Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Импедансная спектроскопия


SergeyChem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги, всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста кто-нибудь знаком с таким методом исследования как "импедансная спектроскопия" а именно, применение данного метода для изучения  коррозионных процессов стали, а если быть еще точнее, я занимаюсь изучением неметаллических способов защиты металлов от коррозии с помощью нанесения на поверхность стали покрытий  из ЛКМ,  в которых за пленкообразование отвечает стирол акриловая эмульсия с связке с различными ингибиторами коррозии, так вот в связи с этим хотел бы поинтересоваться если у кого то есть опыт работы с такими системами, хотелось бы попросить поделится опытом работы в данной сфере исследования  

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Добрый день, я знаком с таким методом исследования как "импедансная спектроскопия".

И тестированием ЛКП с помощью импеданса и других электрохимических методов занимался.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

SergeyChem, добрый день. Не так давно пришлось заняться той же проблемой, но на сталях поверхность, которых модифицирована ионным азотированием. С технологий импедансной спектроскопией не сталкивался. Узнал о ней на днях.  Достал полный текст диссертации  Егоркина Владимира Сергеевича "Морфология и электрохимические свойства гетерогенных слоев на поверхности металлов" 2010 года. В работе основной метод изучения как раз импедансная спектроскопия. Могу поделится текстом - пишите в личку. Работаете ли Вы до сих пор с этой темой? Посмотрите, пожалуйста, мой топик "Измерение электродного потенциала на поверхности детали. Измерение потенциала в микрообъемах" возможно вы сталкивались с чем-то подобным. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий

Море работ, в основном на западе, по импедансу как корродирующих систем, так и ингибиторов, покрытий  и т.д. Не самый лучший, на мой взгляд, способ начинать изучать это с чьей-то диссертации, поскольку там, в основном, прикладные узкоспециальные аспекты. Да и не сильно то разберешься по книжкам без хорошей школы. По поводу

В 23.06.2022 в 09:45, ikarushka сказал:

Достал полный текст диссертации  Егоркина Владимира Сергеевича "Морфология и электрохимические свойства гетерогенных слоев на поверхности металлов" 2010 года.

Судя по авторферату, эквивалентные схемы подобраны вполне подходящие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...