Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид алюминия. Получение in situ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Саша устинович сказал:

Хорошая колба такой нагрев выдержит, говняная-жахнет.

Но вот все эти методы получения ангидрида - голой сра.... по асфальту...

с хлоридом меди точно жахнет тогда. Нужно поробовать в микродозах, если что добавить хлорида кальция,

3CaCl2 +2Al => AlCl3 + Ca

при 700 идет, как раз вспышку поглотит думаю

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Саша устинович сказал:

Еще можно погреть Al в токе хлора, но хлорид при такой т. улетит и выйдет бордак

Нету тока хлора)) он вроде горит  в атмосфере хлора, жара нормальная будет

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
35 минут назад, Саша устинович сказал:

Еще можно погреть Al в токе хлора, но хлорид при такой т. улетит и выйдет бордак

У Карякина так и есть. Но, там не всё просто и колба одноразовая.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Саша устинович сказал:

Еще можно погреть Al в токе хлора, но хлорид при такой т. улетит и выйдет бордак

методик с хлором куча, я имею в виду получение таких штук как хлориды серы, кремния итп. Хочется замутить крутую штуку (хлорангидрид) через хлоридную соль или соляную кислоту вместо хлора. Алюминий тут должен сработать. Второй вариант хлор из хлороводорода через DMSO и хлорирование диметилсульфона до метансульфонилхлорида, но там много деталей, до конца еще не понял. Но там тоже интересно хлорирование идет в водной среде и получается хлорангидрид(!). Вот так. Метансульфонилхлорид почти идеальный хлорангидрид, перегонябельный кипит больше стаградусов не дико ядовитый и с ДМСО я работал, окислял спирт им до ацетальдегида вполне успешно, получал параформ, очень интересная химия у него. Но до MsCl пока не дорос

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
59 минут назад, BritishPetroleum сказал:

методик с хлором куча, я имею в виду получение таких штук как хлориды серы, кремния итп. Хочется замутить крутую штуку (хлорангидрид) через хлоридную соль или соляную кислоту вместо хлора. Алюминий тут должен сработать. Второй вариант хлор из хлороводорода через DMSO и хлорирование диметилсульфона до метансульфонилхлорида, но там много деталей, до конца еще не понял. Но там тоже интересно хлорирование идет в водной среде и получается хлорангидрид(!). Вот так. Метансульфонилхлорид почти идеальный хлорангидрид, перегонябельный кипит больше стаградусов не дико ядовитый и с ДМСО я работал, окислял спирт им до ацетальдегида вполне успешно, получал параформ, очень интересная химия у него. Но до MsCl пока не дорос

Не майтесь дурью.  чтобы сделать хлорангидрид, нужен другой хлорангидрид или хлор. Хлористого водорода для этого явно недостаточно.

Парафарм получают из формальдегида, из ацетальдегида получают метальдегид 

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Arkadiy сказал:

Не майтесь дурью.  чтобы сделать хлорангидрид, нужен другой хлорангидрид или хлор.

Парафарм получают из формальдегида, из ацетальдегида получают метальдегид 

А вот и нет. Параформ количественно получается так

 

(CH3)2SO => (нагрев, серная кислота)=> CH2O^ + CH3SCH3^+CH3SSCH3^ (тут возможно другие продукты по памяти пишу, но с моля DMSO моль параформа)

Выход газовой трубки в воду, на выходе трубки набивается параформ. Диметилдисульфид на дно диметилсульфид испаряется.

 

Хлорангидрид метансульфонилхлорид получают хлорированием диметилсульфона в присутствии воды, могу скинуть материал если интересно, но он на английском.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Arkadiy сказал:

Парафарм получают из формальдегида, из ацетальдегида получают метальдегид 

Знаю я как там его(параформ) получают. Я с раствором формалина надрючился вдоволь в свое время, пока случайно не получил параформ легко и просто через DMSO

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Arkadiy сказал:

Хлористого водорода для этого явно недостаточно.

 

Хлор получается из хлороводорода in situ. Нужен окислитель например DMSO.

2HCl + DMSO => Cl2 +....

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

Хлор получается из хлороводорода in situ. Нужен окислитель например DMSO.

2HCl + DMSO => Cl2 +....

 

Это откуда такое чудо? ДМСО, конечно - окислитель. в некотором отношении, но чтобы HCl до хлора окислять - это уже бредятина.

Перекисью он успешно окисляется до сульфона. Хлором тоже окислится (до чего - вопрос другой).

HCl, растворённый в ДМСО при нагревании вызовет разложение до диметилсульфона и диметилсульфида. ДМС - акцептор хлора, сульфон - весьма инертное вещество. Какой уж тут хлор к чертям собачьим!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...