Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид алюминия. Получение in situ

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15 минут назад, yatcheh сказал:

Это откуда такое чудо? ДМСО, конечно - окислитель. в некотором отношении, но чтобы HCl до хлора окислять - это уже бредятина.

Перекисью он успешно окисляется до сульфона. Хлором тоже окислится (до чего - вопрос другой).

Skärmbild_2021-11-15_00-20-54.png

Skärmbild_2021-11-15_00-20-10.png

19 минут назад, yatcheh сказал:

Перекисью он успешно окисляется до сульфона. Хлором тоже окислится (до чего - вопрос другой).

HCl, растворённый в ДМСО при нагревании вызовет разложение до диметилсульфона и диметилсульфида. ДМС - акцептор хлора, сульфон - весьма инертное вещество. Какой уж тут хлор к чертям собачьим!

И хлор и иод из галоид водородов,он ими восстанавливается, соотвественно галоид водороды окисляются до галогенов

34 минуты назад, yatcheh сказал:

HCl, растворённый в ДМСО при нагревании вызовет разложение до диметилсульфона и диметилсульфида.

НЕверно. Результат реакция диметилсульфид - продукт восстановления. И если б он разлагался то  до диметилДисульфида и диметилсульфона.

Skärmbild_2021-11-15_00-38-58.png

Изменено пользователем BritishPetroleum
16 минут назад, BritishPetroleum сказал:

И хлор и иод из галоид водородов,он ими восстанавливается, соотвественно галоид водороды окисляются до галогенов

Не надо сравнивать ОВ-потенциалы р-ров в воде и растворов в спирте, это разные вещи....

42 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

Skärmbild_2021-11-15_00-20-54.png

Skärmbild_2021-11-15_00-20-10.png

То, что написано про HCl - бред сивой кобылы!

Диметилсульфид при действии кислот на ДМСО получается, но, только - в результате диспропорционирования.

2CH3-SO-CH3 -(H+)-> CH3-S-CH3 + CH3-SO2-CH3

Никакого "восстановления" хлороводородом там нет и в помине.  И конечно - никакого хлора там не будет. 

Восстановление йодоводородом... Ну, тут может быть, хотя йод катализирует окисление диметилсульфида азотной кислотой до сульфоксида. Впрочем, там до HI дело, наверное, и не доходит, всё крутится вокруг йода в положительных степенях окисления.

Я с ДМСО плотно имел дело, в том числе и с синтезом из ДМС. Где вы такие упоротые книжки находите?

29 минут назад, BritishPetroleum сказал:

НЕверно. Результат реакция диметилсульфид - продукт восстановления. И если б он разлагался то  до диметилДисульфида и диметилсульфона.

Skärmbild_2021-11-15_00-38-58.png

Это враньё голимое :ag:

Ну, или неправильная интерпретация источника...

Да, блин... Неужели вас, как химика ничего в этой реакции не напрягает:

(CH3)2SO + 2HCl = (CH3)2S + Cl2 + H2O

???

Это же уму нерастяжимо!

Изменено пользователем yatcheh
24 минуты назад, yatcheh сказал:

Там кислая среда.

А как он хлорэтан до ацетальдегида окисляет? Тоже в кислой среде.

Мне вот интересно он дихлорэтан до глиоксаля окислит или нет?

Skärmbild_2021-11-15_01-13-21.png

Skärmbild_2021-11-15_01-16-20.png

39 минут назад, yatcheh сказал:

???

Это же уму нерастяжимо!

Водоотнимающее средство втулить чтобы уравнение сдвинуть вправо кислотная среда и все готово. Что не так?

Не знаю чтот тут уму нерастяжимо. Насколько я помню хлор выделяется реакцией хлороводорода и MnO2. Тот же MnO2 окисляет спирт до альдегида. не так уж сильно, не до карбоновой же кислоты идет окисление.  И ДМСО тоже с легкостью окисляет спирт до альдегида, только активированный, например SO3. Все это дело идет при комнатной температуре и быстро (окисление спирта ДМСО, не знаю как с двуокисью марганца).

42 минуты назад, yatcheh сказал:

Диметилсульфид при действии кислот на ДМСО получается, но, только - в результате диспропорционирования.

2CH3-SO-CH3 -(H+)-> CH3-S-CH3 + CH3-SO2-CH3

Там все зависит от условий реакции. При 170 градусах серка дает параформ и эта реакция уже неверна. В этом его особенность это ДМСО, что все зависит от условий. там нет ничего однозначного. ДМСО будет реагировать с диметилсульфидом давая тиол и еще там какието продукты

47 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Там кислая среда.

