Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

>>NANOчастицы и все про них<<


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А меня еще всегда интересовал вопрос о контроле размеров частиц. Насколько однородные они получаются? И чем бы можно доказать именно наноразмерность? Если я правильно понимаю, наночастицы начинаются с диаметра около 100 нм и ниже.

И еще-есть какая-нибудь приличная ссылка по аэрогелям? Как-то прочитал-очень понравилось. Хотелось посмотреть ее аппаратное оформление.

 

 

P.S. Насчет стоимости солнечной энергии-не в этом вопрос. Когда из земли просто гребем тоннами нефть, никакого другого дешевого способа не будет по определению. А вот КПД солнечных батарей повысить-принципиальный вопрос. Сейчас у них сколько-процентов 20-30%?

Ссылка на комментарий
А можете рассказать коротко, как вы их получаете и на основе чего?

Наночастицы селенида кадмия, которыми я в данный момент занимаюсь, можно получить в результате взаимодействия селенида трифенилфосфина со стеаратом кадмия при 250 градусах цельсия в гептадекане и с добавлением триоктилфосфиноксида и олеиламина (это поверхнотно активные вещества, которые не дают частицам слипаться (агломерироваться)). Трифенилфосфинселенид синтезируется путем растворения элементарного селена в трифенилфосфине. Ну все реакции конечно проводятся в инертной атмосфере. В итоге получаются монодисперстные (то есть примерно одинаковые) наночастицы сененида кадмия

Ссылка на комментарий

Когда я работал в ИНЭОСе в Москве, слышал про такую разработку - бронежилеты с нанотрубками. Суть в том, что в бронежилеты закачивается дисперсный раствор нанотрубок, обладающий свойством тиксотропии. Т.е. при сильном ударе (читай попадании пули) он моментально становится очень твердым. Через какое-то время дисперсная структура восстанавливается.

Вы про такое слышали? Не очередная "химическая шутка"?

Ссылка на комментарий
А меня еще всегда интересовал вопрос о контроле размеров частиц. Насколько однородные они получаются? И чем бы можно доказать именно наноразмерность? Если я правильно понимаю, наночастицы начинаются с диаметра около 100 нм и ниже.

И еще-есть какая-нибудь приличная ссылка по аэрогелям? Как-то прочитал-очень понравилось. Хотелось посмотреть ее аппаратное оформление.

 

размер частиц контролируется концентрацией исходников, температурой, природой исходников и там еще много чем

ну, разброс получается небольшим, вот ,напр. последний раз получились частицы 3-4 нанометра.

Что значит - доказать наноразмерность?

Только для полупроводниковых наночастиц можно установить пределы, так как там (я уже выше писал) экситон (пара электрон-дырка) должен иметь нулевую степень свободы. Для всех остальных наночастиц барьер расплывчатый

Насчет аэро гелей ничего не знаю и не читал. С ними я не сталкивался

 

P.S. Насчет стоимости солнечной энергии-не в этом вопрос. Когда из земли просто гребем тоннами нефть, никакого другого дешевого способа не будет по определению. А вот КПД солнечных батарей повысить-принципиальный вопрос. Сейчас у них сколько-процентов 20-30%?

насколько я знаю, 30 это предел пока. Хотя не уверен

во вложении схема элемента такой батареи на основе наночастиц селенида кадмия

post-3162-1199798665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Когда я работал в ИНЭОСе в Москве, слышал про такую разработку - бронежилеты с нанотрубками. Суть в том, что в бронежилеты закачивается дисперсный раствор нанотрубок, обладающий свойством тиксотропии. Т.е. при сильном ударе (читай попадании пули) он моментально становится очень твердым. Через какое-то время дисперсная структура восстанавливается.

Вы про такое слышали? Не очередная "химическая шутка"?

Это правда скорее всего.

Я както был на ученом совете в ИОНХе (в качестве гостя) и там в виде презентации демонстрировались результаты разработок этих самых бронежилетов.

Там вроде они напичканы углеродными нанотрубками, в которых я не спец. Больше я о них не слышал

Ссылка на комментарий
Наночастицы селенида кадмия, которыми я в данный момент занимаюсь, можно получить в результате взаимодействия селенида трифенилфосфина со стеаратом кадмия при 250 градусах цельсия в гептадекане и с добавлением триоктилфосфиноксида и олеиламина (это поверхнотно активные вещества, которые не дают частицам слипаться (агломерироваться)). Трифенилфосфинселенид синтезируется путем растворения элементарного селена в трифенилфосфине. Ну все реакции конечно проводятся в инертной атмосфере. В итоге получаются монодисперстные (то есть примерно одинаковые) наночастицы сененида кадмия

ОГО! :w00t: Вот оно оказывается как!

Насчет доказать размер-какими методами определяют обычно разброс (

ну, разброс получается небольшим, вот ,напр. последний раз получились частицы 3-4 нанометра
)? Микроскопом, светорассеянием каким-нибудь? Ведь в итоге постулируется же, что размер получающихся частиц не больше такого-то значения...
Ссылка на комментарий
... vova, а например понятие электрон знакомо или там нейтрино? я просто не знаю, на сколь научном языке надо с вами говорить

Ну можно, например, на уровне учебников за 8-класс, если этот уровень не превышает уровень Ваших знаний.

 

P.S. Это все Вы такие там в МГУ деликатные, или мы имеем дело с выдающимся примером?

Ссылка на комментарий
размер частиц контролируется концентрацией исходников, температурой, природой исходников и там еще много чем

ну, разброс получается небольшим, вот ,напр. последний раз получились частицы 3-4 нанометра.

Что значит - доказать наноразмерность?

Только для полупроводниковых наночастиц можно установить пределы, так как там (я уже выше писал) экситон (пара электрон-дырка) должен иметь нулевую степень свободы. Для всех остальных наночастиц барьер расплывчатый

А банальный РФА снять не пробовали (для разнообразия)? Определение размеров кристаллических блоков этим способом открыли не вчера. А Вам извесно что такое сидементационный анализ? Или ограничиваетесь лиш визуально-телипатическими методами?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...