Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид алюминия. Получение in situ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15 минут назад, yatcheh сказал:

Это откуда такое чудо? ДМСО, конечно - окислитель. в некотором отношении, но чтобы HCl до хлора окислять - это уже бредятина.

Перекисью он успешно окисляется до сульфона. Хлором тоже окислится (до чего - вопрос другой).

 

Skärmbild_2021-11-15_00-20-54.png

Skärmbild_2021-11-15_00-20-10.png

19 минут назад, yatcheh сказал:

Перекисью он успешно окисляется до сульфона. Хлором тоже окислится (до чего - вопрос другой).

HCl, растворённый в ДМСО при нагревании вызовет разложение до диметилсульфона и диметилсульфида. ДМС - акцептор хлора, сульфон - весьма инертное вещество. Какой уж тут хлор к чертям собачьим!

И хлор и иод из галоид водородов,он ими восстанавливается, соотвественно галоид водороды окисляются до галогенов

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, yatcheh сказал:

HCl, растворённый в ДМСО при нагревании вызовет разложение до диметилсульфона и диметилсульфида.

НЕверно. Результат реакция диметилсульфид - продукт восстановления. И если б он разлагался то  до диметилДисульфида и диметилсульфона.

Skärmbild_2021-11-15_00-38-58.png

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
16 минут назад, BritishPetroleum сказал:

И хлор и иод из галоид водородов,он ими восстанавливается, соотвественно галоид водороды окисляются до галогенов

Не надо сравнивать ОВ-потенциалы р-ров в воде и растворов в спирте, это разные вещи....

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

 

Skärmbild_2021-11-15_00-20-54.png

Skärmbild_2021-11-15_00-20-10.png

И хлор и иод из галоид водородов,он ими восстанавливается, соотвественно галоид водороды окисляются до галогенов

 

То, что написано про HCl - бред сивой кобылы!

Диметилсульфид при действии кислот на ДМСО получается, но, только - в результате диспропорционирования.

2CH3-SO-CH3 -(H+)-> CH3-S-CH3 + CH3-SO2-CH3

Никакого "восстановления" хлороводородом там нет и в помине.  И конечно - никакого хлора там не будет. 

Восстановление йодоводородом... Ну, тут может быть, хотя йод катализирует окисление диметилсульфида азотной кислотой до сульфоксида. Впрочем, там до HI дело, наверное, и не доходит, всё крутится вокруг йода в положительных степенях окисления.

Я с ДМСО плотно имел дело, в том числе и с синтезом из ДМС. Где вы такие упоротые книжки находите?

29 минут назад, BritishPetroleum сказал:

НЕверно. Результат реакция диметилсульфид - продукт восстановления. И если б он разлагался то  до диметилДисульфида и диметилсульфона.

Skärmbild_2021-11-15_00-38-58.png

 

Это враньё голимое :ag:

 

Ну, или неправильная интерпретация источника...

 

Да, блин... Неужели вас, как химика ничего в этой реакции не напрягает:

(CH3)2SO + 2HCl = (CH3)2S + Cl2 + H2O

???

Это же уму нерастяжимо!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, yatcheh сказал:

Да, блин... Неужели вас, как химика ничего в этой реакции не напрягает:

(CH3)2SO + 2HCl = (CH3)2S + Cl2 + H2O

Там кислая среда.

А как он хлорэтан до ацетальдегида окисляет? Тоже в кислой среде.

Мне вот интересно он дихлорэтан до глиоксаля окислит или нет?

 

 

 

Skärmbild_2021-11-15_01-13-21.png

Skärmbild_2021-11-15_01-16-20.png

Ссылка на комментарий
39 минут назад, yatcheh сказал:

Да, блин... Неужели вас, как химика ничего в этой реакции не напрягает:

(CH3)2SO + 2HCl = (CH3)2S + Cl2 + H2O

???

Это же уму нерастяжимо!

Водоотнимающее средство втулить чтобы уравнение сдвинуть вправо кислотная среда и все готово. Что не так?

Не знаю чтот тут уму нерастяжимо. Насколько я помню хлор выделяется реакцией хлороводорода и MnO2. Тот же MnO2 окисляет спирт до альдегида. не так уж сильно, не до карбоновой же кислоты идет окисление.  И ДМСО тоже с легкостью окисляет спирт до альдегида, только активированный, например SO3. Все это дело идет при комнатной температуре и быстро (окисление спирта ДМСО, не знаю как с двуокисью марганца).

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, yatcheh сказал:

Диметилсульфид при действии кислот на ДМСО получается, но, только - в результате диспропорционирования.

