Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид алюминия. Получение in situ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

А с хлоридом меди будет рекция? Оно просто попроще в получении безводнйо соли. И интересно при градусах 300 что будет схлоридом? Он ведет себя как хлористый аммоний? Те возгоняется?

С хлоридом меди думаю жахнет, и вспышка красивая синяя будет. Надо с хлоридом меди (1) попробовать, тот безводный вообще легко получается, но думаю с ним тоже жахнет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

Она в две стадии

CH3COOH + AlCl3 => HCl^ + Al(CH3COO)3

Потом идет разложение соли ацетата алюминия при 300 градусах

2Al(CH3COO) => Al2O3 +3(CH3CO)2O

А по какой схеме уксусный ангидрид реагирует с хлороводородом?

 

 

Ну, если в две стадии, то - вероятно...

(CH3CO)2O + HCl = CH3COCl + CH3COOH

Обратно реакция не идёт никак, совсем никак. А вот ацетатом - наоборот, шурует:

CH3COCl + CH3COONa = (CH3CO)2O + NaCl

 

6 минут назад, BritishPetroleum сказал:

И интересно при градусах 300 что будет схлоридом? Он ведет себя как хлористый аммоний? Те возгоняется?

 

Я видел, как чел перегонял его в токе HCl из кварцевой колбы. Возгоняется вполне себе пристойно.

Ссылка на комментарий

Al c хлоридом меди вряд ли жахнет, можно небольшое количество погреть в пробирке. Будет ли налет на стенках? Хотя здесь вопрос скорее сколько его будет, и как это масштабировать.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, yatcheh сказал:

CH3COCl + CH3COOH

Это реакция получения ангидрида! У я Губена, немца это видел совершенно точно. Надо пробовать в общем.

28 минут назад, yatcheh сказал:

Ну, если в две стадии, то - вероятно...

(CH3CO)2O + HCl = CH3COCl + CH3COOH

Не может рекция не идти в обратном направлении.

Потому что хлорид фосфора дает хлористый ацетил, а при избытке уксусной кислоты уксусная кислота реагирует с ацетилом до ангидрида. Могу привести ссылки на губена

30 минут назад, Электрофил сказал:

С хлоридом меди думаю жахнет, и вспышка красивая синяя будет. Надо с хлоридом меди (1) попробовать, тот безводный вообще легко получается, но думаю с ним тоже жахнет.

Протестирую на днях

Skärmbild_2021-11-14_18-54-18.jpg

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
59 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Это реакция получения ангидрида! У я Губена, немца это видел совершенно точно. Надо пробовать в общем.

Не может рекция не идти в обратном направлении.

Потому что хлорид фосфора дает хлористый ацетил, а при избытке уксусной кислоты уксусная кислота реагирует с ацетилом до ангидрида. Могу привести ссылки на губена

Протестирую на днях

Skärmbild_2021-11-14_18-54-18.jpg

 

Батенька, учитесь читать литературу!

Хлорокисью фосфора действуют на СОЛЬ кислоты.

В последней методике к хлорангидриду добавляют пиридин - основание, т.е. опять же вводят в реакцию СОЛЬ кислоты, получаемую in situ.

Хлорангидриды тяжёлых кислот могут давать ангидриды при нагревании с кислотами - просто в силу летучести хлористого водорода, но к хлористому ацетилу это не относится, а речь шла о нём.

Из смеси хлористого ацетила и уксусной кислоты - хоть на пупе вертись, а ангидрид не получишь, пока не введёшь эквивалент основания. НЕ РЕАГИРУЕТ хлористый ацетил с уксусной кислотой! А вот обратная реакция идёт быстро и нацело.

 

P.S. Это, кстати - общая реакция. HCl так же хорошо поглощается неорганическими ангидридами: P2O5 даёт хлорокись и фосфорную кислоту, SO3 - хлорсульфоновую кислоту. Более того, уксусный ангидрид точно так же разваливается серной кислотой (подобно HCl), и получается смесь смешанного уксусно-серного ангидрида и уксусной кислоты. И из этой смеси уксусный ангидрид хрен выгонишь - скорее всё осмолится. Такая же фигня со смесью уксусной кислоты и P2O5. Хоть и пишут, что уксусный ангидрид получается, но получается тяжко и грязно - в смеси с кислотой, которую хрен разгонишь, так что реакция эта идёт только в букварях. Химик со здоровой психикой никогда не будет получать ангидрид этим "способом".

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Прекрасно работает реакция порошка Al с безводным хлористым цинком.

Хорошая колба такой нагрев выдержит, говняная-жахнет.

Но вот все эти методы получения ангидрида - голой сра.... по асфальту...

Ссылка на комментарий
14 минут назад, yatcheh сказал:

да, но к хлористому ацетилу это не относится, а речь шла о нём.

понял, спасибо.

12 минут назад, Саша устинович сказал:

Но вот все эти методы получения ангидрида - голой сра.... по асфальту...

из ацетата алюминия - как два пальца обо асфальт и уж проще чем через всякие тионилы кетены

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Саша устинович сказал:

Прекрасно работает реакция порошка Al с безводным хлористым цинком.

Хорошая колба такой нагрев выдержит, говняная-жахнет.

Но вот все эти методы получения ангидрида - голой сра.... по асфальту...

С проволокой зачищенной тоже реагирует, причём спокойно. А вот собирать хлорид алюминия сублимированный не очень удобно.

Колба не нужна, жестяной банки с отводом достаточно.

Изменено пользователем Vlad4
Ссылка на комментарий
26 минут назад, Vlad4 сказал:

С проволокой зачищенной тоже реагирует, причём спокойно. А вот собирать хлорид алюминия сублимированный не очень удобно.

3ZnCl2 + 2Al=> 2AlCl3 + 3Zn

 

По такой схеме пойдет?

2 часа назад, Электрофил сказал:

С хлоридом меди думаю жахнет, и вспышка красивая синяя будет. Надо с хлоридом меди (1) попробовать, тот безводный вообще легко получается, но думаю с ним тоже жахнет.

По энтальпиям хлорид меди 1 примерно тоже самое что медь 2 будет.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, BritishPetroleum сказал:

3ZnCl2 + 2Al=> 2AlCl3 + 3Zn

 

По такой схеме пойдет?

 

С избытком алюминия и при высокой температуре по такой.

 

Изменено пользователем Vlad4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...