекания реакций ионного обмена таковы: если образуется осадок, или газ, или малодиссоциирующее вещество. А тут все растворимы. Разве  такие реакции идут? Я вот это не совсем понимаю(... Извините, может уже нагло с моей стороны, но не могли бы объяснить? 

K3PO4 + HCI = K2HPO4 + KCI

K3PO4 + 2HCI = KH2PO4 + 2KCI

K3PO4 + 3HCI = H3PO4 + 3KCI

 

Ссылка на комментарий

Вы зря упираетесь только в растворимость.

Сами же пишите: "или малодиссоциирующее вещество."

Малодиссоциирующее вещество вполне может быть хорошо растворимым, но раз оно мало диссоциирующее, то реакция ионного обмена  успешно идёт. Поэтому идут и эти три реакции:

K3PO4 + HCI = K2HPO4 + KCI - малодиссоциирующее вещество (ион) здесь HPO4(2-)

K3PO4 + 2HCI = KH2PO4 + 2KCI - малодиссоциирующее вещество (ион) здесь H2PO4(-)

K3PO4 + 3HCI = H3PO4 + 3KCI - - малодиссоциирующее вещество здесь H3PO4

Ссылка на комментарий

Дело в том, что все они K2HPO4, KH2PO4, H3PO4 в таблице растворимости от ЕГЭ растворимы, а не малорастворимы, значит, малодиссоциируемы! Вот и запуталась, а хочется правильно ответить на вопрос.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...