Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем заменить лимонную кислоту

Эви

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
29 минут назад, mirs сказал:

...Не разбираюсь в ванновых бомбочках и прочих свистоперделках, сори 🙂

А в шипучих таблетках?..  "Химическая составляющая" одна и та же, вся разница - внутрь или наружно... ;)

1 час назад, chemist-sib сказал:

Шибко "жирно" будет - для "наружного применения". Но это - ИМХО... ведь у кого-то, наверняка,  "дядя работает на янтарно-кислотной фабрике"... А так, в качестве возможного кандидата - еще и сульфаминовая кислота. "Дешево и сердито"!

Не, ИМХО, сульфаминовая - это слишком круто.

3 часа назад, chemist-sib сказал:

Дешево и сердито

24 минуты назад, Митя сказал:

слишком круто

Или слишком сердито))

10 часов назад, Эви сказал:

Нужна другая кислота, которая также хорошо растворима в воде,

Но при этом пишите 

Лимонная кислота хорошо растворима в воде.

Так чего и зачем

Если суть вопроса в гигроскопичности, здесь недавно была уже тема, но про шипучие таблетки

То ничем заменять не надо, а надо заранее приготовить дигидроцитрат, он заметно меньше растворим, и его уже замешивать с содой

Всем привет! Возможно кто то из вас мне поможет 🙏🏻
Чем можно заменить лимонную кислоту в бомбочках для ванны?
В стандартном рецепте соду смешивают с лимонной кислотой, чтобы при контакте с водой выделялся углекислый газ и получался эффект шипения бомбочки. Лимонная кислота хорошо растворима в воде.
Нужна другая кислота, которая также хорошо растворима в воде, безопасна для человека (пищевая) и давала такую же бурную реакцию в воде.
Буду очень благодарна, если кто-то сможет мне помочь 🙏🏻

Поскольку вы не захотели или забыли сообщить нам, чем именно вас не устраивает лимонная кислота, вряд ли мы можем вам порекомендовать что-то стоящее. Что бы вам ни посоветовали, возможно, у него будет та же неудобная для вас особенность, что и у лимонной кислоты.

Думаю, проблема преждевременной реакции может быть решена введением в состав гидрофобизатора типа парафина и нежным перемешиванием кислоты с содой.

Но я не экстрасенс, и не знаю, какая именно проблема заставляет ТС искать замену лимонной кислоте.

4 часа назад, mirs сказал:

Заявлена в составе шипучих таблеток. Витамин Ц.

Если таблетки витамина c не будут содержать аскорбиновой кислоты то это будет как минимум странно))

На гашение соды будет идти вяло

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   1 пользователь

• Создать...
Яндекс.Метрика