Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем заменить лимонную кислоту


Эви

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, chemister2010 сказал:

 

Перксенаты окисляют всю органику в углекислый газ. Только они стоят значительно дороже золота. Да, и человек - это тоже органика.

 

Дык, я и толкую - нет в жизни счастья... ?

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, yatcheh сказал:

Если лимонную кислоту добывать из лимонов, то получится примерно 150/0.06 =  2500 р/кг.

Интересно, а во сколько обойдётся янтарная кислота из янтаря?

Видел сегодня лимоны по 70. Дефолт сити.

Еще чутка и можно мутить бизнес)))

Но если реально цены до 600р/кг поднялись то это очень странно, ее же из отходов свекольносахарной промышленности  делают.

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
50 минут назад, yatcheh сказал:

Интересно, а во сколько обойдётся янтарная кислота из янтаря?

Отходы производства изделий из янтаря (крошка и пыль) по 1.5-2т.р/кг продают.  Но там янтарь не чистый, а с небольшой примесью абразива.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Константа диссоциации лимонной по третьей ступени та же что у угольной по первой.

Ну я на электронных весах проверял потерю СО2. Хотя можно говорить о возможности потери веса за счёт аэрозоли, испарения горячей воды, итд. Но довольно точное совпадение по потери всего СО2

Ссылка на комментарий
7 часов назад, dmr сказал:

...Уксусную можно и в твердый вид превратить, в виде гидроацетата...

Одноосновную кислоту?.. В кислую соль??. Что-то в этом мире перевернулось, и я об этом - не знаю?.. ?

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Берите кислоту марки Ч - не прогадаете.

Пищевой она не бывает так как от ее употребления камни в почках вырастают. Но вы ж ее не есть собираетесь.

Не уверена, что это будет безопасно, порой люди заглатывают воду из ванной, в которой растворена бомба для ванны. 

12 часов назад, dmr сказал:

Не знаю где такие цены. У нас меньше 2х долларов

Где у вас? Какой город? Готова выкупить несколько тонн? к сожалению нет таких цен сейчас, недавно мне прислали ценник - 750р/кг. На сайте могут быть указаны старые цены, делаешь запрос и цена неприятно удивляет 

12 часов назад, dmr сказал:

Даже если брать более дешёвые пищевые кислоты, может обойтись дороже. Потому что лимонная кислота трехосновная, в отличии от яблочной, молочной, винной, янтарной, малоновой итд...

Этот момент тоже интересует... Процент ввода, к примеру, янтарной кислоты - узнать бы ещё какой он 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, yatcheh сказал:

 

Дают-то - дают, только не очень бюджетно. К тому же, если на единицу массы кислоты отнести объём СО2 - то некоторые совсем не обрадуют. Та же янтарная кислота (близкая родственница лимонной) даёт 200 мл/г, а бензойная - в три раза меньше.

 

Основность тут - дело десятое, главное - каков довесок на каждом карбоксиле. 

Этот вопрос тоже на повестке дня.. %ввода лимонной кислоты минимум 30% по отношению к соде, вы не знаете, случайно, какой % должен быть, к примеру, у янтарной кислоты? 

Ссылка на комментарий
17.11.2021 в 22:50, Эви сказал:

Чем можно заменить лимонную кислоту в бомбочках для ванны?
В стандартном рецепте соду смешивают с лимонной кислотой, чтобы при контакте с водой выделялся углекислый газ и получался эффект шипения бомбочки. Лимонная кислота хорошо растворима в воде.
Нужна другая кислота, которая также хорошо растворима в воде, безопасна для человека (пищевая) и давала такую же бурную реакцию в воде.
Буду очень благодарна, если кто-то сможет мне помочь

сульфаминовая или другие сульфокислоты

Ссылка на комментарий
12 часов назад, dmr сказал:

Самая дешевая из пищевых кислот ,уксусная. И в принципе в перещете даже на основность, может быть выгоднее, чем почему то у вас подорожавшая лимонная. Уксусную можно и в твердый вид превратить, в виде гидроацетата. Правда уйдет в таком виде в двое больше

Именно по этому показателю лимонная хороша. Ну и уксусная тоже

А муравьиная ещё дешёвле уксусной оказывается

Спасибо. Уксусная кислота в виде гидроацетата бывает в продаже? У нас нет дополнительного помещения в лаборатории для работы с кислотами (думаю необходимо оборудованое мощными вытяжками помещение под это дело и соответственно, дополнительно сотрудники, которые будут выполнять эту работу

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...