Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Триметилалюминий из одной тары в другую


VladimirML

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

 

Может ли кто то помочь перелить триметилалюминий из одной тары в другую и проконсультировать по работе с ним? желательно в Санкт-Петербурге. 

Ссылка на комментарий

Передавливать под аргоном. Ничего другого пока не выдумали.

Работа - как с конц. литийорганикой. Никакого воздуха, никакой воды. Загорелось - бежать подальше и ждать пока само всё выгорит.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, yatcheh сказал:

Передавливать под аргоном. Ничего другого пока не выдумали.

Работа - как с конц. литийорганикой. Никакого воздуха, никакой воды. Загорелось - бежать подальше и ждать пока само всё выгорит.

Диэтилцинк гораздо удобней... дружит даже с углекислотой.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, yatcheh сказал:

Передавливать под аргоном. Ничего другого пока не выдумали.

Работа - как с конц. литийорганикой. Никакого воздуха, никакой воды. Загорелось - бежать подальше и ждать пока само всё выгорит.

Спасибо! но я знаю что его еще можно перелить в боксе с защитной атмосферой (сухой азот) тем более что он поставляется в стеклянной банке с завинчивающейся крышкой. на сегодняшний день мне надо перелить одномолярный раствор в гептане. но в будущем и с концентрированным придется работать. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, VladimirML сказал:

Спасибо! но я знаю что его еще можно перелить в боксе с защитной атмосферой (сухой азот) тем более что он поставляется в стеклянной банке с завинчивающейся крышкой. на сегодняшний день мне надо перелить одномолярный раствор в гептане. но в будущем и с концентрированным придется работать. 

 

В сухом боксе - без проблем, тем более - одномолярный раствор.

Я думал вам нужно бочку чистого ТМА растарить по флаконам... :) 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, yatcheh сказал:

 

В сухом боксе - без проблем, тем более - одномолярный раствор.

Я думал вам нужно бочку чистого ТМА растарить по флаконам... :) 

 

нет, мне надо переливать сейчас 100мл одномолярного раствора ТМА.

а немного позже и концентрированный ТМА, тоже по 100мл.

 

ни где не могу найти параметров атмосферы в боксе, какая минимальная влажность, какое минимальное количество кислорода, может быть что то еще надо проконтролировать для безопасной работы. создать такую среду в боксе и сами можем и проконтролируем и влажность и кислород, но не знаем параметры. 

может быть Вы подскажите где взять эти параметры?

Ссылка на комментарий
25 минут назад, VladimirML сказал:

 

нет, мне надо переливать сейчас 100мл одномолярного раствора ТМА.

а немного позже и концентрированный ТМА, тоже по 100мл.

 

ни где не могу найти параметров атмосферы в боксе, какая минимальная влажность, какое минимальное количество кислорода, может быть что то еще надо проконтролировать для безопасной работы. создать такую среду в боксе и сами можем и проконтролируем и влажность и кислород, но не знаем параметры. 

может быть Вы подскажите где взять эти параметры?

 

Берите балонный аргон для дуговой сварки. В принципе, и первый сорт подойдёт (O2 = 20 ppm, H2O = 10 ppm (-60C точка росы)). У высшего сорта пожёстче допуски, но для ваших целей это уже несущественно.

С 6-ти молярной литийорганикой это прокатывает, а ваша система не злее. Да и объём у вас приличный - 100 мл перетарить - это не пипеткой в боксе размахивать :)

Ссылка на комментарий
16 часов назад, yatcheh сказал:

 

Берите балонный аргон для дуговой сварки. В принципе, и первый сорт подойдёт (O2 = 20 ppm, H2O = 10 ppm (-60C точка росы)). У высшего сорта пожёстче допуски, но для ваших целей это уже несущественно.

С 6-ти молярной литийорганикой это прокатывает, а ваша система не злее. Да и объём у вас приличный - 100 мл перетарить - это не пипеткой в боксе размахивать :)

Спасибо что отвечаете!

 

аргон или азот не важно, они оба получаются в криогенной воздухоразделительной установки и оба газа инертны, вот только в аргоне дожигают оставшийся кислород водородом, в результате чего образуется влага и надо дополнительно осушать. еще аргон дороже азота. другой вопрос в размере молекул, что важно для сварки и думаю что не важно для создания соответствующей атмосферы в боксе. 

 

самое главное, это контроль атмосферы в боксе, до какого предела (содержание влаги и кислорода) необходимо продувать бокс??? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, VladimirML сказал:

Спасибо что отвечаете!

 

аргон или азот не важно, они оба получаются в криогенной воздухоразделительной установки и оба газа инертны, вот только в аргоне дожигают оставшийся кислород водородом, в результате чего образуется влага и надо дополнительно осушать. еще аргон дороже азота. другой вопрос в размере молекул, что важно для сварки и думаю что не важно для создания соответствующей атмосферы в боксе. 

 

самое главное, это контроль атмосферы в боксе, до какого предела (содержание влаги и кислорода) необходимо продувать бокс??? 

 

В балонном азоте бывает до 0.5% кислорода, что совсем не хорошо. Влажность в боксе легко контролировать электронным влагомером с алюминийоксидным датчиком. Для работы с таким сабжем, как ваш, -60С точки росы вполне достаточно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...