Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроксид тетраамминмеди(II). Свойства.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 минут назад, Romix сказал:

Я тогда с дурки вышел

Блин, без обид, это самый эпичный ответ  в моей жизни!!! Респект!! Повеселил. Не хочу обидеть, если что-то серьезное было со здоровьем. Звучит просто фраза бомбически!!

ПС. Я читал, что хлориды олова и свинца надо переводить в оксиды, а потом восстанавливать в тигле вперемешку с углем. Так-то по отдельности свинец и олово дороже их сплава.

За ножнички респект. Этож сколько нужно времени угробить, чтобы целый холодильник накромсать! Я лично думаю растворить припой, снять все детали, пустые платы в дробилку или на край порезать на гильотине на полоски шириной 5 мм - тоже должно получиться. Хоть не квадратики резать....

Ссылка на комментарий
18 минут назад, dmr сказал:

В тартрат ном по идее и железо тоже раствориться должно же 

По крайней мере константа устойчивости тартратного комплекса железа3, раза в три больше, чем у меди2

Но 100 г/л щелочи в противовесе... говорю же - пробовать нужно.

Ссылка на комментарий

А ларчик-то просто открывался. Скачал книгу Производство тяжелых цветных металлов из лома и отходов. Там на 76-80 страницах все расписано. В общем велик уже изобретен еще в 60-х годах! (И не удивительно).

Растворяют лом электродвигателей сульфатно-аммиачным раствором (аммиак+сульфат аммония+кислород). По выходу имеют одновалентный аммиачный комплекс меди, котроый очищают от органики активированным углем и подвергают электролизу. Отработанный электролит запускают обратно на растворение сырья. Надо чтоли попробовать в малых дозах теперь...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Прочнист сказал:

По выходу имеют одновалентный аммиачный комплекс меди,

 

так сульфат или сульфит!?

соединения меди +1 не растворимы или слабо растворимы...

++++++++++++

подскажите что значит - пульпу содерж_сульфит и раст_ (Т:Ж=1:1)

Ж-жидкость ..а Т - ?....спасибо.

+++++

?

электролиз-3.png

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий

Там дальше переработка лома электродвигателей. Электролизом медь выбивают. По мне так куда лучше, чем осадки собирать. Да и разлагать их потом в автоклаве. Электролиз по мойму проще

Ссылка на комментарий
08.11.2021 в 18:16, Прочнист сказал:

Блин, без обид, это самый эпичный ответ  в моей жизни!!! Респект!! Повеселил. Не хочу обидеть, если что-то серьезное было со здоровьем. Звучит просто фраза бомбически!!

ПС. Я читал, что хлориды олова и свинца надо переводить в оксиды, а потом восстанавливать в тигле вперемешку с углем. Так-то по отдельности свинец и олово дороже их сплава.

За ножнички респект. Этож сколько нужно времени угробить, чтобы целый холодильник накромсать! Я лично думаю растворить припой, снять все детали, пустые платы в дробилку или на край порезать на гильотине на полоски шириной 5 мм - тоже должно получиться. Хоть не квадратики резать....

Можно подробнее про олово? 
Его хлорид раствором, как с него получить оксид? Добавить щелочи и разложить гидроксид
Так перебаршив с щелочью олово помойму же будет растворяться. 
И что если сразу электролизом востанавливать, много хлора полетит ? 

И при какой температуре идёт восстановление углём?

Ссылка на комментарий

Молчите, ну и молчите дальше... 
Купил книгу за пару фунтов в 56 страниц, химия Олова и Свинца. Lead & Tin, Knapp, Brian
Вот жду, может чему нибудь и научит.

 

tin.jpg

Вообще книги о химии Олова очень дорогие на Ебее 70 - 100 фунтов за книгу... 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Romix сказал:

Молчите, ну и молчите дальше... 
Купил книгу за пару фунтов в 5

..А чего тебе сказать ?... Олово прекрасно осаждается электролизом из любых колбасок"" припоя со свинякой ! В 15-20 % растворе серной к-те. Анод- немного расплесканные "колбаски припоя"... завернутые в синтетику..... катод -нержава в обрезаной 2-литр. баклашке... На 1 ампер - (1-1.25 вольт) анод-катод - осаждается крупный блестящий дендрит... Дендрит моеш в дисстиляте и на сплавку в канифоле - вот тебе и чистое олово... С оксидами не работал - осаждал в азотке металлооловянку"" - прокаливал ее не сильно (от воды) и растирал в ступке с углеродом из сахара... По стехиометрии.... углерода немного избыток. Прокаливаеш в фарфоре при+ 800-900 градус - отличный выход олова ! У меня был 80% - с чем то (уж не помню) выход из стехиометрии... Только растирать углерод с металлоловянкой нужно очень тоненько...??

++++++++++++++++++++

книги про олово и свинюку то же есть.... И не дорого ! Всего два щелбана по носу !

скинуть ?

+++

?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...