Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроксид тетраамминмеди(II). Свойства.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Таки задача в том, чтобы растворять медь с неразделанных трансформаторов, якорей электромоторов (мелких). Руками разделять их непродуктивно. Поэтому растворение аммиаком все еще актуально. 10% азотка должна железо тоже подъедать. Так что не варик

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Прочнист сказал:

Таки задача в том, чтобы растворять медь с неразделанных трансформаторов, якорей электромоторов (мелких). Руками разделять их непродуктивно. Поэтому растворение аммиаком все еще актуально. 10% азотка должна железо тоже подъедать. Так что не варик

....Не факт - если на 100-300 кило лома рядом легче и практичнее выложить печь - прикупить угля (мелкий кокс) дровишек. 

Типа как медно_содержащие руды...

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Трубу повыше - и выжигайте в печи ваше сырье. Переводите в золу и оксид_меди и железа - после выщелачивайте.

...Да и серной литр дешевле стоит чем аммиак... но аммиак избирательнее работает

можно и лучше -  ((мне кажется)) после аммиака обработать

серкой... Можно заводик рядом построить по 

?производству аммиака и серной..?

+++++++++++++++++++++++++++++++++++

Абрамов вам в помощь...могу ссылку на гугл_диск если пожелаете...

стр.334-335 - с  аммиаком..

+++++++++++++++

?

2021-11-07_19-21-53.png

+Абрамов-том3-книга 1++.djvu

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий

За книжку спасибо. Прочитал параграф по аммиачному выщелачиванию.

Пока в голове назрел такой план:

1. Пиролиз сырья при 300-400°С для удаления лаковой изоляции и прочей органики. Варики с кипячением в этиленгликолях пока не рассматриваю, органика неплохо удалится и пиролизом 

2. Загружаем сырье в стальной реактор, заливаем водный аммиак. Продуваем воздухом или подкапываем перекись водорода. Ждем. Если без перемешивания, то недельку, если с перемешиванием - нууу смотреть, думаю до суток вполне хватит

3. Сливаем раствор, проверяем железки на предмет остатков меди

4. Далее раствор либо подвергаем электролизу. Электролиз аммиачных растворов возможен. Фактически идет возврат раствора к первоначальному виду. Добавляют только сульфат меди для улучшения проводимости. Либо кипятим до образования оксида меди. Испаряющийся аммиак растворяем в воде обратно (пока не понятно как, ибо аммиак прогонять через воду не представляется возможным, больно быстро будет всасываться, вода перетечет в емкость с раствором...хз однако, хз). Оксид меди уже вполне перерабатывается. Варианта с высаживанием меди пока не вижу, ибо при этом аммиак переходит в какую-либо соль, и как ее обратно к исходному гидрату аммиака перевести, я тоже хз.... Пардоньте, не силен

 

Да, еще забыл. Выжигать все до полного окисления ,в т.ч. и железа - мне кажется перебор. Так и мартен ставить придется потом... Нафик нафик

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Прочнист сказал:

Добавляют только сульфат меди

не стоит. ферум растворит.

16 минут назад, Прочнист сказал:

Загружаем сырье в стальной реактор, заливаем водный аммиак.

растворил окись меди слил раствор и опять на прокалку, пока медь не сгорит.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Прочнист сказал:

Либо кипятим до образования оксида меди. Испаряющийся аммиак растворяем в воде обратно (пока не понятно как, ибо аммиак прогонять через воду не представляется возможным, больно быстро будет всасываться

...колбы - 4-х литровые надо со шлифом на 45 (желательно)..штук 2-3 не меньше..

аммиак в дистиллят барботируйте - обычная трубка подойдет с внутриннем 1.5 - 2 мм...

засасывать не будет ! (в тонкой трубке на границе дистилята и аммиака образуется тонкий слой (участок) 

насыщенного водного аммиака - и дистилят в трубку не засасывает))) если с широкими 5-6-10 мм то может и засосать

хотя с широкими не работал (предположение... точно не знаю)))

+++++++++++++++++

главное в дистилят не глубоко погружать... максимум 3-4 см..

если глубоко конец газовыводной трубки погрузить на 10 см - давление в колбе возрастет..

и все это дело через обратный холодильник установленный вертикально

ближе к горловине колбы или на горлоине (предпочтительно))

++++++++++++

да и в аммиаке не шибко растворяется оксид меди возможно в литре несколько грамм... всего...

и это лучший вариант...

отдельно (для пробы) собрать отоженный оксид меди и растворить в литре - посмотрите стоит ли..

++++++++++++++++++++++++++++++++

 

2 часа назад, Прочнист сказал:

Да, еще забыл. Выжигать все до полного окисления ,в т.ч. и железа - мне кажется перебор. Так и мартен ставить придется потом... Нафик нафик

...ни какого нафик ! - в химии не бывает ! Выжигать до полного окисления меди !

прям в печь и с коксом

++++++++++++++++

металлическая медь - будет только помехой в вашем

?эмпирическом пути к опытному химику?

?металлургу?

++++

?

(((растворил окись меди слил раствор и опять на прокалку, пока медь не сгорит.)))

++++очень дельный совет !+++++

 

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Romix сказал:

Да именно так! Я пробовал, ну в моём эксперементе в комплеске еще и присуствовал хлор.

При избытке аммиака это не важно

[Cu(NH3)4]Cl2 + H2O = CuO + 2NH4Cl + 2NH3

Ссылка на комментарий

Ребята, при прокалке меди в печке она не особо то и окисляется. Если провод миллиметровой толщины - то надо два десятка раз прокаливать. Тем более прокаливать надо с воздухом. А я планирую пиролиз органики, т.е. без воздуха. Так что мой тернистый путь в гидрометаллурги только через растворение меди в аммиаке при продувке воздухом или при перекиси водорода (первый варик куда дешевле)

19 часов назад, бродяга_ сказал:

не стоит. ферум растворит.

Это только на процесс электролиза слитого раствора. И то, все надо пробовать. Там полно проблем с рыхлыми осадками. Если совсем не получится компактно электролизить, то придется медь гонять из проводов в порошок и в нормальный раствор - в сульфат.

Ну или сделать непрерывный процесс растворять и тут же на электролиз - все в закрытой таре в двух сообщающихся сосудах

Ссылка на комментарий

Еще сложность одна всплыла. Если раствор аммиака продувать воздухом, то он улетучится рано или поздно. Или делать как написал _agrixolus_

После продувки, прогонять воду через дистиллят. Потом использовать для приготовления свежего раствора.. Ну как-то так

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...