Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить металл??


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 часов назад, Леша гальваник сказал:

термоЭДС в паре с каким-то сравнительно чистым металлом

Ну термоЭДС не удобно... Взял гвоздь блестящий (в основном железо с чем-то) и эту проволочку, сунул в электролит - NaCL,

получил ЭДС "-" на гвозде "+0,65в" на проволочке. Ну в химических потенциалах не шарю))

И если на стале припой (другой "-") потенциал падает до + 0,2в примерно.

Замерил проволочку... - длинна 9,5 см диам - 0,3 мм  сопротивл 1,9 ом.  На нихром смахивает, но плотность не лезет??

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Leha787 сказал:

На нихром смахивает, но плотность не лезет??

Плотность как определяли? Раскрутили проволочку, замерили диаметр, длину и пересчитали в объем? Диаметр чем мерили и сколько раз?

Ссылка на комментарий
18.11.2021 в 09:32, Leha787 сказал:

р-р остался зеленым, ничего не выпало, грел - перекись кипела...

FeCL3 разве зеленый?

3 Варианта Никель хром медь. Если цветопередача на фото нормальная, то это не никель. Советую раствор отфильтровать и упарить до кристаллов(желательно их сфоткать). Прокалить при температуре вроде 160 град С (не помню точно) если станет коричневой то точно медь. Если нет, то пиши фоткай подумаем. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Леша гальваник сказал:

Раскрутили проволочку, замерили диаметр, длину и пересчитали в объем?

Нет конечно)) Налил в мерный цилиндр 50 мл воды и поставил на точные весы, подсыпал проволочек, чтобы вода поднялась на 10 мл, побалтывал, чтобы пузырьки вышли, ну и вес потом считал - на 10 мл - 70 гр насыпал.

8 минут назад, Serfentos сказал:

Прокалить при температуре вроде 160 град С (не помню точно) если станет коричневой то точно медь.

Да, этот метод знаю, так медь определял, оставил на последок)) Но там Ni может быть... Сплавы известные перековырял - манганин, констант... ни фига не оно. И не нихром, он не по удельному не идет ни по плотности.

Ну проволочки одинаково черные сейчас, потихоньку HCL их жрет и раствор зеленеет сильнее. Только Cu у меня не получалось травит HCL даже при кипении. Там только оксидный слой жрется, а чтобы медь пошла - надо перекись лить и она отработает, реакция стоит сразу...

Ссылка на комментарий
Только что, Leha787 сказал:

Ну проволочки одинаково черные сейчас, потихоньку HCL их жрет и раствор зеленеет сильнее. Только Cu у меня не получалось травит HCL даже при кипении. Там только оксидный слой жрется, а чтобы медь пошла - надо перекись лить и она отработает, реакция стоит сразу..

Кипятил я медную проволоку в солянке и ничего не произошло. Но стоило оставить на ночь и на следующий день цвет раствора ушел в темно зеленый. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Leha787 сказал:

Нет конечно)) Налил в мерный цилиндр 50 мл воды и поставил на точные весы, подсыпал проволочек, чтобы вода поднялась на 10 мл, побалтывал, чтобы пузырьки вышли, ну и вес потом считал - на 10 мл - 70 гр насыпал.

Знаете, вот сколько таким методом, да с пикнометром, плотность не мерил, в том числе и будучи студентом на лабах - внятно не сошлась ниразу...

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Leha787 сказал:

Да, этот метод знаю, так медь определял, оставил на последок)) Но там Ni может быть... Сплавы известные перековырял - манганин, констант... ни фига не оно. И не нихром, он не по удельному не идет ни по плотности.

Ну проволочки одинаково черные сейчас, потихоньку HCL их жрет и раствор зеленеет сильнее. Только Cu у меня не получалось травит HCL даже при кипении. Там только оксидный слой жрется, а чтобы медь пошла - надо перекись лить и она отработает, реакция стоит сразу..

....если на хром - ваш зелененький р-р. выбей в гидроксиды добавлением КОН или натра - выпадет осадочек (бурый)

вершок- фильтрат лишний забери аккурат бюреткой а к осадку прилейте крепкий - 20% КОН или натр...

прокипяти с ((перекисью кажется..)) - немного - если желтизна будет то хром есть..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Serfentos сказал:

Но стоило оставить на ночь и на следующий день цвет раствора ушел в темно зеленый

Это так, но реакция далее не идет - хоть неделю ждать... Я CuCL2 делал для хим-шоу из проводов и её делал более 1 кг... Как она с H2O2 ведет себя хорошо знаю. Ну в азотке наверное попробую еще, здесь в пробирке не много сделал.

7 часов назад, _agrixolus_ сказал:

.если на хром - ваш зелененький р-р. выбей в гидроксиды добавлением КОН или натра

Попробую...

12 часов назад, Леша гальваник сказал:

в том числе и будучи студентом на лабах - внятно не сошлась ниразу

Я не студент)) У меня металлы сходились идеально Sn, сплав вуду... С точкой плавления проблем больше.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Leha787 сказал:

Это так, но реакция далее не идет - хоть неделю ждать... Я CuCL2 делал для хим-шоу из проводов и её делал более 1 кг... Как она с H2O2 ведет себя хорошо знаю. Ну в азотке наверное попробую еще, здесь в пробирке не много сделал.

В азотке будет бурная реакция. Можно попробовать разбавить раствор водой. Цвет должен уйти в голубой. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...