Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем заменить лимонную кислоту


Эви

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
29 минут назад, mirs сказал:

...Не разбираюсь в ванновых бомбочках и прочих свистоперделках, сори ?

А в шипучих таблетках?..  "Химическая составляющая" одна и та же, вся разница - внутрь или наружно... ;)

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemist-sib сказал:

Шибко "жирно" будет - для "наружного применения". Но это - ИМХО... ведь у кого-то, наверняка,  "дядя работает на янтарно-кислотной фабрике"... А так, в качестве возможного кандидата - еще и сульфаминовая кислота. "Дешево и сердито"!

Не, ИМХО, сульфаминовая - это слишком круто.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, chemist-sib сказал:

Дешево и сердито

 

24 минуты назад, Митя сказал:

слишком круто

Или слишком сердито))

10 часов назад, Эви сказал:

Нужна другая кислота, которая также хорошо растворима в воде,

Но при этом пишите 

10 часов назад, Эви сказал:

Лимонная кислота хорошо растворима в воде.

Так чего и зачем

Если суть вопроса в гигроскопичности, здесь недавно была уже тема, но про шипучие таблетки

То ничем заменять не надо, а надо заранее приготовить дигидроцитрат, он заметно меньше растворим, и его уже замешивать с содой

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Эви сказал:

Всем привет! Возможно кто то из вас мне поможет ??
Чем можно заменить лимонную кислоту в бомбочках для ванны?
В стандартном рецепте соду смешивают с лимонной кислотой, чтобы при контакте с водой выделялся углекислый газ и получался эффект шипения бомбочки. Лимонная кислота хорошо растворима в воде.
Нужна другая кислота, которая также хорошо растворима в воде, безопасна для человека (пищевая) и давала такую же бурную реакцию в воде.
Буду очень благодарна, если кто-то сможет мне помочь ??

 

Поскольку вы не захотели или забыли сообщить нам, чем именно вас не устраивает лимонная кислота, вряд ли мы можем вам порекомендовать что-то стоящее. Что бы вам ни посоветовали, возможно, у него будет та же неудобная для вас особенность, что и у лимонной кислоты.

Ссылка на комментарий

Думаю, проблема преждевременной реакции может быть решена введением в состав гидрофобизатора типа парафина и нежным перемешиванием кислоты с содой.

Но я не экстрасенс, и не знаю, какая именно проблема заставляет ТС искать замену лимонной кислоте.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, mirs сказал:

Заявлена в составе шипучих таблеток. Витамин Ц.

Если таблетки витамина c не будут содержать аскорбиновой кислоты то это будет как минимум странно))

На гашение соды будет идти вяло

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...