Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроксид тетраамминмеди(II). Свойства.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Древние Египтяни использовали основной цитрат олово в красителях.
Может перейти на растворение олова с чипов лимонкой, может и мути не будет белой как в уксусе?
Всё равно потом в солянки кипятить чтобы от мути избавится.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий
17.11.2021 в 20:05, Romix сказал:

В солянке растворялась нормально у меня свежая.

При слабом нагреве. 

DSC00100.JPG

DSC00099.JPG.2a955dd456bbf3d35ae045b8eb751db7.thumb.jpg.f531c1d2bb6ec5b66657b42e94f89024.jpg

Интересно что при растворение этой оловянки в горячей солянке золото растворилось тоже, хотя я очень хорошо промывал всё.
И не какого коллоида не выпало. Есть две версии это не оловянка вовсе либо валентность у олова 4. 
 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Romix сказал:

Есть две версии это не оловянка вовсе либо валентность у олова 4. 

Дык оно там и есть 4+.

В кислой среде двухвалентное олово (хлорид) вполне себе нормально плавает в растворе.

Ссылка на комментарий

Блин, вчера у меня собралось в 5 литровом стакане некоторое количество сульфата олова+сульфата меди. Оказывается оно вместе дает зеленый цвет (медь не вся ушла из раствора). Подумал, что оплетка не луженая, а никелированная. Бухнул перекиси, а она, собака такая, вся в метаоловянку осела и фильтроваться отказывается категорически. Часть оловянки лезет через фильтр, плюс он мгновенно забивается (белая полоса 5 мкм, Бунзен, Бюхнер). По итогу вакуумный насос блеванул маслом и все испортил окончательно. Ну хоть всю оплетку пропитал флюсом, теперь у меня этой оплетки для выпаивания хоть орехом жуй!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Прочнист сказал:

Блин, вчера у меня собралось в 5 литровом стакане некоторое количество сульфата олова+сульфата меди. Оказывается оно вместе дает зеленый цвет (медь не вся ушла из раствора). Подумал, что оплетка не луженая, а никелированная. Бухнул перекиси, а она, собака такая, вся в метаоловянку осела и фильтроваться отказывается категорически. Часть оловянки лезет через фильтр, плюс он мгновенно забивается (белая полоса 5 мкм, Бунзен, Бюхнер). По итогу вакуумный насос блеванул маслом и все испортил окончательно. Ну хоть всю оплетку пропитал флюсом, теперь у меня этой оплетки для выпаивания хоть орехом жуй!!

Медленно, но недели за две-три должна осесть. А фильтруется метаоловянная кислота реально плохо.

Флоккулянт мог бы помочь, но:

1. Его нужно иметь в наличии.

2. В наличии нужно иметь правильный.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Прочнист сказал:

Блин, вчера у меня собралось в 5 литровом стакане некоторое количество сульфата олова+сульфата меди. Оказывается оно вместе дает зеленый цвет (медь не вся ушла из раствора). Подумал, что оплетка не луженая, а никелированная. Бухнул перекиси, а она, собака такая, вся в метаоловянку осела и фильтроваться отказывается категорически. Часть оловянки лезет через фильтр, плюс он мгновенно забивается (белая полоса 5 мкм, Бунзен, Бюхнер). По итогу вакуумный насос блеванул маслом и все испортил окончательно. Ну хоть всю оплетку пропитал флюсом, теперь у меня этой оплетки для выпаивания хоть орехом жуй!!

сульфат олова хорошо растворим - а вол сульфат свинца - хрена лысого !

просили же вас ! Никакой серки ... Вот смесь осадков и вышла из метаоловянки

и нерастворимой свинюки.. Теперича ждите пока осядет недели две - и фильтрат слейте -

(вершки).. А(корешки) залейте крепким щелоком и кипятите... Олово уйдет --  а вот сульфат свинца

останется навсегда !  

+++++++++++++++++++++++++

есть смысл перемолоть все с углем - и прокалить при +700-800 для восстановления

свинюки в металл...

+++++++

☦️??:facepalm:??

Ссылка на комментарий

Свинца там не было, в том и прелесть (луженая плетенка). А вообще, столкнулся с тем, что олово довольно трудноизвлекаемый металл. Соли еще куда не шло, а до металла выгнать - жуть. Ну либо нужно оборудование иметь правильное для этого.

Ссылка на комментарий

Вчера кинул пару плат в раствор хлорида никеля в разбавленной соляной кислоте. Инет пишет, что это избирательный растворитель припоя. Забыл выключить нагрев на мешалке, растворился и припой и медь. Причем видно, что медь сначала губкой осело на припое, потом все ушло в раствор. Вот сижу и не пойму химизма. Сможет кто-то расписать? Осадок стал образовываться белый. Либо хлорид олова либо свинца.. Раствор как был зеленоватым, так и остался. Хлорида меди так не увидеть. 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Прочнист сказал:

растворился и припой и медь. Причем видно, что медь сначала губкой осело на припое, потом все ушло в раствор. Вот сижу и не пойму химизма

В полярных р-рах. В вашем случае хлорид никеля (подогретый) Олово на меди будет анодом и медь - катодом ...

То биш олово сильнее будет растворяться.. а на медяхе возможно осаждение серебра и металлов -левее

по таблице Эл.Отр.Мет.  если они будут в р-ре. Это  по теории -  а на практике потециал медь -

олово недостаточно для восстановления серебра...Ну и олово в растворе может (и должно)

окислится до +4 и уйдет в основные гидроксиды..  (сложный состав)... то биш мутняк

Зачем переводить хлорид никеля !? Ну вроде такой химизм...

++++++++++++++++

???

?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...