А как он хлорэтан до ацетальдегида окисляет? Тоже в кислой среде.

Мне вот интересно он дихлорэтан до глиоксаля окислит или нет?

Кислая - это хорошо! В кислой среде диметилсульфоксид окисляет диметилсульфоксид до сульфона:

(CH3)2SO + (CH3)2SO = (CH3)2S + (CH3)2SO2

Если ему попадётся хлорэтан, то он его до альдегида и окислит. Что тут удивительного?

С дихлорэтаном он так же проступит. 

То, что ДМСО - интересный окислитель - это не ново, это как раз понятно.

39 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Водоотнимающее средство втулить чтобы уравнение сдвинуть вправо кислотная среда и все готово. Что не так?

Не знаю чтот тут уму нерастяжимо. Насколько я помню хлор выделяется реакцией хлороводорода и MnO2. Тот же MnO2 окисляет спирт до альдегида. не так уж сильно, не до карбоновой же кислоты идет окисление.  И ДМСО тоже с легкостью окисляет спирт до альдегида, только активированный, например SO3. Все это дело идет при комнатной температуре и быстро (окисление спирта ДМСО, не знаю как с двуокисью марганца).

При чём тут водоотнимающее средство? При чём тут среда? Диметилсульфид с хлором реагирует на ура в любой среде при любых условиях, это всё равно что с протокольным фейсом обсуждать реакцию

SO2 + 4HCl = 2H2S + 2Cl2

- а при каких условиях, она может проходить? Может быть в кислой среде? 

А сравнивать MnO2 и ДМСО - это, извините - как жопу с пальцем, тут даже слов нету... 

Вы когда-нибудь работали реально с двуокисью марганца как окислителем органики? Вы знаете, что окислительные свойства её очень сильно зависят от способа получения? Вы знаете, что пиролюзит ("чёрная" двуокись) в отношении окисления спиртов до альдегидов абсолютно "мёртвая", но, тем не менее - она прекрасно окисляет хлорид-ион до хлора. Так что, теперь считать хлорид-ион - супервосстановителем? 

Аналогии в химии - очень скользкая штука.

34 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

Там все зависит от условий реакции. При 170 градусах серка дает параформ и эта реакция уже неверна. В этом его особенность это ДМСО, что все зависит от условий. там нет ничего однозначного. ДМСО будет реагировать с диметилсульфидом давая тиол и еще там какието продукты

Откуда там тиол-то?

"Какие-то" продукты реакций ДМСО - это в основном диметилсульфон и диметилсульфид (в зависимости от). Особенность ДМСО в том, что химия его никак не нарушает заповедей Господних :al:

Изменено пользователем yatcheh
19 минут назад, yatcheh сказал:

А сравнивать MnO2 и ДМСО - это, извините - как жопу с пальцем, тут даже слов нету... 

Вы когда-нибудь работали реально с двуокисью марганца как окислителем органики? Вы знаете, что окислительные свойства её очень сильно зависят от способа получения? Вы знаете, что пиролюзит ("чёрная" двуокись) в отношении окисления спиртов до альдегидов абсолютно "мёртвая", но, тем не менее - она прекрасно окисляет хлорид-ион до хлора. Так что, теперь считать хлорид-ион - супервосстановителем? 

Аналогии в химии - очень скользкая штука.

С марганцем не работал как окислителем органики. Я воообще страшно рад что открыл ДМСО, ибо до альдегидов окислять спирты больше нечем. Попробую из дихлорэтана глиоксаль получить!  Вот это круто будет. Из глиоксаля различные гетероциклы можно лепить😃

21 минуту назад, yatcheh сказал:

То, что ДМСО - интересный окислитель - это не ново, это как раз понятно.

Очень интересный!

31 минуту назад, yatcheh сказал:

Откуда там тиол-то?

тиол должен быть когда формальдегид получается. Я не помню точных продуктов. Но вонь классная стоит) Запах лука такой ядреный. Я когда окислял спирт до ацетальдегида там получается желтое масло - тонет в воде -диметилдисульфид, прозрачная пленка постепенно исчезающая - диметилсульфид, при избытке ДМСО получается параформ еще хлопьями в воде плавает и на газоотводной трубке откладывается и режущий глаза газ прет, не конденсируется никак.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика