Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроперит


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В принципе, расслоение это еще не конец света, если субстрат склонен к окислению, то пусть себе Н2О2 диффундирует в органический слой при перемешивании. Но похоже субстрат не очень склонен)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, avg сказал:

А в этаноле как? А как исходное вещество к усусной кислоте относится? У неё хороший плюс- она сама очень устойчива к окислению.

В этаноле гидроперит почти также растворялся. 

Исходное вещество уксусной кислоты "не боится". Окислительная система "уксусная кислота-перекись водорода" очень хорошая, но вода - неприятель в моем случае.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, avg сказал:

В принципе, расслоение это еще не конец света, если субстрат склонен к окислению, то пусть себе Н2О2 диффундирует в органический слой при перемешивании. Но похоже субстрат не очень склонен)

Честно говоря, на ГЖХ я не нашла ни продукт, ни субстрат. :)

Образец брала верхнего слоя, нижний выглядел как что-то непрозрачное, белое, негомогенное. Продукт, если бы образовался, и субстрат, как пить дать, должны были бы быть в органическом слое. Спрятались! :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Интересно, и что же ГЖХ вообще ничего не показал? Потому что сейчас имхо главное понять, что же случилось с субстратом. Когда проводили опыты, соблюдали стехиометрию или гидроперит был в избытке?

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Да, согласна, судьба субстрата меня волнует.

ГЖХ показал только ИПА и бутилацетат и их примеси.

 

Я пересчитала мольное соотношение окислителя и субстрата.

По методике mCPBA дается небольшой избыток к субстрату: 1,3.

Такой же избыток я хотела дать и гидроперита и была уверена, что именно так и сделала.

Но вот сейчас пересчитала и ужаснулась.

До этого все опыты проводились с 0,2 г субстрата, а последний перед гидроперитом был с 1 г.

Соответственно и mCPBA там было в 5 раз больше. 

А в опыте с гипроперитом субстрата я взяла 0,2 г, а рассчитала по mCPBA для 1 г.

Балда, конечно! 

В итоге в моем опыте с гидроперитом его был огромнейший избыток: 6,5.

Ничего, придется все повторить. :)

И для простототы и сравнения проведу два оптыта:

1. Гидроперит/субстрат=1 (мол.)

2. Гидроперит/субстрат/уксусная кислота=1 (мол.)

 

Спасибо большое!

 

Ссылка на комментарий

Нет, ни одно из перечисленного Вами не подходит. Хлориды, хромы и подобное не рассматриваются.

 

Пербензойная - может быть. Но как ее приготовить без воды? Если только из гидроперита в органическом растворителе? :) 

Но это, наверное, фантасмагория.

Ссылка на комментарий

А не воспламенится ли этот бензоилпероксид от косого взгляда? :)

Из таких безопасных хочу Оксон попробовать, если, конечно, он растворится, хотя бы частично, в спирте.

Изменено пользователем terri
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я бы не стал преувеличивать опасность бензоилпероксида. Вопрос в его доступности. Оксон имхо слишком сильный окислитель, на уровне персульфата, про растворимость я и не говорю.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...