Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Едкий натр: почему он не обжег меня?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, _agrixolus_ сказал:

в школьном возрасте в кармашек брюк спрятал щепоть пероксид_натрия с само_спасателей и забыл...

С серой надо было смешать и в пакетик от сырости и СО2 завернуть. Смешивать аккуратно, никаких ступок,  стеклянных фуфырьков и палочек:bu: В полторашке с под пива потрясти:arrr: Может остался еще пероксид? У меня за два года хранения в нескольких новых ПЭ пакетах "матрешкой" прореагировал с воздухом.

 

Кстати полторашки прикольно ипошат при раздувании их газами от горения газетно-аммиачной дымовухи. При добавке к аммиачке натриевой селитры эффект вообще интересный - внутри скапливается нагретый дым, который при достижении определенной критической кондиции проявляет горючие свойства, происходит желтая вспышка, и неслабо так бутылка чпокает, решетчатую полку в старом холодильнике покоцало:lol: Для избежания плавления ПЭТ "дымовушка" устанавливается примерно в центре бутылки на деревяшке, закрепленной к пробке, пробка закручивается с уже тлеющим фитиликом. Попадает ли под статью - не проверял:al:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
7 часов назад, yatcheh сказал:

сразу в глаз

Можно, как алибасов внутрь, или как не знаю кто на яйки))

5 часов назад, yatcheh сказал:

меркаптоуксусную

Она же в том числе и для хим депиляции используется?

От чего зависит результат, разброс от  кудрей до лысины

5 часов назад, Arkadiy сказал:

А от сульфиТа , телефон перестает отпечаток пальца узнавать

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Электрофил сказал:

У меня за два года хранения в нескольких новых ПЭ пакетах "матрешкой" прореагировал с воздухом.

....глупенький , форумоуважатый, рано_утро_встающий, электрофильчик...

напомню вам что: в 1983 полторашек - с под пива не существовало в природе...

а бракованные само спасатели с желтыми крупными гранулами пероксида - которые детишки 

тырили с завода ВГСЧа - распиливали а потом жгли с БФ-ом или с сухим спиртом - были...

это я на всю жизнь запомнил - до сих пор...

++++++++++++++++++++++++++

и мне спорить про ВВ с таким грозным химиком - у которого на теле ни шрамов ни ожогов - 

и у которого вся морда лица не была обожжена взрывом алюминьки пудры...

++++++++++++++

интересно -  есть ли на форуме химики - у которого хоть палец  от

взрыва оторвало ? Или зуб выбило ?

или только одному  электрофилину мозги отшибло !??

++++++++

течение мыслей -  вот явно напоминает латентные

последствия (или контузий) для мозга

после сильного удара...

или взрыва.

+++ 

:facepalm:

 

 

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
3 часа назад, _agrixolus_ сказал:

....глупенький , форумоуважатый, рано_утро_встающий, электрофильчик...

напомню вам что: в 1983 полторашек - с под пива не существовало в природе...

а бракованные само спасатели с желтыми крупными гранулами пероксида - которые детишки 

тырили с завода ВГСЧа - распиливали а потом жгли с БФ-ом или с сухим спиртом - были...

это я на всю жизнь запомнил - до сих пор...

++++++++++++++++++++++++++

и мне спорить про ВВ с таким грозным химиком - у которого на теле ни шрамов ни ожогов - 

и у которого вся морда лица не была обожжена взрывом алюминьки пудры...

++++++++++++++

интересно -  есть ли на форуме химики - у которого хоть палец  от

взрыва оторвало ? Или зуб выбило ?

или только одному  электрофилину мозги отшибло !??

++++++++

течение мыслей -  вот явно напоминает латентные

последствия (или контузий) для мозга

после сильного удара...

или взрыва.

+++ 

:facepalm:

Чем более квалифицированный химик занимается ВВ, тем ниже риски.

12 часов назад, Сергей85 сказал:

Чайную ложку шариков NaOH растворил в 250мл воды. Раствор случайно вылил на руку (вторая кисть была не в перчатке). Раствор был маслянистым на ощупь. Сразу сунул в емкость с водой и поболтал, потом помыл руку с мылом.

Почему нет последствий?

А зачем вы его смыли?

  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Нихреново. А это от чего так? Какой механизм взаимодействия с волосами? А на кожу оно тоже влияет?

Я тут замысливаю всякое с синтезом через димаркаптоаддипиновую кислоту, там нужно полагать, схожие спецэффекты будут?

 

Дисульфидные мостики кератина рвёт. От чего волос размягчается и легко меняет форму. Потом они (мостики) естественным образом восстанавливаются и фиксируют волос в новой форме. Как-то так...

5 часов назад, dmr сказал:

Она же в том числе и для хим депиляции используется?

От чего зависит результат, разброс от  кудрей до лысины

 

Для депиляции пасту сульфида используют. Воздействие более жёсткое.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

депиляции пасту сульфида используют. Воздействие более жёсткое.

Тиогликоляты(соли тиоуксусной) тоже 

Цитата

Состав современных депиляторных кремов

Способность тиогликоливой кислоты разрушать дисульфидные связи была открыта в 1930-х гг. Дэвидом Годдардом в Институте Рокфеллера в Нью-Йорке. Первые патенты датированы 1938 г. — с этого момента состав и действующие вещества кремов изменились незначительно:

 

во-первых, это разрушитель дисульфидных связей — тиогликолят калия или кальция;

во-вторых, щелочи (гидроксид натрия или гидроксид кальция), призванные смягчить волосы и облегчить проникновение тиогликолятов;

в-третьих, это эмульгатор и стабилизатор цетеарет-20, улучшающий смачивание волос и удаляющий кожное сало, что опять же улучшает проникновение тиогликолятов в волос.

 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
4 часа назад, _agrixolus_ сказал:

....глупенький...

 

 

Чо, прикольно же про полторашки! Я не пропогандирую, что занятой дядя в 43 года должен этим заниматься, просто юмор такой несколько созвучный с тасканием в штанах пероксида натрия без герметичной упакоффки:al: Что в 83 их не было - я в курсе, первую в 98 в армии увидел - 2,5 литра из-под "очаковского". Это я в 2000ых в отпуске "на даче" так поразвлекался, было много газет, аммиачки и полторашек, и свободного времени.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Чем более квалифицированный химик занимается ВВ, тем ниже риски.

только по чему то их называют не нормальными или безбашенными...:lol:

11 минут назад, Электрофил сказал:

просто юмор такой

на твоей шкуре написана ТБ?

Ссылка на комментарий
12 минут назад, бродяга_ сказал:

 

на твоей шкуре написана ТБ?

Содержимое патрона от регенерирующего противогаза тоже надо додуматься в кармане таскать.

Могу сходный случай про конц. сернягу описать, транспортировал для весьма мирных целей (олово из припоя получать и кадмий из аккумуляторов), протекло, быстро нашел "колонку" с водой!

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...