Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроперит


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

доброго времни суток !

подскажите, пожалуйста , растворяется ли гидроперит в каком-нибудь органическом растворителе ?

и как его можно после реакции нейтрализовать ? спасибо

Ссылка на комментарий
3 часа назад, avg сказал:

В протонных полярных, спирты амиды по крайней мере. Лучше было бы немного конкретизировать задачу, и как понимать нейтрализовать?

хорошо

провожу окисление в бутилацетате и в качестве окислителя использую м-хлорпероксибензойную кислоту , которая хорошо растворима в ацетате .

после окисления нейтрализую кислоту c помощью Na2CO3 .

а теперь хочу попробовать вместо кислоты использовать для окисления гидроперит . вот он будет растворяться в ацетате ? и его ведь тоже , по аналогии ,  надо нейтрализовать ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, terri сказал:

по аналогии ,  надо нейтрализовать ?

Зачем. В гидроперите нет кислоты

12 минут назад, terri сказал:

гидроперит . вот он будет растворяться в ацетате

В крайнем случае, раствор гидроперита в спирте. Но в растворе,что гидроперит, что просто перекись водорода, по моему безразлично. Если есть доступ к пероксиду, даже проще

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Что бы гидроперит хорошо растворялся, растворитель должен смешиваться с водой. Бутилацетат в этом смысле не подходит. А может реакция гетерофазно пойдет? Или с расплавом(концентрированным водным раствором) гидроперита?

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

В чем карбамид растворим, в том и гидроперит растворится. Это же просто молекулярный аддукт.

https://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=153

 

Но вам вряд ли удастся успешно заменить mCPBA гидроперитом. Люди не от балды использовали в вашей методике mCPBA, а не просто перекись. В лучшем случае будет низкий выход.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, terri сказал:

хорошо

провожу окисление в бутилацетате и в качестве окислителя использую м-хлорпероксибензойную кислоту , которая хорошо растворима в ацетате .

после окисления нейтрализую кислоту c помощью Na2CO3 .

а теперь хочу попробовать вместо кислоты использовать для окисления гидроперит . вот он будет растворяться в ацетате ? и его ведь тоже , по аналогии ,  надо нейтрализовать ?

Гидроперит это комплекс перекиси водорода и мочевины! Никакой кислоты в нем нет!

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

это я понимаю , что кислоты в гидроперите нет , но ведь это амин , его надо как-то нейтрализовать после окончания реакции ?

 

да , конечно , успешно не получится заменить mCPBA , выход наверняка будет хуже , но это не повод не попробовать . 

вот я и обратилась за советом сюда , чтобы не напортачить на старте . :)

mCPBA я потихоньку прибавляла в реакцию в виде раствора в бутилацетате. а вот как прибавлять гидроперит ?  насыпать сразу весь ,

если , уж , он не растворяется в ацетате ?

вода исключается из рассмотрения .

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, terri сказал:

это я понимаю , что кислоты в гидроперите нет , но ведь это амин , его надо как-то нейтрализовать после окончания реакции ?

 

да , конечно , успешно не получится заменить mCPBA , выход наверняка будет хуже , но это не повод не попробовать . 

вот я и обратилась за советом сюда , чтобы не напортачить на старте . :)

mCPBA я потихоньку прибавляла в реакцию в виде раствора в бутилацетате. а вот как прибавлять гидроперит ?  насыпать сразу весь ,

если , уж , он не растворяется в ацетате ?

вода исключается из рассмотрения .

 

Вам мочевина мешать не будет?

Может вам лучше надуксусной кислотой окислять? 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...