Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Связующее


after11

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе утро!

Уважаемые господа, прошу помочь со следующим вопросом:

в одной из продукции используем синтетические смолы, практически  не содержащие фенол, формальдегид.

Единственное замечание потребителя данной продукции - запах, выделяемый при термообработке при 200-300 °С.

Имеем информацию, что конкуренты используют связующее, которое при комнатной температуре не имеет запаха, а при температуре 200-300 °С - запах чуть горелого дерева.

Исходя из эксплуатационных параметров, полагаю, что это вряд ли временная связка, наподобие лигносульфоната

Прошу подсказать направление для поиска. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, after11 сказал:

Доброе утро!

Уважаемые господа, прошу помочь со следующим вопросом:

в одной из продукции используем синтетические смолы, практически  не содержащие фенол, формальдегид.

Единственное замечание потребителя данной продукции - запах, выделяемый при термообработке при 200-300 °С.

Имеем информацию, что конкуренты используют связующее, которое при комнатной температуре не имеет запаха, а при температуре 200-300 °С - запах чуть горелого дерева.

Исходя из эксплуатационных параметров, полагаю, что это вряд ли временная связка, наподобие лигносульфоната

Прошу подсказать направление для поиска. 

Эпоксидка?! пахнет следами  растворителя

У конкурентов КМЦ

Вы не жмитесь, раскройте марку своих смол

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Arkadiy сказал:

Эпоксидка?! пахнет следами  растворителя

У конкурентов КМЦ

Вы не жмитесь, раскройте марку своих смол

Доброе утро!

Мы работаем на фенольных смолах (резол, новолак) с небольшим содержанием свободных фенола и формальдегида, смолы жидкие.

Других потребителей устраивает выделяемый запах, который практически отсутствует, но попались очень нежные, под них и хотим подстроится.

Также из основных требований к связующему: коксовый остаток (не временное), жидкость с вязкостью до 5000 мПа*с 

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, after11 сказал:

Доброе утро!

Мы работаем на фенольных смолах (резол, новолак) с небольшим содержанием свободных фенола и формальдегида, смолы жидкие.

Других потребителей устраивает выделяемый запах, который практически отсутствует, но попались очень нежные, под них и хотим подстроится.

Также из основных требований к связующему: коксовый остаток (не временное), жидкость с вязкостью до 5000 мПа*с 

 

Может вам добавить в вашу смолу немного фурфурола? Он тоже альдегид, как формалин, т.е вступает в такую же конденсацию с резольными и новолачными смолами, но запах станет скорее всего другой, не фенольный.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Arkadiy сказал:

Может вам добавить в вашу смолу немного фурфурола? Он тоже альдегид, как формалин, т.е вступает в такую же конденсацию с резольными и новолачными смолами, но запах станет скорее всего другой, не фенольный.

Пробовали, фурфурол людям тоже не нравится)

Ссылка на комментарий
1 час назад, after11 сказал:

Пробовали, фурфурол людям тоже не нравится)

Еще бы он им нравился.

"

Фурфурол является токсичным веществом, воздействующим на нервную систему и вызывающим раздражение кожи и слизистых оболочек, судороги и параличи. При хроническом действии может вызывать экземы, дерматиты, хронический насморк[5]. Если вы потребляете или вдыхаете фурфурол, это вызывает отравление, включая возбуждение, головную боль, головокружение, тошноту и, наконец, потерю сознания и смерть из-за дыхательной недостаточности. Воздействие фурфурола может вызвать раздражение кожи и дыхательных путей и даже вызвать гидронефроз. Длительный контакт с кожей может вызвать раздражение кожи и уникальный и чувствительный солнечный ожог. В исследованиях на токсины фурфурол может вызывать опухоли, мутации и повреждение печени и почек у животных."

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
3 часа назад, BritishPetroleum сказал:

Еще бы он им нравился.

"

Фурфурол является токсичным веществом, воздействующим на нервную систему и вызывающим раздражение кожи и слизистых оболочек, судороги и параличи. При хроническом действии может вызывать экземы, дерматиты, хронический насморк[5]. Если вы потребляете или вдыхаете фурфурол, это вызывает отравление, включая возбуждение, головную боль, головокружение, тошноту и, наконец, потерю сознания и смерть из-за дыхательной недостаточности. Воздействие фурфурола может вызвать раздражение кожи и дыхательных путей и даже вызвать гидронефроз. Длительный контакт с кожей может вызвать раздражение кожи и уникальный и чувствительный солнечный ожог. В исследованиях на токсины фурфурол может вызывать опухоли, мутации и повреждение печени и почек у животных."

О вреде здоровью фурфурола и классах опасности веществ я знаю. Вопрос в другом. 

Когда предлагали на экологичных фенольных смолах (4 класс опасности, незначительные количества фенола и формальдегида) - не понравилось;

на менее экологичных смолах на фурфуроле (3 класс опасности) - не понравилось;

а нравится когда пахнет горелым деревом.

Я думаю, вы прекрасно понимаете, что запах и вред/опасность для здоровья разные вещи (угарный газ). Объяснить людям, непонимающим это, задача практически невыполнимая. Вот и приходится пробовать практически все, т.к. запах - штука довольно субъективная: меня выворачивает от запаха фурфурола/фурилового спирта, но нравится запах креозота, антраценового масла, у знакомого противоположная ситуация.  

 

Изменено пользователем after11
Ссылка на комментарий
1 час назад, after11 сказал:

Я думаю, вы прекрасно понимаете, что запах и вред/опасность для здоровья разные вещи (угарный газ). Объяснить людям, непонимающим это, задача практически невыполнимая. Вот и приходится пробовать практически все, т.к. запах - штука довольно субъективная: меня выворачивает от запаха фурфурола/фурилового спирта, но нравится запах креозота, антраценового масла, у знакомого противоположная ситуация.  

а у вас чтонибудь пахнет дымящей азоткой? мне ее запах нравится

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
1 час назад, s-magnum сказал:

Запах мочи что ли?

Если ваша азотка пахнет мочой.... Или ваша моча пахнет азоткой. В любом случае у вас серьезные проблемы.

И как вы докатились до того вам запах мочи стал нравится?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...