Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чем связать или разрушить гидроквсиметилфурфурол?


Андрей Х

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую!

Подскажите, пожалуйста, чем можно связать или разрушить гидроксиметилфурфурол в меде?

На сколько я понял, оксиметилфурфурол образуется из фруктозы (кислотный гидролиз) и разрушается под действием ферментов меда. Но как только ОМФ превращается в ГМФ он не разрушается и не вступает в химические реакции. Так ли это?

Ссылка на комментарий

ОМФ и ГМФ - одно и то же. Просто в старинной литературе он был гидрокси -, а в более освременной - окси-.

Не думаю, что его можно разрушить в мёде, сохранив нетронутым сам продукт.

Если Вас беспокоит вопрос сбыта недоброкачественного продукта - боюсь, химики Вам не помогут. Тем более, что ферменты разрушаются гораздо раньше, чем накапливается 25 мг/кг ОМФ. Инвертом разбодяжить мёд тоже не получится.

Если же Вас беспокоит якобы вред ОМФ в мёде - не переживайте, в варенье его примерно в десятки раз больше, чем даже в гретом мёде, а в растворимом кофе - примерно в сто раз больше. Малышевой сильно преувеличен вред ОМФ.

ОМФ в мёде не является показателем безопасности, он лишь свидетельствует о качестве мёда, подвергался он нагреванию или нет.

Ссылка на комментарий

Дело не в том, что мед недоброкачественый. НИИ меда написали, что часто пишут обоснование появления ГМФ в меде во время хранения и нормально к этому относятся!. Действительно, в  ГОСТ есть предел содержания этого ГМФ. Кондитеры берут мед с ГМФ с удовольствием, т.к. в кондитерских изделиях ГМФ не нормируется, да и при нагреве более 120°С разрушается. НО: 5 тонн меда с положительным анализом на ГМФ не продать! 

Про ферменты, расскажите, пожалуйста, подробнее! Какие ферменты регулируют этот процесс?

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Андрей Х сказал:

Дело не в том, что мед недоброкачественый. НИИ меда написали, что часто пишут обоснование появления ГМФ в меде во время хранения и нормально к этому относятся!. Действительно, в  ГОСТ есть предел содержания этого ГМФ. Кондитеры берут мед с ГМФ с удовольствием, т.к. в кондитерских изделиях ГМФ не нормируется, да и при нагреве более 120°С разрушается. НО: 5 тонн меда с положительным анализом на ГМФ не продать! 

Про ферменты, расскажите, пожалуйста, подробнее! Какие ферменты регулируют этот процесс?

Превращение фруктозы в ОМФ - неферментативный процесс. Я написал о ферментах, таких как диастаза и сахараза, которые являются показателями качества мёда. Так вот, при нагревании они разрушатся раньше, чем появится ОМФ. При нагревании до 12градусов ОМФ может, и начинает разрушаться, но также начинает гораздо быстрее образовываться. Так что его количество растёт. 

И,таки, если проба на ОМФ положительная, то мёд недоброкачественный.

Вывод неутешителен - если этот мёд нельзя продать, его надо уничтожить.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Андрей Х сказал:

НО: 5 тонн меда с положительным анализом на ГМФ не продать! 

Зато, можно нагнать цистерну медовухи.
 

 

1 час назад, Митя сказал:

Вывод неутешителен - если этот мёд нельзя продать, его надо уничтожить.

Как-то не рационально и расточительно. 

У меня знакомый их оптового магазина дешёвых продуктов списанные конфеты и мармелад забирает на брагу. )))

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
Только что, Техно сказал:

Зато, можно нагнать цистерну медовухи.
 

 

Как-то не рационально и расточительно. 

У меня знакомый их оптового магазина дешёвых продуктов списанные конфеты и мармелад забирает на брагу. )))

Вот я дурной!

Конечно, надо из этого мёда приготовить медовуху, если у ТС есть соответствующее производство.

Ну, либо попытаться реализовать соответствующему производителю, хоть по какой цене. Глядишь, тонна кондитерам, тонна на напитки - и партия разойдётся.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Митя сказал:

Вот я дурной!

Конечно, надо из этого мёда приготовить медовуху, если у ТС есть соответствующее производство.

Ну, либо попытаться реализовать соответствующему производителю, хоть по какой цене. Глядишь, тонна кондитерам, тонна на напитки - и партия разойдётся.

Ну... выкидывать точно не надо. )))
Самогонку гнать не запрещено. ...а, запретят - пофиг. )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...