Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уранила нитрат не действует на психов!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я знаю одного придурка, он утверждает, что токсичность урана преувеличена, он принимал через рот небольшие дозы уранила нитрата и не сдох, уже 3 месяца прошло и даже олигурия не наступила. Каков механизм этого явления,? Может он вечный жид но забыл об этом. Прокомментируйте эту аномалию.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Wallic сказал:

Я знаю одного придурка, он утверждает, что токсичность урана преувеличена, он принимал через рот небольшие дозы уранила нитрата и не сдох, уже 3 месяца прошло и даже олигурия не наступила. Каков механизм этого явления,? Может он вечный жид но забыл об этом. Прокомментируйте эту аномалию.

Chemical Formula:

UO2(NO3)2*6H2O

Lowest Published Lethal Dose: 
LDL [Dog] - Route: Oral; Dose: 12 mg/kg 
LDL[Cat] - Route: Oral; Dose: 238 mg/kg 
Lethal Dose/Conc. 50% kill: 
LD50[Rat] - Route: Intraperitoneal; Dose: 135 mg/kg
LD50[Chicken] - Route: Subcutaneous; Dose: 299 mg/kg

Как видно из этого, сам по себе уран не очень токсичен. Радиоактивность его практически полностью альфа, особенно у обедненного, период полураспада 4.5 млрд лет, по этому активность очень низкая.

Раньше (вероятно до 1940 г) соли урана, тот же уранил азотнокислый, свободно продавались в фотомагазинах и применялись для вирирования фотоснимков (уранотипия). В мое время (1969) в лаборатории химфака при лабораторных по качественному анализу на столе у лаборанта стояла склянка с раствором ацетат уранила, каждый мог подойти и капнуть на стеклышко... 

  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий

Так если верить науке он не радиоактивностью убивает а химической токсичностью вызывает некроз почек, а тут вдруг не действует от слова совсем, даже не вызывает почечную недостаточность!

Ссылка на комментарий

Дополню. Хоть уран и является тяж. металлом а его соли имеют химическую токсичность, ЛД50 для "страшного яда" прямо сказать хиленькая (если брать данные по собакам и крысам, у кошек вообще всё с почками довольно специфично). Особенно перорально.
Очень уступает тем же солям кадмия, мышьяка или кобальта с хромом VI, тем более ртути (а кобальт и дихромат даже я в юности пил стаканами в глупых попытках выпилиться, и живой, фертильный, не мутантный даже, со здоровыми органами). Да и дисфункция почек, как пишут может быть обратимой в течении всего 14 дней. Так что его ЛД50 и опасность можно сравнить с парацетамолом. И тут я хотел написать "но как и все тяж. металлы уран - кумулятивный, так что возможно хроническое отравление." Но неожиданно - нет! Время вывода половины урана из тела - 4 дня, организм не принимает его за кальций, как стронций, не встраивает в кости, эритроциты, печень, а выводит спокойно почками. Так что даже вероятность кумуляции крайне мала.
Так что да...Точно вредно, просто так такого делать не нужно, риск не стоит понтов, но в целом если ваш товарищ потребил 50-250 мг уранила и пил достаточно водички, то ничего критичного не случилось. Токсичность урана правда переоценена. Пометки: природного, а не обогащенного, при вдыхании - токсичность в разы выше, при инъекциях - тоже).
image.png.edfec37ec741f79edc569ebf28701c38.png
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18188051/
https://www.atsdr.cdc.gov/toxprofiles/tp150-c3.pdf
https://rjptonline.org/HTMLPaper.aspx?Journal=Research Journal of Pharmacy and Technology;PID=2018-11-3-50
https://www.atsdr.cdc.gov/toxprofiles/tp150-a.pdf
 

Ссылка на комментарий
23.11.2021 в 12:16, Loiso Pondohva сказал:

Так что да...Точно вредно, просто так такого делать не нужно, риск не стоит понтов, но в целом если ваш товарищ потребил 50-250 мг уранила и пил достаточно водички, то ничего критичного не случилось.

А если водочки, то вообще ничего не страшно!

Ссылка на комментарий
23.11.2021 в 07:57, Wallic сказал:

он принимал через рот

:ag:...через ? опасно...  на всю жизнь...?

++++++++++++++++++++

В организм вводят соединения и вещества ректально (супазитарии) -  и перорально. Внутривенно - внутримышечно

вдыхают пары - курение - ингаляции и через нос (назальное ) 

+++++++

?

 

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...