Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид лития с водой


ulito4ka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
45 минут назад, M_GM сказал:

Также, как оксид натрия

Случайно не то написала)

А вы не могли бы подсказать, почему при взаимодействии угля с кислородом образуется углекислый газ, а не угарный?

Ссылка на комментарий
35 минут назад, ulito4ka сказал:

почему при взаимодействии угля с кислородом образуется углекислый газ, а не угарный?

конечный продукт зависит от соотношения исходных продуктов. возможно оба варианта или к примеру 50 на 50.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, бродяга_ сказал:

конечный продукт зависит от соотношения исходных продуктов. возможно оба варианта или к примеру 50 на 50.

Спасибо! А можете объяснить, пожалуйста, почему al2o3 реагирует с co2, а fe2o3 нет? Оба ведь амфотерные, должно быть, со схожими свойствами, но оксид железа (III) с со2 с образованием карбоната почему-то не реагирует. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, бродяга_ сказал:

конечный продукт зависит от соотношения исходных продуктов. возможно оба варианта или к примеру 50 на 50.

Я думаю, что при прямом взаимодействии углерода с кислородом всегда образуется CO2, т.к. молекула кислорода состоит из двух атомов кислорода и трудно представить откуда она может знать, много кислорода или мало.

C + O2 = CO2

Вот уже впоследствии молекула CO2 может столкнуться с молекулами углерода и при соответствующей температуре образуется CO

С + СО2 = 2CO

Изменено пользователем aversun
  • Хахахахахаха! 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Я думаю, что при прямом взаимодействии углерода с кислородом всегда образуется CO2, т.к. молекула кислорода состоит из двух атомов кислорода и трудно представить откуда она может знать, много кислорода или мало.

C + O2 = CO2

Вот уже впоследствии молекула CO2 может столкнуться с молекулами углерода и при соответствующей температуре образуется CO

С + СО2 = 2CO

Лучи добра за столь подробное объяснение! ^^  

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ulito4ka сказал:

Случайно не то написала)

А вы не могли бы подсказать, почему при взаимодействии угля с кислородом образуется углекислый газ, а не угарный?

Потому что СО горит в кислороде. Если он и образуется в поверхностном слое, он сгорит. Избыток углерода в объеме создать нельзя, т.к. уголь - твердая фаза.

2 часа назад, aversun сказал:

Я думаю, что при прямом взаимодействии углерода с кислородом всегда образуется CO2, т.к. молекула кислорода состоит из двух атомов кислорода и трудно представить откуда она может знать, много кислорода или мало.

C + O2 = CO2

Вот уже впоследствии молекула CO2 может столкнуться с молекулами углерода и при соответствующей температуре образуется CO

С + СО2 = 2CO

А Р2О5 тогда как образуется? Две с половиной молекулы кислорода реагируют?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...