2CH3-SO-CH3 -(H+)-> CH3-S-CH3 + CH3-SO2-CH3

Там все зависит от условий реакции. При 170 градусах серка дает параформ и эта реакция уже неверна. В этом его особенность это ДМСО, что все зависит от условий. там нет ничего однозначного. ДМСО будет реагировать с диметилсульфидом давая тиол и еще там какието продукты

Ссылка на комментарий
47 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Там кислая среда.

А как он хлорэтан до ацетальдегида окисляет? Тоже в кислой среде.

Мне вот интересно он дихлорэтан до глиоксаля окислит или нет?

 

 

Кислая - это хорошо! В кислой среде диметилсульфоксид окисляет диметилсульфоксид до сульфона:

(CH3)2SO + (CH3)2SO = (CH3)2S + (CH3)2SO2

Если ему попадётся хлорэтан, то он его до альдегида и окислит. Что тут удивительного?

С дихлорэтаном он так же проступит. 

То, что ДМСО - интересный окислитель - это не ново, это как раз понятно.

 

39 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Водоотнимающее средство втулить чтобы уравнение сдвинуть вправо кислотная среда и все готово. Что не так?

Не знаю чтот тут уму нерастяжимо. Насколько я помню хлор выделяется реакцией хлороводорода и MnO2. Тот же MnO2 окисляет спирт до альдегида. не так уж сильно, не до карбоновой же кислоты идет окисление.  И ДМСО тоже с легкостью окисляет спирт до альдегида, только активированный, например SO3. Все это дело идет при комнатной температуре и быстро (окисление спирта ДМСО, не знаю как с двуокисью марганца).

 

При чём тут водоотнимающее средство? При чём тут среда? Диметилсульфид с хлором реагирует на ура в любой среде при любых условиях, это всё равно что с протокольным фейсом обсуждать реакцию

SO2 + 4HCl = 2H2S + 2Cl2

- а при каких условиях, она может проходить? Может быть в кислой среде? 

А сравнивать MnO2 и ДМСО - это, извините - как жопу с пальцем, тут даже слов нету... 

Вы когда-нибудь работали реально с двуокисью марганца как окислителем органики? Вы знаете, что окислительные свойства её очень сильно зависят от способа получения? Вы знаете, что пиролюзит ("чёрная" двуокись) в отношении окисления спиртов до альдегидов абсолютно "мёртвая", но, тем не менее - она прекрасно окисляет хлорид-ион до хлора. Так что, теперь считать хлорид-ион - супервосстановителем? 

Аналогии в химии - очень скользкая штука.

 

34 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

Там все зависит от условий реакции. При 170 градусах серка дает параформ и эта реакция уже неверна. В этом его особенность это ДМСО, что все зависит от условий. там нет ничего однозначного. ДМСО будет реагировать с диметилсульфидом давая тиол и еще там какието продукты

 

Откуда там тиол-то?

"Какие-то" продукты реакций ДМСО - это в основном диметилсульфон и диметилсульфид (в зависимости от). Особенность ДМСО в том, что химия его никак не нарушает заповедей Господних :al:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
19 минут назад, yatcheh сказал:

А сравнивать MnO2 и ДМСО - это, извините - как жопу с пальцем, тут даже слов нету... 

Вы когда-нибудь работали реально с двуокисью марганца как окислителем органики? Вы знаете, что окислительные свойства её очень сильно зависят от способа получения? Вы знаете, что пиролюзит ("чёрная" двуокись) в отношении окисления спиртов до альдегидов абсолютно "мёртвая", но, тем не менее - она прекрасно окисляет хлорид-ион до хлора. Так что, теперь считать хлорид-ион - супервосстановителем? 

Аналогии в химии - очень скользкая штука.

С марганцем не работал как окислителем органики. Я воообще страшно рад что открыл ДМСО, ибо до альдегидов окислять спирты больше нечем. Попробую из дихлорэтана глиоксаль получить!  Вот это круто будет. Из глиоксаля различные гетероциклы можно лепить?

 

21 минуту назад, yatcheh сказал:

То, что ДМСО - интересный окислитель - это не ново, это как раз понятно.

Очень интересный!

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, yatcheh сказал:

Откуда там тиол-то?

тиол должен быть когда формальдегид получается. Я не помню точных продуктов. Но вонь классная стоит) Запах лука такой ядреный. Я когда окислял спирт до ацетальдегида там получается желтое масло - тонет в воде -диметилдисульфид, прозрачная пленка постепенно исчезающая - диметилсульфид, при избытке ДМСО получается параформ еще хлопьями в воде плавает и на газоотводной трубке откладывается и режущий глаза газ прет, не конденсируется никак.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...