Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид алюминия. Получение in situ

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

А с хлоридом меди будет рекция? Оно просто попроще в получении безводнйо соли. И интересно при градусах 300 что будет схлоридом? Он ведет себя как хлористый аммоний? Те возгоняется?

С хлоридом меди думаю жахнет, и вспышка красивая синяя будет. Надо с хлоридом меди (1) попробовать, тот безводный вообще легко получается, но думаю с ним тоже жахнет.

1 час назад, BritishPetroleum сказал:

Она в две стадии

CH3COOH + AlCl3 => HCl^ + Al(CH3COO)3

Потом идет разложение соли ацетата алюминия при 300 градусах

2Al(CH3COO) => Al2O3 +3(CH3CO)2O

А по какой схеме уксусный ангидрид реагирует с хлороводородом?

Ну, если в две стадии, то - вероятно...

(CH3CO)2O + HCl = CH3COCl + CH3COOH

Обратно реакция не идёт никак, совсем никак. А вот ацетатом - наоборот, шурует:

CH3COCl + CH3COONa = (CH3CO)2O + NaCl

6 минут назад, BritishPetroleum сказал:

И интересно при градусах 300 что будет схлоридом? Он ведет себя как хлористый аммоний? Те возгоняется?

Я видел, как чел перегонял его в токе HCl из кварцевой колбы. Возгоняется вполне себе пристойно.

28 минут назад, yatcheh сказал:

CH3COCl + CH3COOH

Это реакция получения ангидрида! У я Губена, немца это видел совершенно точно. Надо пробовать в общем.

28 минут назад, yatcheh сказал:

Ну, если в две стадии, то - вероятно...

(CH3CO)2O + HCl = CH3COCl + CH3COOH

Не может рекция не идти в обратном направлении.

Потому что хлорид фосфора дает хлористый ацетил, а при избытке уксусной кислоты уксусная кислота реагирует с ацетилом до ангидрида. Могу привести ссылки на губена

30 минут назад, Электрофил сказал:

С хлоридом меди думаю жахнет, и вспышка красивая синяя будет. Надо с хлоридом меди (1) попробовать, тот безводный вообще легко получается, но думаю с ним тоже жахнет.

Протестирую на днях

Skärmbild_2021-11-14_18-54-18.jpg

Изменено пользователем BritishPetroleum
59 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Это реакция получения ангидрида! У я Губена, немца это видел совершенно точно. Надо пробовать в общем.

Не может рекция не идти в обратном направлении.

Потому что хлорид фосфора дает хлористый ацетил, а при избытке уксусной кислоты уксусная кислота реагирует с ацетилом до ангидрида. Могу привести ссылки на губена

Протестирую на днях

Skärmbild_2021-11-14_18-54-18.jpg

Батенька, учитесь читать литературу!

Хлорокисью фосфора действуют на СОЛЬ кислоты.

В последней методике к хлорангидриду добавляют пиридин - основание, т.е. опять же вводят в реакцию СОЛЬ кислоты, получаемую in situ.

Хлорангидриды тяжёлых кислот могут давать ангидриды при нагревании с кислотами - просто в силу летучести хлористого водорода, но к хлористому ацетилу это не относится, а речь шла о нём.

Из смеси хлористого ацетила и уксусной кислоты - хоть на пупе вертись, а ангидрид не получишь, пока не введёшь эквивалент основания. НЕ РЕАГИРУЕТ хлористый ацетил с уксусной кислотой! А вот обратная реакция идёт быстро и нацело.

P.S. Это, кстати - общая реакция. HCl так же хорошо поглощается неорганическими ангидридами: P2O5 даёт хлорокись и фосфорную кислоту, SO3 - хлорсульфоновую кислоту. Более того, уксусный ангидрид точно так же разваливается серной кислотой (подобно HCl), и получается смесь смешанного уксусно-серного ангидрида и уксусной кислоты. И из этой смеси уксусный ангидрид хрен выгонишь - скорее всё осмолится. Такая же фигня со смесью уксусной кислоты и P2O5. Хоть и пишут, что уксусный ангидрид получается, но получается тяжко и грязно - в смеси с кислотой, которую хрен разгонишь, так что реакция эта идёт только в букварях. Химик со здоровой психикой никогда не будет получать ангидрид этим "способом".

Изменено пользователем yatcheh

Прекрасно работает реакция порошка Al с безводным хлористым цинком.

Хорошая колба такой нагрев выдержит, говняная-жахнет.

Но вот все эти методы получения ангидрида - голой сра.... по асфальту...

14 минут назад, yatcheh сказал:

да, но к хлористому ацетилу это не относится, а речь шла о нём.

понял, спасибо.

12 минут назад, Саша устинович сказал:

из ацетата алюминия - как два пальца обо асфальт и уж проще чем через всякие тионилы кетены

18 минут назад, Саша устинович сказал:

Прекрасно работает реакция порошка Al с безводным хлористым цинком.

Хорошая колба такой нагрев выдержит, говняная-жахнет.

С проволокой зачищенной тоже реагирует, причём спокойно. А вот собирать хлорид алюминия сублимированный не очень удобно.

Колба не нужна, жестяной банки с отводом достаточно.

Изменено пользователем Vlad4
26 минут назад, Vlad4 сказал:

С проволокой зачищенной тоже реагирует, причём спокойно. А вот собирать хлорид алюминия сублимированный не очень удобно.

3ZnCl2 + 2Al=> 2AlCl3 + 3Zn

По такой схеме пойдет?

2 часа назад, Электрофил сказал:

По энтальпиям хлорид меди 1 примерно тоже самое что медь 2 будет.

14 минут назад, BritishPetroleum сказал:

3ZnCl2 + 2Al=> 2AlCl3 + 3Zn

По такой схеме пойдет?

С избытком алюминия и при высокой температуре по такой.

Изменено пользователем Vlad4

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика