Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кальцетриол vc этанол , что за альтернатива


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Встретил интересную фразу, может кто объяснит 

Цитата

 Альтернативный метод лечения– склеротерапия (чрезкожное введение этанола или кальцитриола под контролем

https://clinicsbel.by/lechenie/endokrinologiya/lechenie-giperparatireoza.html

 

Меня просто удивила альтернатива кальцитриол или этанол как они могут друг друга заменять

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Встретил интересную фразу, может кто объяснит 

https://clinicsbel.by/lechenie/endokrinologiya/lechenie-giperparatireoza.html

 

Меня просто удивила альтернатива кальцитриол или этанол как они могут друг друга заменять

И этанол и витамин Д являются в современной медицине крайне всратыми препаратами для склеропатии, но в теории они все должны работать подобным образом. Цель процедуры - склеить стенки нежелательного сосуда. 
https://phlebo.center/lechenie-varikoza/skleroterapiya
Инфа на вашем сайте взята с статьи https://cyberleninka.ru/article/n/pervichnyy-giperparatireoz-problemy-i-puti-resheniya
Этанол справляется с сосудами очень даже хорошо, это всем известно :)
И в основном только для щитовидки сейчас и применяется (для варикоза - нет), атрофия тканей, отмирание клеток, склеивание эритроцитов, я думаю тут понятно, просто локально убить ненужный кусок.
А вот кальцитриол для данной процедуры я вообще нигде не встречал и нашёл только вот в этой статье и подобных рерайтах. Я только знаю, что он относительно-неплохо связывается с альбуминами, является генетическим фактором транскрипции и что для него есть рецепторы в сосудах. Но он ещё и антагонист паратгормона паращитовидной железы! Может быть они как бы гормонально "задавливают" негативные эффекты от её гиперфункции. Но при чём тут тогда склеропатия...
Или они слили 2 разных метода лечения в один.
Или в больших дозах он её как-то на постоянке меняет паращитовидную железу/стенку сосуда (что в теории возможно). 
Но конкретный ответ я вам не дам...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Loiso Pondohva сказал:

крайне всратыми препаратами

Что вы имели в виду под этим термином)))

31 минуту назад, Loiso Pondohva сказал:

Цель процедуры - склеить стенки нежелательного сосуда

А зачем склеивать сосуды при гиперпаратиреозе

33 минуты назад, Loiso Pondohva сказал:

локально убить ненужный кусок.

Локально убивая кусок какого-нибудь сосуда чем это может помочь при избыточном влияние паращитовидной железы

33 минуты назад, Loiso Pondohva сказал:

Но он ещё и антагонист паратгормона паращитовидной железы

В этом смысле кальцитонин достаточно понять но как этанол может заменить его

34 минуты назад, Loiso Pondohva сказал:

при чём тут тогда склеропатия...

Вот именно?

При чем?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, dmr сказал:

Что вы имели в виду под этим термином)))

Прошу прощения за молодёжный сленг) 
В плане оно "очень странное, устаревшее и немного диковатое для наших дней как я их знаю", потому что про этанол я ещё слышал, хотя для большинства сосудов совсем другие препараты используют, кальцитонин - вообще для меня странным показался. 
 

 

14 минут назад, dmr сказал:

Локально убивая кусок какого-нибудь сосуда чем это может помочь при избыточном влияние паращитовидной железы

Ну так мы же убиваем сосуд, который снабжает эту железу, т.е или частично или полностью повреждаем/лишаем её питания. Паращитовидок много, можно одной стороной и пожертвовать ради снижения гиперпродукции. Но при этом вмешательство - неоперативное. Может даже в ткани самой железы этанол вводят, или сразу перед ней.
Единственная проблема - мы реально делаем локальный некроз с нечёткими границами - и не совсем понятно как это ограничить, сколько он потом рассасывается.image.png.137acb057e0772fe7649974462e38928.png

 

22 минуты назад, dmr сказал:

В этом смысле кальцитонин достаточно понять но как этанол может заменить его

Есть 2 варианта. Или это разных метода лечения, задавить антагонистом, и убрать часть желёз без операции. 
Или оба метода повреждают железу/сосуды её снабжающие и всё написано верно, но тогда я не знаю за счёт чего кальцитриол это делает. Он определённо влияет на сосуды, многие клетки на него реагируют, но чтобы он был локально токсичным, даже для железы - я не слышал. 

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Loiso Pondohva сказал:

убиваем сосуд, который снабжает эту железу, т.е или частично или полностью

Аааа, ясно...

А это разве не опасно различными "перитонитами", в смысле воспалительными процессами, за счёт большого куска некротировавшей ткани внутри

Кусок трупа внутри себя таскать, по любому же гнить будет

Ещё и щитовидку саму захерит

Ссылка на комментарий
29 минут назад, dmr сказал:

Аааа, ясно...

А это разве не опасно различными "перитонитами", в смысле воспалительными процессами, за счёт большого куска некротировавшей ткани внутри

Кусок трупа внутри себя таскать, по любому же гнить будет

Ещё и щитовидку саму захерит

Перитонит случается, когда у нас дырявится что-то в брюшной полости. То есть в полость попадает много бактерий которые там быть не должны, или агрессивная химия из пищеварения, в результате чего и наступает инфекционный капец с воспалением и вытекающими. 
А тут у нас локально под контролем ультразвука разрушается одна из 6 маленьких желёз

Вообще везде пишется, что у процедуры очень мало осложнений и она по факту проходит амбулаторно и без наркоза, то есть пациента даже не контролируют особо. Что показатель уверенности и обработанности метода.  
Я тут не эксперт (честно), но я думаю, что очень зависит от масштаба разрушений. 


Допустим есть радиоабляция новообразований, когда радиоволнами также выжигается кусочек чего-то в теле. Есть лучевая терапия. Есть абляция с помощью ультразвука. Все эти процедуры для разных целей вызывают некроз в маленькой области, который потом хирургически не вынимают, а он сам проходит (сосуды рассасываются, макрофаги доедают мусор). Плюс бактериального заражения нигде нет. 
И даже есть тот же инфаркт миокарда (когда отмирает собственно часть сердца) и главная проблема - это не токсины из умерших клеток, а рубцевание и не функциональность мышцы. Или асептический некроз головки бедра, когда из-за нарушения кровоснабжения умирает кусок кости и главная проблема - это не воспаление, а невозможность ходить. 
То есть я думаю, что при локальных отмираниях тканей, организм и иммунная система достаточно быстро это латают, съедают остатки, налепляют соединительную ткань, перестраивают сосуды если возможно и необходимо. 

С другой стороны есть синдром токсического шока при сдавливании ног, когда убивают человека его уже умирающие ноги. Или опять же гангрена которую никто не ампутирует. Но в этих примерах и масштаб больше, и у бактерий доступ к области есть. 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...